Счетчики







Постановка диагноза: как обнаруживается первичный рак печени?

Рак печени зачастую не имеет симптомов, пока не достигнет поздних стадий, поэтому он редко обнаруживается на ранних стадиях. Также не существует скрининговых тестов для рака печени, а маленькие опухоли сложно обнаружить при клиническом осмотре.

Симптомы рака печени

В большинстве случаев рак печени не имеет симптомов на ранних стадиях.

Приведенные ниже симптомы могут быть вызваны раком печени. Однако они могут быть вызваны также другими опухолями или другими причинами, не связанными с раком. В любом случае, Вам следует обратиться к врачу если у Вас есть следующие симптомы:

- потеря веса (когда Вы не прилагаете усилий к снижению веса),
- длительное отсутствие аппетита,
- тошнота или рвота,
- жар,
- ощущение «полного живота» после небольшого приема пищи,
- вздутая печень или образование, которое прощупывается под ребрами с правой стороны,
- вздутая селезенка, которая прощупывается как образование под ребрами с левой стороны,
- постоянные боли в желудке,
- отек в животе
- зуд,
- пожелтевшая кожа и глаза,
- набухшие вены на животе, видимые через кожу,
- постоянная болезненность, если у Вас хронический гепатит или цирроз.

Некоторые опухоли печени вырабатывают гормоны, которые воздействуют на другие органы, кроме печени. Эти гормоны могут вызвать:

- высокий уровень кальция в крови, который вызывает тошноту, помутнение сознания, запоры, слабость, мышечные проблемы,
- низкий уровень сахара в крови, что вызывает утомляемость или слабость,
- увеличение груди и/или уменьшение размера яичек у мужчин,
- большое количество эритроцитов в крови, из-за чего человек может выглядеть покрасневшим.

Наличие таких симптомов дает основания врачу предполагать скорее заболевания нервной системы или эндокринных желез (гормональные), чем рак. В этом случае необходимы обследования. Если есть какие-либо основания предполагать у Вас рак печени, врач назначит Вам одно или несколько обследований, чтобы определить, действительно ли у Вас рак.

Для начала, врач осмотрит Вас и задаст вопросы о Вашем здоровье.

Некоторые из обследований, которые могут быть назначены, описаны ниже.

Обследования, которые могут проводиться для диагностики рака печени

Многие пациенты, у которых развивается рак печени, долгое время имели цирроз. Если пациенту с циррозом по неизвестной причине становится хуже, врачу следует предположить, что причиной этого может быть рак печени, и провести дополнительные обследования, чтобы прояснить ситуацию

Тест на альфа-фетопротеин (АФП)

Иногда рак печени можно обнаружить по анализу крови на белок, называемый АФП (альфа-фетопротеин). АФП имеется в крови новорожденных, однако вскоре после рождения он пропадает. Если АФП обнаруживается в крови у взрослых, есть вероятность, что у них может быть рак печени (или другой вид рака).

Анализ на АФП может применяться для определения рака на ранних стадиях у людей из группы повышенного риска развития рака печени. Считается, что некоторые опухоли не вырабатывают большое количество этого белка. Таким образом, к тому времени, когда АФП достигает достаточно высокого уровня, чтобы поставить диагноз, опухоль уже может быть слишком большой для хирургического удаления или может распространиться за пределы печени. Некоторые доброкачественные заболевания печени также могут вызывать повышение уровня АФП в крови. Врачи могут сравнить уровень АФП до и после лечения, чтобы оценить, насколько оно эффективно.

УЗИ

УЗИ применяет звуковые волны, чтобы выделить на снимке определенную часть тела. Эхо от звуковых волн собирается компьютером, чтобы создать изображение на экране. Для этого Вам необходимо лечь, пока специальный прибор будет передвигаться над исследуемой частью тела. Вы ложитесь на кушетку, кожу смазывают гелем и специальный приборчик передвигается по животу. Иногда УЗИ используют для людей, которые имеют определенные факторы риска рака печени, чтобы обнаружить его на ранней стадии. Любые образования, обнаруженные в печени, при необходимости нужно проверить на потенциальную злокачественность.

Компьютерная томография (КТ)

Этот метод использует много рентгеновских снимков, которые совмещаются с помощью компьютера, чтобы получить подробный, кросс-секционный вид всего тела. Снимки КТ дают точную информацию о размере, форме и месторасположении любого новообразования в печени или в другом месте брюшной полости.

Снимки КТ делаются дольше, чем рентгенография. Вам нужно будет лежать, пока проводится сканирование. Также, возможно, Вам сделают внутривенную инъекцию, через которую введут специальную жидкость – она поможет лучше очертить структуры тела. У некоторых людей проявляется аллергическая реакция на эту жидкость: может появиться сыпь или, редко, такие проблемы как затруднение дыхания и снижение артериального давления. Сообщите врачу, если у Вас когда-либо были какие-то негативные реакции на любую жидкость, используемую при рентгенографии. Также Вас могут попросить выпить 1-2 пинты жидкости, которая помогает очертить кишечник, чтобы не ошибиться при поиске опухолей.

МРТ (магнитно-резонансная томография).

Аппараты МРТ, чтобы сделать снимки, используют радиоволны и сильные магниты вместо рентгеновских лучей. Компьютер превращает образцы радиоволн в подробное изображение исследуемой части тела. Снимки МРТ очень эффективны при раке печени. Иногда они даже могут показать, является ли новообразование раковым. Снимки МРТ делаются дольше, чем КТ. МРТ может занять длительное время – зачастую это занимает до часа. Возможно, вам придется лежать внутри узкой трубы, что на некоторых людей с боязнью закрытого пространства может действовать угнетающе. Сегодня уже существуют более современные, более открытые машины.

Ангиография

Ангиография – это метод рентгенографии, предназначенный для изучения кровяных сосудов. Перед его проведением в артерию через инъекцию вводится специальная жидкость. Она очерчивает кровяные сосуды на снимке, показывая, которые из них переносят кровь к печени. Это может подсказать хирургам, может ли раковая опухоль быть удалена и если может, как лучше спланировать операцию.

Это обследование может быть некомфортным, так как тоненькую трубочку (катетер) нужно провести от паха вверх к печеночной артерии. При этом обычно используются специальные лекарства для местной анестезии.

Биопсия

Все вышеперечисленные обследования могут только предположить наличие рака печени, но в большинстве случаев единственным способом удостовериться в этом является изъятие кусочка опухоли для изучения под микроскопом. Это называется биопсией. Существуют разные способы получения образца опухоли. В некоторых случаях, образец для биопсии может быть взят во время операции на опухоли. Если опухоль большая или распространилась за пределы печени, полая игла вводится через кожу в брюшную полость и в печень. Участок кожи, через который вводится игла, прежде обезболивается. Также образец для биопсии можно взять во время лапароскопии, когда врач осматривает поверхность печени и берет образец с любого участка, который выглядит подозрительно.

Лапароскопия

При лапароскопии врач использует тонкую подсвеченную трубочку, чтобы осмотреть печень и другие органы. Трубочка вводится через маленький надрез на животе. Это помогает врачу спланировать операцию или другое лечение. Также врач может использовать специальные инструменты небольшого размера, чтобы через эту трубочку взять образцы тканей для изучения под микроскопом. Для этого обследования Вам дадут общий наркоз.

Американское общество по борьбе с раком и Американский Национальный Институт Рака