Счетчики







Кремы для лица

  • Крем из костного мозга.

Из трубчатой кости выделить мозг, растопить его на паровой бане, размельчая и помешивая. Процедить через 2 слоя марли, вылить в баночку. До затвердения в массу добавить по 1-2 столовых ложки касторового и оливкового масла, 1 желток, 1 чайную ложку мёда, витамины А, Д в масляном растворе (1 капля на 1 чайную ложку крема). Хранить в тёмном прохладном месте.

  • Маргариновый крем.

50 г маргарина растопить на пару с 2-3 ложками растительного масла, добавить 1 чайную ложку мёда, 1 чайную ложку глицерина. В тёплую смесь положить, растирая маленькими порциями, 2 желтка, а затем четверть стакана настоя ромашки и 2 столовые ложки камфарного спирта. Вместо настоя ромашки (1 столовая ложка измельчённых сухих листьев на стакан кипятка; настаивается 20-30 минут) можно использовать настой из цедры двух лимонов, а лимонный сок влить в крем.

  • Фруктовый крем.

Взять 2 столовые ложки размятых фруктов или ягод (смородины, рябины, айвы, хурмы, клубники, земляники, цитрусовых и др.), 2-3 столовые ложки растопленного костного мозга, 1 желток, 1 чайну ложку мёда, 1 чайную ложку растительного масла. Тщательно растереть, добавив в смесь по каплям 1 столовуюложку камфарного спирта.

  • Жидкий крем.

В растёртый желток добавьте стакана сливок или сметаны и разотрите всё вместе. Постепенно в эту смесь добавьте сок 1 лимона, полстакана водки и стакан кипячёной воды. Крем тщательно взбалтывайте и храните в сухом месте.

  • Крем для сухой, увядающей кожи.

Свежие листья крапивы, рябины, петрушки, смородины, лепестки жасмина и розы, взятые в равном соотношении, пропустите через мясорубку. 50 г маргарина, 10 г пчелиного воска, столовую ложку растительного масла расплавьте на пару. Добавьте к смеси 1 чайную ложку масляного раствора витамина А и 10 г растений. Смесь тщательно разотрите.

  • Жидкий крем для стареющей кожи.

Измельчите цедру 3 лимонов, залейте стаканом кипятка, настаивайте 8-10 часов, затем процедите через марлю и хорошо отожмите. Настой соедините с 1 чайной ложкой мёда и 1 чайной ложкой растительного масла, соком 3 лимонов, 2 столовыми ложками сливок или молока, 3 столовыми ложками одеколона и полстаканом заранее приготовленного и охлаждённого настоя лепестков розы, жасмина, белой лилии.

  • Питательный отбеливающий крем.

Возьмите 15 г белого воска, 50 г миндального масла. Огурец очистите, натрите на мелкой тёрке. На пару разотрите ланолин, добавьте масло и огуречную массу. После этого посуду накройте фольгой и поставьте на слабый огонь. Через час снимите с огня. Смесь тщательно размешайте, процедите, остудите и взбейте.

  • Увлажняющий крем-желе для жирной кожи.

Возьмите 50 г мёда, 80 г глицерина, 6 г желатина, полстакана воды, 1 г салициловой кислоты. Сначала размочите водежелатин, а затем к разбухшей массе добавьте глицерин, салициловую кислоту, поместите чашку в сосуд с горячей водой и смесь растворите. Затем остудите и взбейте.

  • Крем из ромашки для сухой и нормальной кожи.

Столовую ложку цветков ромашки залейте 1\2стакана кипятка, настаивайте в течение 2 часов, затем процедите. Возьмите 50 г топлёного сливочного масла или маргарина, 2-3 чайные ложки касторового масла, половину чайной ложки глицерина,1\4стакана настоя ромашки и 30 г камфорного спирта. Масло или маргарин расплавьте на пару и постоянно помешивая, добавляйте остальные компоненты.

  • Крем из ромашки для сухой, склонной к воспалению кожи.

50 г маргарина растопите в водяной бане, добавьте, тщательно размешивая, 3 чайные ложки растительного масла, 2 чайные ложки касторового, 1 чайную ложку глицерина, 2 желтка, 30 г камфарного спирта и четверть стакана настоя ромашки. Настой готовится так: столовую ложку ромашки залейте '/2 стакана кипятка. Через 3 часа процедите.

  • Витаминный крем для любой кожи.

Приготовьте настой из цедры 2 лимонов. Половину пачки маргарина разотрите с 3 столовыми ложками растительного масла, 1 желтком и чайной ложкой мёда. Постепенно добавляйте лимонный сок, 10 капель масляного раствора витамина А, 1 столовую ложку майонеза и, наконец, по каплям - 1 столовую ложку камфарного спирта и настой лимонной цедры.

  • Крем для очищения лица.

Взять 1 желток, 1 столовую ложку растительного масла, буры на кончике ножа, 10-20 капель лимонного сока, 3-5 капель духов. Всё смешать. Хранить в холодильнике.

  • Увлажняющий крем-желе для жирной кожи.

Взять 6 г желатина, добавить 80 г глицерина, 50 г мёда, 1г салициловой кислоты. Посуду со смесью поставить в горячую воду; помешивая до растворения, смесь остудить, взбить.

  • Крем с ромашкой.

100 г ланолина (можно свиной или куриный жир или мозг из трубчатых костей), 15-20 г настоя ромашки. Ланолин или жир растопить, процедить, добавить настой ромашки.

  • Желтково-медовый крем.

2 желтка растереть с 1 столовой ложкой растительного масла, добавить 1 чайную ложку жидкого мёда, 1 столовую ложку глицерина, полтора стакана воды. Влить в бутылочку, взболтать, добавить 2 чайные ложки камфарного спирта и ещё раз взболтать.

  • Камфарный крем.

50 г несолёного сливочного масла (или внутреннего свиного сала) и 50 мл камфарного масла смешать в паровой бане, слить в баночку и остудить.

  • Крем для ухода за кожей под глазами.
  1. 1 столовая ложка ланолина
  2. I/2столовой ложки миндального масла
  3. чайная ложка лецитина в порошке
  4. столовые ложки холодной воды.

Расплавьте ланолин на водяной бане и добавьте миндальное масло. Снимите с огня и медленно добавляйте лецитин, а затем по капле - холодную воду. Перемешайте смесь деревянной ложкой. Проверьте на аллергию.

  • Питательный крем для сухих волос.
  1. столовые ложки ланолина
  2. столовые ложки касторового масла
  3. 1/2 столовой ложки кокосового масла (персикового) 1 столовая ложка топлёного свиного жира '/2стакана воды
  4. 1 чайная ложка уксуса (яблочного)
  5. 1 чайная ложка глицерина
  6. 1 чайная ложка жидкого мыла или шампуня.

Расплавьте масла и ланолин в одной посуде и нагрейте воду в другой на водяной бане. Быстро влейте воду в первую посуду, непрерывно перемешивая до полного смешивания. Получается большое количество питательного крема. Применяется он следующим образом: 2 столовые ложки нанесите на сухие волосы и подержите их в тепле. Этот крем можно сделать ещё более питательным, добавив в него яйцо. Он восстановит блеск безнадёжно сухих волос.

  • Витаминный крем.
  1. 1 столовая ложка пчелиного воска
  2. 1 столовая ложка эмульсирующего воска
  3. 1столовая ложка ланолина
  4. 3 столовые ложки масла проросшей пшеницы (или 2 капсулы витамина Е)
  5. 3 столовые ложки морковного масла (или 2 капсулы витамина А)
  6. 6 столовых ложек дистиллированной воды '/2 чайной ложки буры
  7. 2капли настойки бензойной смолы
  8. 3 капли настойки цветка апельсина (настой из цветков апельсина).

Расплавьте воски и масла на водяной бане, одновременно в отдельной посуде в тёплой воде растворите буру. Быстро вылейте этот раствор в первую посуду, перемешивайте, пока она немного не остынет. Затем добавьте настойку бензойной смолы и продолжайте помешивать до получения густого крема. Добавьте содержимое капсул с витамином.

  • Смешанный крем из различных масел.
  1. 2столовые ложки пчелиного воска
  2. 4столовые ложки эмульсирующего воска
  3. чайные ложки ланолина
  4. столовые ложки миндального масла
  5. 4столовые ложки подсолнечного масла
  6. 2 столовые ложки масла авокадо - персикового 2 столовые ложки оливкового масла 2 столовые ложки касторового масла
  7. 5столовых ложек веды
  8. 1\2 чайной ложки буры

3 капли масла амбры - лаванды. Смешайте и расплавьте воски и масла на водяной* бане. В отдельной посуде растворите в тёплой воде буру. Добавьте этот раствор к расплавленным воскам и перемешайте до охлаждения крема.

  • Земляничный крем.

Поместите в кастрюлю 250 г ягод и 100 г сахара, доведите до кипения. Охладите. Прокипятите ещё раз. Охладите и поставьте в холодильник. Получается очень полезный лосьон для жирной кожи. Затем расплавьте по 2 столовые ложки ланолина и подсолнечного масла на водяной бане и добавьте земляничный (клубничный) сок. Снимите с огня и хорошо перемешайте.

  • Жирный питательный крем.

Расплавьте на водяной бане следующие масла:

  1. 3 столовые ложки кокосового масла - косточкового
  2. 2 столовые ложки оливкового масла
  3. 1 столовую ложку миндального масла

1/2 столовой ложки пчелиного воска. В отдельной посуде растворите в 3 столовых ложках горячей воды половину чайной ложки буры. Затем медленно влейте этот раствор в смесь масел и размешивайте до полного охлаждения. Крем готов.

  • Крем из проросшей пшеницы.
  1. 1 чайная ложка пчелиного воска
  2. 1чайная ложка эмульсирующего воска 5 столовых ложек ланолина
  3. 5 столовых ложек подсолнечного масла
  4. 2столовые ложки масла из проросшей пшеницы 5 столовых ложек воды
  5. 1 столовая ложка лещины виргинской или лесного ореха (отвар веток)
  6. 1\2 чайной ложки буры и несколько капель духов.

Смешайте воски и масла на водяной бане. Нагревайте воду с бурой до полного растворения буры. Затем медленно вливайте воду с бурой в расплавленные масла и воски. Перемешивайте до загустения. Питательный крем готов.

  • Крем с маслом какао.

Нагрейте на водяной бане смесь из следующих составных частей, хорошо их перемешав:

  1. 2 столовые ложки масла какао
  2. 2 столовые ложки эмульсирующего воска
  3. 1 столовую ложку пчелиного воска
  4. 4 столовые ложки оливкового или подсолнечного масла
  5. 1столовую ложку миндального масла.

Когда вся смесь полностью расплавится, снимите с огня и перемешайте до охлаждения. При этом добавьте несколько капель духов. Крем делает кожу гладкой и нежирной. Если воска нет, возьмите 2 столовые ложки ланолина и 8 столовых ложек миндального масла (кунжутового или подсолнечного) и расплавьте на водяной бане. Этот крем очень полезен для сухой кожи, а также для ухода за кожей локтей, коленей, стоп ног и для шеи. Для жирной кожи добавьте 2 столовые ложки розовой воды (или обычной мягкой воды).

  • Крем с подсолнечным маслом.
  1. 4 чайные ложки ланолина
  2. 2 чайные ложки эмульсирующего воска 2 чайные ложки пчелиного воска
  3. столовых ложек подсолнечного масла
  4. столовых ложек воды
  5. 2 чайные ложки глицерина

1/2 чайной ложки буры. Расплавьте смесь воска, масла и ланолина на водяной бане. В другой посуде нагревайте воду, глицерин и бурУ' Проследите, чтобы бура полностью растворилась. Когдарасплавленные масла и воски находятся в разогретом состоянии, медленно, по капле, добавляйте раствор из второй посуды и перемешивайте смесь деревянной ложкой, пока не образуется густой крем беловатого цвета. Он увлажняет и смягчает кожу.

  • Крем из масла авокадо и миндального.

Вместо масла авокадо можно использовать персиковое.

  1. 3 чайные ложки пчелиного воска
  2. 3 чайные ложки эмульсирующего воска
  3. '/2 стакана миндального масла
  4. '/2 стакана масла авокадо или персикового масла

столовые ложки розовой воды. Смешайте воски в эмалированной посуде на водяной бане, добавьте масло авокадо (персиковое) и миндальное. По капле добавляйте нагретую розовую воду, постоянно перемешивая смесь. Снимите с огня, перемешайте до охлаждения. Добавьте несколько капель духов.

Больше информации читайте в разделе "Косметические маски"