Счетчики







«Когда Ваш ребёнок не дома» Памятка для родителей детей 5-7 лет

1. Дети 5-7 лет могут находиться на улице только под присмотром старших. Не стоит рассказывать им о возможных угрозах – в этом возрасте дети еще не способны воспринять угрозу и могут понять ваши слова по-своему. Все, что необходимо знать ребенку: одному на улице быть нельзя и общаться с незнакомыми людьми – тоже нельзя.

2. Первоклассника обязательно нужно отводить и забирать из школы. Если дорога простая и близкая, то через пару месяцев можно отпускать его одного. Приучите его возвращаться с одноклассниками, которые живут неподалеку.

3. В этом возрасте дети воспринимают родительское внимание как проявление любви и заботы, но гиперопека тоже не нужна. Будьте благоразумны, не стоит слишком часто звонить ребенку или обязательно провожать в школу, хотя и не забудьте позвонить и узнать как у него прошел день в школе.

4. Покупая первоклашке телефон, ориентируйтесь, в первую очередь, на его уровень развития и понимания, объясните, что это – не игрушка, а средство связи. Выбирайте простой, удобный и надежный аппарат.

5. Не ожидайте, что ребенок будет регулярно вам звонить, он вполне может об этом забыть, не уследив за временем. Поэтому лучше звоните сами – для малыша это еще один показатель, что его любят, о нем заботятся.

6. Если хотите быть уверены, что с ребенком все в порядке, а также располагать информацией о его местонахождении, то подключите на его мобильный телефон услугу «Маячок» от «Киевстар».

7. Смысл услуги «Маячок» никак не нужно объяснять. Ребенку в этом возрасте важно, чтобы его любили, заботились. Важно, прежде всего, объяснить, что это является частью родительской заботы, что таким образом мама или папа будут всегда знать, где находится их любимый ребенок.

8. Для ребенка в возрасте 5-7 лет не существует никаких альтернатив по отношению к тому, что предлагают родители. В этом возрасте он просто не будет противиться инициативе со стороны родителей. Поэтому вряд ли вы встретите со стороны ребенка нежелание подключать «Маячок».

9. Если ребенок в возрасте 5-7 лет часто капризничает, говорит «нет», это значит, что он стремится таким образом продемонстрировать индивидуальность, право на собственное мнение. Однако, такая модель поведения свойственна в возрасте 2-3 лет – для детей постарше постоянное отрицание уже является аномалией. И родителям в этом случае следует проконсультироваться с психологом. При этом малышу можно вообще не рассказывать о том, что у него подключен «Маячок».

Памятка разработана при поддержке услуги «Маячок» от «Киевстар»
Автор памятки: Хайтович Николай Валентинович,
доктор медицинских наук, доцент кафедры педиатрии №4
Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца, детский психотерапевт.
Автор больше 200 научных работ, в т.ч. монографии «Психотерапия в педиатрии»