Счетчики







Китайские лекарственные средства растительного происхождения, индуцирующие ремиссию, при терминальных стадиях рака желудка

Отдел гастроэнтерологии,
больница Хуакси,
университет провинции Сычуань,
Чэнду, Китай, 610041.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА: Рак желудка трудно вылечить, когда он прогрессирует на терминальных стадиях. И хотя при использовании некоторых видов химиотерапии или биотерапии удалось добиться прогресса в ремиссии этого заболевания, смертность остается высокой. Различные китайские лечебные травы были использованы для лечения рака желудка.

ЦЕЛЬ: Оценить эффективность китайских лекарственных средств растительного происхождения в короткий срок ремиссии ранних или поздних стадий рака желудка.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА: Все рандомизированные клинические испытания китайских средств растительного происхождения для ранних или поздних стадий рака желудка.

СБОР И АНАЛИЗ ДАННЫХ: Два автора независимо извлекали данные, которые были проанализированы с помощью ПО RevMan 5,0. Оценивался относительный риск для дихотомических данных. Для непрерывных данных рассчитывалась средневзвешенная разница.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: В 55 исследованиях 5261 больных с подтвержденным диагнозом рака желудка последних стадий, получали терапию китайскими травами параллельно с химиотерапией по сравнению с лечением одной только химиотерапией (41 исследование). Кроме четырех исследований Huachansu, мы не смогли объединить результаты, потому что сходные результаты наблюдались не более чем в двух случаях. Терапия китайскими травами в сочетании с химиотерапией или без нее в 51 исследовании показали статистически значимые различия по уменьшению смертности в шести случаях, по улучшению самочувствия в 13 случаях, по уровню ремиссии в 10 случаях. Лечение было прекращено в 3 случаях, лейкопения наблюдалась в одном случае, рвота/тошнота в одном случае. Объединенные результаты четырех испытаний Huachansu показали статистически значимые различия по купированию лейкопении, но никаких значимых различий, связанных с побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта или краткосрочной ремиссией.

ВЫВОДЫ АВТОРОВ: Данный обзор не представил доказательств, касающихся эффективности китайских средств растительного происхождения в улучшении уровня ремиссии, уменьшении токсичных и побочных эффектов, вызванных химиотерапией или сокращении показателей смертности. Ограниченные данные показывают, что китайские травы при использовании совместно с химиотерапией купируют лейкопению, вызванную химиотерапией, но не улучшают показатели краткосрочной ремиссии. Для того чтобы с уверенностью можно было говорить о значении китайских средств растительного происхождения при лечении рака желудка на поздних стадиях, требуется проведение клинических исследований с более тщательно спланированным дизайном.