Счетчики







Рак печени – наблюдение после лечения

Хотя никто не хочет думать о том, что рак может рецидивировать, всегда существует такая вероятность. Если рецидив произошел, его лечение будет зависеть от локализации опухоли и того, какое лечение Вы получали до этого. Может потребоваться время, прежде чем Ваша уверенность в собственном выздоровлении наберет силы и Ваши страхи уменьшатся. Поэтому очень важно вовремя проходить все последующие контрольные осмотры. Во время приемов врач задаст Вам вопросы о симптомах заболевания и может провести осмотр, а также может направить на сдачу анализа крови или прохождение таких обследований как КТ или МРТ. Контроль необходим, чтобы определить, не возвращается ли опухоль и не распространяется ли она, а также для контроля побочных эффектов лечения. Большинство врачей рекомендует контрольные приемы и КТ каждые 3-6 месяцев в течение первых 2-х лет после лечения, и каждые 6-12 месяцев по истечении этого периода.

Контрольные осмотры необходимы, чтобы вовремя уловить признаки рецидива или распространения рака, а также побочные эффекты от применения определенной схемы лечения. Это также является возможностью для Вас задать врачам любые вопросы, которые у Вас возникли, и развеять возможные сомнения. Почти все методы лечения рака имеют побочные действия. Некоторые из них могут длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, другие являются временными. Не стесняйтесь сообщить врачу о любых симптомах или побочных действиях, которые беспокоят Вас, чтобы он мог помочь Вам.

Противовирусная терапия

Если Вас гепатит В или С, врач может назначить Вам лекарства для лечения или контроля над инфекцией.

Смена лечащего врача

После диагностирования у Вас рака и прохождения лечения Вы – по разным причинам – можете обратиться к другому врачу. Важно, чтобы Вы могли дать ему самые подробные сведения о Вашем диагнозе и лечении.

Всегда сохраняйте копии следующих документов из Вашей истории болезни:

• гистологического заключения после каждой биопсии или операции;
• копию отчета о ходе операции;
• эпикриз при выписке из больницы;
• заключение о виде и дозе лучевой терапии, месте и времени ее проведения;
• протоколы лечения химиотерапией: список полученных препаратов, их доз и времени их приема.

Наличие онкологического диагноза связано с трудоемким и эмоционально истощающим лечением, однако это наилучшее время, чтобы остановиться и пересмотреть всю свою жизнь. Возможно, Вы подумаете, как Вы можете радикально изменить жизнь и существенно улучшить свое здоровье .

Изменения в образе жизни, о которых Вам придется задуматься во время и после лечения

Заболевание раком и прохождение лечения требует как временных, так и эмоциональных затрат, однако это также время, чтобы по-новому взглянуть на свою жизнь. Возможно, вы задумаетесь о том, как улучшить свое общее здоровье в долгосрочной перспективе.

Принимайте более здоровые решения

Подумайте о своей жизни до того, как Вы узнали, что у Вас рак. Было ли что-то, что Вы делали, что могло ослабить ваше здоровье? Возможно, Вы употребляли слишком много алкоголя или слишком много ели, или курили, или не уделяли достаточно внимания физической активности.

Сейчас не время чувствовать себя виноватым и обвинять себя. Как бы то ни было, сегодня Вы можете начать делать здоровые выборы, что позитивно отразится на всей Вашей последующей жизни. Вы не только почувствуете себя лучше, но и будете здоровее.

Вы можете сделать первый шаг, начав с работы над теми моментами, которые вызывают у Вас наибольшее беспокойство. Обратитесь за помощью в том, что Вам трудно сделать самостоятельно.

Диета и питание

Правильное питание и отказ от привычных продуктов для любого может стать тяжелым испытанием, но это то, чем Вы реально сможете помочь себе во время и после лечения от рака. Один из лучших шагов, которые Вы можете сделать после окончания лечения – это выработать привычку здорового питания. Вы будете удивлены долгосрочными преимуществами некоторых простых изменений, например, разнообразие здоровой пищи, которую Вы будете есть. Старайтесь съедать 5 и более видов овощей и фруктов в день. Выбирайте продукты из цельных зерен вместо белой муки и сахара. Старайтесь ограничить употребление мяса с высоким содержанием жира. Откажитесь от термически обработанной пищи, такой как хот-доги, колбасы, сало. Если Вы употребляете алкоголь, ограничьте его количество до 1-2 приемов в день. И не забудьте регулярно выполнять физические упражнения. Совмещение хорошей диеты и регулярных физических упражнений поможет Вам поддерживать здоровый вес и чувствовать себя более энергичным.

Отдых, утомляемость, работа и физические упражнения

Утомляемость – распространенный симптом среди людей, которые прошли лечение от рака. Зачастую это не обычная усталость, а усталость «до мозга костей», которая не проходит с отдыхом. У некоторых такая утомляемость длится долгое время после лечения и может удерживать их от физической активности. Как бы то ни было, физические упражнения действительно могут помочь снизить утомляемость.

Если Вы больны и нуждаетесь в постельном режиме на время лечения, естественно, что Ваша физическая подготовка, выносливость и мышечная сила на некоторое время ослабнут. Физиотерапия может помочь Вам поддерживать силу и диапазон движений мышц, что помогает бороться с утомляемостью и возможной депрессией, которая часто появляется вместе с ощущением усталости.

Любая программа физической активности должна учитывать Вашу личную ситуацию. Обговорите с лечащим врачом Вашу ситуацию и узнайте его мнение о Ваших планах касательно физической активности. Также старайтесь заниматься под присмотром, чтобы во время выполнения упражнений Вы были не одни.

Если Вы очень устаете, необходимо сбалансировать физическую активность и отдых. Отдыхать, когда Вы чувствуете необходимость в этом – правильное решение.

Физические упражнения могут улучшить Ваше физическое и эмоциональное здоровье:

- улучшить состояние вашей сердечно-сосудистой системы
- укрепить мышцы,
- снизить утомляемость,
- снизить беспокойство и депрессию,
- помочь чувствовать себя более счастливым и просто чувствовать себя лучше.

Известно, что в долгосрочной перспективе физические упражнения имеют значение для профилактики некоторых видов рака. Американское Сообщество Рака рекомендует взрослым уделять физической активности хотя бы 30 минут в день 5 или более дней в неделю.

Эмоциональное здоровье

Когда лечение заканчивается, Вы можете чувствовать себя эмоционально истощенным. Так происходит со многими людьми. Вы можете поймать себя на мысли том, как влияет Ваше заболевание раком на Вашу семью, друзей, карьеру. Также Вы можете начать переоценивать Ваши отношения с супругом или партнером. Неожиданные вопросы могут вызвать сомнения – например, по мере Вашего выздоровления частота приемов у врача будет снижаться, и у некоторых это может вызвать определенное беспокойство.

Это наилучшее время поискать поддержки у окружающих. Вам необходимы люди, на которых Вы можете опереться и которые позаботятся о Вас. Поддержка может быть оказана с разных сторон: от семьи, друзей, групп поддержки по раку, церковных или духовных общин, групп поддержки онлайн, индивидуальных консультантов. Принадлежность к онкологическим больным может вызывать у Вас сильное чувство одиночества, однако Вы не должны переживать это в одиночку. Ваши друзья и члены семьи могут чувствовать себя отвергнутыми, если Вы не подключите их. Позвольте им помочь Вам.

Вы не можете вычеркнуть из жизни факт, что у Вас был рак. Однако Вы можете изменить свою дальнейшую жизнь – делая здоровый выбор и чувствуя себя настолько хорошо, насколько это возможно, как физически, так и эмоционально.

Что происходит, если лечение больше не работает?

Если человек проходит много разных видов лечения, а рак не поддается лечению, со временем опухоль становится резистентной ко всем видам лечения. В этот момент важно взвесить возможные преимущества и недостатки нового метода лечения.

Самое тяжелое в борьбе с раком – когда Вы перепробовали все, и ничего не может помочь. Ваш врач может предложить новые методы, однако Вам необходимо учитывать, что в некотором роде они, вероятно, не улучшат Ваше здоровье или Ваши шансы выживаемости.

Вне зависимости о того, что Вы решили делать, важно, чтобы Вам было максимально комфортно. Обращайтесь за помощью и лечением при любых симптомах, которые у Вас могут быть, таких как боль. Этот тип лечения называется «паллиативным». Оно помогает облегчить симптомы, но не может вылечить рак. Его главная цель – улучшить качество Вашей жизни.

В некоторых случаях, Вам может быть лучше при хосписном уходе. В большинстве случаев он может осуществляться на дому. Рак может вызывать симптомы или проблемы, которые требуют внимания, и хоспис ориентирован на Ваш комфорт. Вы должны знать, что хосписный уход не означает, что Вы не можете получать лечения симптомов, вызванных раком, или других проблем со здоровьем. Это только означает, что уход за Вами ориентирован на то, чтобы помочь Вам жить максимально полноценной жизнью и чувствовать себя максимально хорошо.

Американское общество по борьбе с раком и Американский Национальный Институт Рака