Счетчики







Комбинация химиотерапии и лучевой терапии (ХЛТ) с курсом индукционной химиотерапии при раке поджелудочной железы на поздних стадиях: британский межуниверситетский опыт

На сегодняшний день нет чёткого понимания, как эффективно лечить пациентов с неоперабельной аденокарциномой поджелудочной железы, распространившейся в другие органы. Целью настоящего исследования было определение эффективности лечения таких пациентов с помощью комбинации химиотерапии и лучевой терапии(ХЛТ) с курсом индукционной химиотерапии или без него. Был проведен мультицентровой ретроспективный анализ данных 48 пациентов с подтвержденным биопсией диагнозом аденокарциномы поджелудочной железы, распространившейся в другие органы, которые проходили лечение ХЛТ в четырех региональных центрах рака Великобритании в период с марта 2000 года по октябрь 2007 года. Назначенная доза лучевой терапии составляла 4500-5040Гц на 25-28 сеансов и проводилась одновременно с курсом гемцитабина (n=37), гемцитабина/цисплатина (n=9), 5-флюорорацила (n=1) или капецитабина (n=1).

Результаты анализаданных показали, что четыре пациента (8.3%) не завершили назначенное лечение в связи с высокой токсичностью ХЛТ. Ответ на лечение и ремиссия заболевания наблюдалась у 81.3% пациентов. Медианная выживаемость составила 17 месяцев (в диапазоне от 5 до 66 месяцев). В анализируемой подгруппе тенденция увеличения выживаемости наблюдалась у пациентов, которые прошли полный назначенный курс лечения ( 17.1 месяцев по сравнению с 11.0 месяцами ( P=0.06) и у пациентов, которые перенесли хирургическое вмешательство (27 месяцев по сравнению с 16 месяцами, P=0.023). Это самое крупное в Великобритании исследование данных пациентов с раком поджелудочной железы, которые прошли ХЛТ. Результаты показали, что возможно проводить ХЛТ поджелудочной железы с приемлемым уровнем токсичности. Индукционная химиотерапия, за которой следует ХЛТ на основе гемцитабина, может быть перспективным методом лечения и должна быть оценена в IIIфазе данного исследования.

Gillmore R, Laurence V, Raouf S, Tobias J,
Blackman G, Meyer T, Goodchild K, Collis C, Bridgewater J.

Клиника университетского колледжа, Великобритания