Счетчики







Как выполнять асаны, советы

«Асана — это не просто поза, в которую вы встаете механически. Необходимо думать, достигая равновесия между движением и сопротивлением» (Б.К.С. Айенгар).

Чтобы улучшить физическую и умственную дисциплину, в первую очередь необходима практика. Не существует никаких правил, как часто и как долго вам следует тренироваться, но очевидно, что чем регулярнее занятия, тем больше пользы. Тренировки следует адаптировать к конкретным условиям, интенсивность и уровень движений зависят от ученика. Например, если вы чувствуете усталость после долгого рабочего дня, выполняйте успокаивающие асаны.

Если вы чувствуете себя заторможенным, скованным, выполняйте позы в положении стоя. Вот несколько основных правил.

  • Занятия йогой по этой книге следует сочетать с уроками под присмотром наставника, а не заменять их. Очень важно, чтобы учитель исправлял ваши ошибки.
  • Надевайте легкую, свободную, удобную одежду, которая позволит вам свободно двигаться.
  • Занимайтесь босиком на специальном нескользящем коврике или на полу. Ковер не подойдет, потому что ступни будут скользить по поверхности.
  • Лучше всего заниматься йогой на пустой желудок — через 4—5 часов после обильной еды и через 2—3 часа после легкой трапезы.
  • Занимайтесь в теплой просторной комнате вне прямого солнечного света.
  • Снимите контактные линзы, если вы ими пользуетесь.
  • В каждой группе асан начинайте с самого легкого варианта и лишь потом переходите к более трудному. Мы советуем вам хорошо отработать простой вариант в течение нескольких дней, прежде чем перейти к финальной позе.
  • Занимайтесь с полной концентрацией внимания, чувствуя каждую часть тела, задействованную в асане. Асаны следует выполнять медленно, плавно, с полным пониманием ваших действий.
  • Будьте внимательны: асану следует выполнять точно, располагая тело, как предписано. Если тело расположено правильно, поток энергии не встретит на своем пути препятствий.
  • Очень важно, выполняя асаны, не задерживать дыхание. Здесь нет никаких особых инструкций, дышите как обычно. Как правило, вы должны вдыхать при движении вверх, когда грудная клетка и живот расправлены, и выдыхать при движении вниз или вперед, когда грудная клетка и живот могут быть сжаты.
  • Выдерживайте позу так долго, как только можно, не причиняя себе физических или психологических неудобств. Держите глаза, рот, горло и живот расслабленными.

Если нет других рекомендаций, глаза следует держать открытыми, а рот закрытым при выполнении любой позы.

Если во время занятий или после них вы почувствовали физический или психический дискомфорт, обратитесь за советом к квалифицированному преподавателю.

Каждое занятие необходимо заканчивать релаксацией в течение 5 минут в позе трупа (Савасана).

Трианга Мукхайкапа - Одна из пяти основных поз с наклоном вперед .

Стойка с наклоном «пальцы к пальцам», или Падангустхасана, укрепляет ноги и делает позвоночник более гибким. Наклоны, как в положении стоя, так и в положении сидя — помогают пищеварению и тонизируют органы брюшной полости.

Judi Smith, Doriel Hall, Bel Gibbs,
YOGA for everyone
Lorenz books
Перевод И. Крупичевой