Счетчики







Приверженность мероприятиям вторичной профилактики у больных ИБС после интервенционных методов лечения

Карпова Э.С, Котелышкова Е.В, Лямина Н.П.
ФГУ «Саратовский НИИ кардиологии Росмедтехнологий»

В настоящее время чрескожные коронарные вмешательства (ЧКВ) стали одним из доступных методов терапии для больных ИБС, но качество жизни пациента после ЧКВ во многом определяется степенью прогрессирования коронарного атеросклероза, поэтому реабилитация и вторичная профилактика ИБС в настоящее время у больных перенесших ЧКВ -это важные мероприятия, которые могут предупредить прогрессирование коронарной болезни сердца.

Целью исследованияявилось изучение приверженности пациентов ИБС, перенесших ЧКВ, к мероприятиям вторичной профилактики.

В исследование было включено 303 больных, перенесших ЧКВ (средний возраст 52,3±5,6 лет): среди них 107 больных, имели в анамнезе инфаркт миокарда, 143 больных -стенокардию напряжения I — IIФК и 53 больных -стенокардию напряжения IIIФК. Больные были рандомизированы в две группы: контрольную (n= 206) и основную (n=97). Пациенты контрольной группы получали медикаментозную терапию и выполняли рекомендации врача по изменению образа жизни, пациенты основной группы помимо медикаментозной терапии и соблюдения рекомендаций по модификации образа жизни выполняли контролируемые умеренные физические тренировки 3 раза в неделю на велотренажере в течение 9 месяцев.

В начале исследования после выполненного ЧКВ и проведения реабилитационно-профилактических мероприятий нами был проведен анализ приверженности к проводимым мероприятиям. В первые 3 месяца наблюдения в контрольной группе приверженность к медикаментозной и немедикаментозной терапии составила 91%, в основной 94%. Через 6 месяцев в контрольной группе отмечалась тенденция к снижению приверженности к лекарственной терапии и выполнению рекомендаций врача по изменению образа жизни и составила 50%, а через 9 месяцев приверженность составила 45% соответственно, в основной группе пациентов через 6 и 9 месяцев приверженность к лекарственной терапии оставалась на высоком уровне и составила 95%. Также в основной группе пациентов на фоне выполнения регулярных физических тренировок отмечалась высокая приверженность к соблюдению врачебных рекомендаций по изменению образа жизни, что привело к минимизации количества модифицируемых факторов риска в данной группе пациентов, по сравнению с контрольной группой.

Таким образом,включение дополнительно немедикаментозных мероприятий (контролируемых физических тренировок) в организацию реабилитации и вторичной профилактики ИБС у больных, перенесших ЧКВ, способствует повышению приверженности к медикаментозной терапии и рекомендациям врача по изменению образа жизни, что приводит к минимизации модифицируемых факторов риска.