Счетчики







Как справиться с симптомами, вызванными метастатическим раком печени

Потеря аппетита и слабость

Вы можете потерять аппетит и чувствовать усталость. Некоторые пациенты чувствуют боль в верхней правой части живота, где находится печень. Обычно такая боль не очень сильная и не представляет такой проблемы, как утомляемость и потеря аппетита. Если в печени находится большое количество раковых клеток, глаза и кожа желтеют. Это называется желтухой.
Лечение

Если в печени меньше 4-5 опухолей, их лечение может состоять в хирургическом вмешательстве, замораживании (криотерапия) или воздействии радиоволн.

Гиперкальциемия

Когда рак распространяется в печень, в кровяное русло выбрасывается кальций. У некоторых людей это может окончиться повышенным уровнем кальция в крови (гиперкальциемия), что вызывает такие проблемы, как запор, тошнота, потеря аппетита, сильная жажда. Высокий уровень кальция провоцирует повышенную выработку мочи, что, в свою очередь, может привести к обезвоживанию. Также Вы моете чувствовать сильную усталость и слабость, Вас может клонить в сон или Вы можете чувствовать, что у Вас путается сознание. При отсутствии лечения, гиперкальциемия может закончиться комой.

Лечение

Для снижения высокого уровня кальция в крови применяется кальцитонин. Кальцитонин – это гормон, вырабатываемый щитовидной железой. Он удерживает уровень кальция в крови от излишнего роста. Он делает это преимущественно путем блокирования выхода кальция из костей, что замедляет его выброс в кровяной поток. Это влияет на кишечник, снижая количество кальция, которое попадает в организм с пищей, и вызывая снижение уровня кальция в крови в течение нескольких часов.

Запор

При запоре стул плотный и сухой, и выходит с трудом. Это может быть вызвано многими изменениями, которые происходят одновременно с распространением опухоли, например, лекарствами, которые применяются при лечении, но становятся менее эффективными, или изменениями диеты.

Лечение

Лучше всего предупредить возникновение запора. Поговорите с врачом, стоит ли принять слабительное прежде, чем проблема возникнет. Пейте достаточно жидкости и употребляйте клетчатку. Делайте простые упражнения, например, короткие прогулки и даже упражнения, которые можно выполнять, не отрываясь от стула, кровати и пр.

Утомляемость

Утомляемость – один из наиболее характерных симптомов при раке печени. Это физическая, психическая и эмоциональная утомляемость, которая не проходит даже после отдыха. Она может быть вызвана самим раком, лечением рака, недостаточным питанием, болями, депрессией, недостатком в крови эритроцитов (анемией).

Лечение

Лечение нацелено на причины утомляемости. Переливания крови могут помочь некоторым людям с низким уровнем эритроцитов в крови. Также существуют лекарства, которые помогают организму вырабатывать больше эритроцитов. Легкие или средней нагрузки упражнения с большим количеством перерывов на отдых также могут помочь. Сохранить энергию можно, если делать вначале то, что должно быть сделано, а остальное оставлять на потом. Лучше распределите Ваши задания на весь день, а не старайтесь сделать их все сразу. Иногда также могут помочь стимулирующие лекарственные препараты.

Тошнота и рвота

Тошнота и рвота могут быть вызваны как самим раком печени и его лечением, так и лучевой терапией или химиотерапией. Зачастую эти проблемы уходят после окончания лечения. Тошнота также может быть вызвана некоторыми обезболивающими препаратами. Это состояние обычно улучшается по мере привыкания организма к лекарству, но можно улучшить его и медикаментозно. Запор также может вызывать тошноту, поэтому предотвращение и лечение запора очень важно.

Лечение

Существуют лекарства, которые могут помочь. Спросите об этом Вашего лечащего врача. Также существует много вещей, которые Вы можете сделать самостоятельно. При тошноте старайтесь принимать легкую пищу, такую как сухари, крекеры и т.п.; пейте как можно больше, попробуйте есть желе, бульон, холодную прозрачную жидкость, съедайте несколько небольших блюд перед сном, если Вас тошнит только между приемами пищи, ешьте пищу, которая хорошо пахнет, например, с лимоном или мятой, пробуйте спокойно отдохнуть в кресле или на кушетке в течение как минимум часа после еды. При рвоте, если Вы находитесь в кровати, ложитесь на бок так, чтобы не вдохнуть и не проглотить рвотные массы, ешьте кусочки льда или кусочки замороженного сока, которые можно медленно жевать, не заставляйте себя есть или пить, когда у Вас расстройство желудка или рвота. При проявлениях тошноты и рвоты не лежите на спине, держитесь подальше от еды с сильным запахом, не употребляйте в пищу сладкое, жирное, соленое или острое, прекращайте есть на 4-8 часов, если рвота сильная – после этого попробуйте выпить немного чистой жидкости. Немедленно вызывайте врача, если Вы вдохнули или проглотили рвотные массы, рвете более чем трижды в час в течение трех часов или дольше, обнаружили кровь или что-то, похожее на кофейные зерна, в рвотных массах, не можете выпить больше четырех чашек жидкости или кусочков льда в день, - более двух дней не можете есть, не можете принимать лекарства, чувствуете слабость или головокружение.

Боль

Некоторые пациенты с метастатическим раком печени ощущают боль в области печени. Достичь облегчения очень важно. Это не только поможет Вам чувствовать себя лучше, но и поможет также легче концентрироваться на том, что представляет важность сейчас в Вашей жизни. Некоторые исследования показывают, что больные раком, которые получают хорошее обезболивание, могут прожить дольше, чем те, кто вынужден терпеть боль.

Лечение

Иногда боль облегчается с помощью лечения, которое убивает раковые клетки или замедляет их рост (химия, облучение и т.д.). Обезболивающие препараты, принимаемые перорально, - наиболее распространенный способ справиться с болью. Зачастую одновременно используется два или больше препаратов. Обычно лечащий врач начинает с назначения препаратов типа тайленола или мотрина. Если это не помогает, Вам, возможно, назначат опиоиды, такие как кодеин, гидрокодон, морфин или оксикодон. Если Вы не употребляли наркотики и не злоупотребляли алкоголем, Вы можете использовать эти лекарства, не беспокоясь о привыкании к ним. Но эти лекарства могут иметь свои собственные побочные действия, например, вызывать сонливость или запор.

Для всех обезболивающих важно принимать их вовремя. Необходимо удерживать достаточный уровень лекарства в крови, чтобы контролировать боль. Тогда боль не станет настолько сильной, что Вам придется принимать большую дозу, чем было бы достаточно в обычной ситуации, чтобы контролировать боль.

Врачи обнаружили, что не все пациенты отвечают на лекарства одинаково. Если один обезболивающий препарат не помогает Вам, попросите врача заменить его на другой.

Существует еще много способов облегчить боль. Массажи, согревание и охлаждение, изменение положения тела, отвлечение внимания – только некоторые из них.

Потеря веса или недостаточное питание

По мере роста рака, многие люди чувствуют слабость, недостаточно питаются и теряют много веса. Это часто вызвано самим раком и не контролируемо самим пациентом. Пациенты могут хотеть кушать, чтобы поддержать свои силы, но не могут заставить себя есть. И даже если они едят, вес всё равно продолжает падать.

Лечение

Лечение достаточно трудное. Кормление через трубочку (внутривенно или через зонд) неудобно и редко помогает. Иногда лучшее, что можно сделать, - принимать пищу более часто, но понемногу и только высококалорийную пищу. Из лекарств, которые могут помочь, часто назначают Мегейс. Принимаемое в высоких дозах, некоторым пациентам оно может вернуть аппетит. Также существуют другие лекарства, которые могут помочь улучшить аппетит. Тошнота, запор и депрессия также могут привести к потере аппетита. Лечение этих причин также может помочь.

Американское общество по борьбе с раком и Американский Национальный Институт Рака