Счетчики







Типы рака желудка

Аденокарцинома

Около 90-95% всех злокачественных опухолей желудка являются аденокарциномами. Термин «рак желудка» почти всегда подразумевает аденокарциному. Эта опухоль развивается из клеток, которые составляют внутренний слой стенки желудка (слизистый слой).

Лимфома

Это опухоли тканей иммунной системы, которые иногда образуются в стенке желудка. К ним относятся около 4% всех опухолей желудка. Прогноз и лечение зависят от того, является ли лимфома агрессивной или медленно растущей лимфомой маргинальной зоны ( MALT) из тканей, похожих на ткань слизистой оболочки желудка.

Стромальные опухоли желудочно-кишечного тракта

Это редкий вид опухолей, который возникает в клетках стенки желудка, которые называются интерстициальными клетками Кахаля. Некоторые из них являются доброкачественными, некоторые – злокачественными. Хотя эти опухоли могут находиться в любой части пищеварительного тракта, большинство из них (около 60-70%) образуются в желудке.

Карциноидные опухоли

Это опухоли, которые возникают в клетках желудка, которые вырабатывают ферменты. Большинство этих опухолей не склонны к распространению. Около 3% опухолей желудка являются карциноидами.

В рамках нашей Школы Здоровья мы рассматриваем только аденокарциному желудка.

Американское общество по борьбе с раком и Американский
Национальный Институт Рака