Счетчики







Эта замечательная йога, или Взгляд в себя

Большинство людей предпочитают тратить усилия не на то, чтобы сохранить здоровье, а на приобретение «чудодейственных» медикаментов. Однако болезни никогда не оставляют тех, кто при малейшем недомогании ждет помощи от лекарств.

Вред, наносимый организму употреблением большого количества всевозможных препаратов, заставил многих обратиться к народной медицине. Наблюдая за живой природой, можно сделать для себя ценные открытия.

Больная собака и кошка осязательно соблюдают однодневный пост, вообще не прикасаясь к пище. Корова при лихорадке никогда не выйдет на луг, а ляжет возле воды и будет много пить. И так день или два, пока пост и обильное питье не излечат ее.

Подобные наблюдения, собранные и систематизированные, вместе с народной медициной, водными процедурами и другими естественными средствами оздоровления способствовали появлению природной терапии.

Так возникли водотерапия, лечение с помощью дозированных солнечных ванн, разумного голодания, натуропатия и т. п.

Природная и лекарственная терапия шагали бок о бок, но побеждала, как правило, последняя.

Йоготерапия — один из самых совершенных методов естественного лечения, поскольку йога лечит не болезнь, а человека, одновременно выступая как профилактическое средство. Медикаментозное лечение (это известно уже многим) порой лишь заглушает болезнь, но его побочные действия могут вызвать новые болезни.

Упражнения хатха-йоги (асаны) вместе с разумной диетой и здоровым образом жизни укрепят ваш иммунитет, сохранят молодость. Познав хатха-йогу, вы познаете гармонию собственного тела, взойдете на первую ступень лестницы, ведущей к общей гармонии тела, разума и духа.

Для того чтобы исключить возможность травм, избежать элементарных ошибок, облегчить освоение упражнений, заниматься следует под руководством опытного тренера в группе (особенно вначале). Самостоятельные занятия лучше всего проводить на свежем воздухе: в лесу, на лугу, на стадионе, на берегу реки, озера или любого другого водоема. Если нет такой возможности, то там, где много чистого воздуха, нет поблизости автомагистрали. Можно заниматься и дома, но предварительно хорошо проветрив помещение.

В Индии йоги приступают к упражнениям на рассвете либо на закате, когда день встречается с ночью. В это время обычно организм человека находится в покое и протекающие в нем токи максимально уравновешенны. Общее состояние в этот момент напоминает положение маятника, когда он находится в одной из крайних точек — он уже прошел пик подъема, но еще не начал спуск.

Дополнять занятия хатха-йогой необходимо прогулками и подвижными играми.

Теперь о возрастных ограничениях.

  • В 7—10 лет можно осваивать элементы дыхательной гимнастики (исключив из нее задержки дыхания), позы равновесия и «Позу лотоса» (все фазы).
  • В 10—17 лет в занятия включаются глубокое йоговское дыхание, позы равновесия, «Поза лотоса», легкие упражнения для развития суставов.
  • В 17—50 лет — все упражнения хатха-йоги.
  • В 50—60 лет занятия строятся в зависимости от состояния здоровья, но статичные упражнения можно выполнять все без исключения.
  • В 60 лет и старше занятия проводятся только в при¬сутствии опытного инструктора и только с разрешения врача.

Никогда не занимайтесь:

  • На полный желудок, под ярким солнцем, после солнечных ванн, длительного пребывания на солнце вообще, через силу или в состоянии стресса, непосредственно перед едой, в накуренном помещении, на кухне, непосредственно перед сном.
  • Никогда не занимайтесь йогой больше часа подряд.
  • Занятия желательно начинать и заканчивать в одно и то же время.

Помните! Заниматься необходимо на пустой желудок: за 30—40 минут до еды или через 2,5—3 часа после еды.

Идеальная спортивная форма для занятий хатха-йогой — купальный костюм для женщин и спортивные трусы (или плавки) для мужчин. Для занятий вне дома, в людных местах или в спортивном зале, а также в прохладное время года приобретите тонкий хлопчатобумажный спортивный костюм, лучше светлых тонов.

В теплое время года советую заниматься только босиком: это благотворно влияет на нервную систему, укрепляет мышцы, образующие свод стопы. На полу в квартире или спортзале удобно заниматься в мягких тапочках или в толстых шерстяных носках.

Рекомендации, которые следует запомнить и стараться выполнять:

  1. Прежде чем приступить к занятиям, каждый должен внимательно изучить свое тело. Но не так, как на школьном уроке анатомии, — лишь бы двойку не поставили. Экзамен по анатомии необходимо сдавать на «отлично», так как оценку вашему здоровью поставит уже сама жизнь. Встаньте перед зеркалом и внимательно осмотрите себя с головы до ног, отмечая малейшие особенности тела. Затем подвигайтесь, напрягите и расслабьте все мышцы рук и ног, согнитесь в позвоночнике, поверните голову налево и направо, опустите вниз и поднимите вверх. Уже после этого возьмите учебник по анатомии и изучите внутреннее строение вашего организма. В дальнейшем, через несколько лет занятий, у вас появится возможность ощущать свои внутренние органы и воздействовать на них сознанием.
  2. Между упражнениями всегда, даже если вам кажется, что вы не устали, необходимы короткий отдых и расслабление, которые ускорят процесс восстановления.
  3. Если вы начали заниматься хатха-йогой, то должны это делать постоянно и терпеливо день за днем, год за годом.

Лах Ман Чун Г. Е.