Счетчики







Йога для детей

Очень легко превратить йогу в веселое занятие для детей.

Полезна ли йога детям?

Взрослые занимаются йогой на протяжении многих веков. И пусть сегодня многие жалуются, что дети растут слишком быстро, йогой они могут заниматься с самого раннего возраста, и делать это с удовольствием. Знакомя ваших детей с теорией и практикой йоги, а также соответствующим стилем жизни, вы даете им наилучший старт.

Детство — это удивительное время, когда естественная энергия и творческая фантазия находятся на высоком уровне, глаза и разум открыты навстречу миру, а учение превращается в игру. Это самый подходящий момент, чтобы ребенок мог изучать свое тело и радоваться его способностям, а вы — помочь малышу понять, как работает его мозг, и познакомить с идеей внутреннего «я», или души.

Мы все обладаем необходимым потенциалом для развития нашего внутреннего «я», и йога подсказывает нам, как это сделать. Йога очень выразительна, вот почему она так привлекает детей. Невозможно перечислить все то хорошее, что йога дает детям, но основное внимание следует уделять тренировке сильного здорового тела, спокойного, концентрированного ума и непременно ощущения внутреннего покоя.

Что йога дает родителям?

Когда вы будете демонстрировать позы йоги детям, вспомните собственное ощущение радости и соприкоснитесь с тем ребенком, который по-прежнему живет внутри вас. Вы лучше справитесь с ролью родителя, если будете активно заботиться о здоровье вашего ребенка — как физическом, так и эмоциональном, духовном. Занимаясь йогой всей семьей, вы станете больше времени проводить вместе, научитесь чему-то новому и просто повеселитесь. И для этого вам не понадобятся ни машина, ни телевизор!

Изначально йога развивалась как способ стать ближе к высшему, божественному присутствию. Практика йоги была скорее духовной, чем физической. Теперь йога дарит нам радость как система физических упражнений, иначе ее называют хатха-йогой, и развивает нас духовно. Многие люди до сих пор уверены, что практика йоги укрепляет их веру.

Индийские мудрецы, или гуру, которые первыми развили идеи йоги, верили, что духовного просветления можно достичь лишь в результате постепенного приближения к нему. Они разработали систему упражнений, выполняя которые можно стать абсолютно здоровым. Гуру полагали, что, развивая физическое тело — первая ступень йоги, — они могут укротить разум, улучшить концентрацию и найти свое внутреннее «я», то есть душу.

Йога и наше тело

Cогласно философии йоги, человеческое существо состоит из нескольких слоев, которые напоминают «одежки» луковицы, заметные, если ее разрезать. Их иначе называют коша.

Ты лук!

Самый верхний слой — наше физическое тело (анна майя коша). Этот слой знаком нам лучше всего, потому что его можно увидеть и мы каждый день им пользуемся. Глубже расположен наш разум, или слой разума (мано майя коша). Здесь берут свое начало наши мысли, чувства и эмоции. Самый глубокий слой — духовный (ананда майя коша), пристанище нашего внутреннего «я», или души.

Слои разума и души представить труднее, потому что они невидимы. Целью йоги является использование физического тела в качестве посредника для достижения сначала разумного слоя, а затем и слоя духовного. По мнению йогов, именно в этом последнем слое и пребывает истинное счастье. Достигнув своего внутреннего «я», мы сможем радоваться обретению нашей личностью совершенно новых сторон. Регулярные занятия йогой помогут установить связь тела с душой и развить нашу духовную натуру. Чем раньше мы начнем это удивительное путешествие внутрь себя, тем лучше.

Человеческое тело состоит из мозга, сердца, легких, миллиардов крошечных клеток, 206 костей, 600 мышц и большого количества крови. Более чем наполовину наше тело состоит из воды.

Мозг — это центральный компьютер тела, рассылающий инструкции и указания конечностям и внутренним органам. Сердце — мощный насос, качающий кровь по всему телу. Кровь — это «река жизни» нашего тела, которая переносит кислород и питательные вещества туда, где они требуются, и возвращает двуокись углерода обратно в легкие, чтобы мы могли ее выдохнуть. Наши легкие похожи на две большие губки, впитывающие кислород из воздуха, когда мы ды-шим. Благодаря этому мы живем. А что касается воды внутри нас, то она необходима для работы всего организма, начиная от моргания и глотания до дыхания и движения, включая чтение этой книги.

Наши кости образуют скелет и удерживаются вместе мускулами, которые в буквальном смысле слова не дают нам рассыпаться на куски. Если наши мышцы слишком напряжены, мы чувствуем скованность, наши движения ограниченны. Если ничего не предпринимать в течение долгого времени, то напряженные мышцы могут испортить осанку, походку, словно запирая наше тело в неудобном положении. Вот почему появляются сутулая спина, боли в шее и разбитые колени. Но есть и хорошая новость: мышцам можно вернуть подвижность с помощью регулярной мягкой растяжки, и они снова станут эластичными. Это позволит нам выпрямить спину, расправить плечи, поднять и раскрыть грудную клетку, стоять прямо, с высоко поднятой головой, легко дотягиваться руками до носков ног и чувствовать себя в отличной физической форме.