Счетчики







Факторы риска возникновения рака легкого

Согласно последним оценкам Американского сообщества рака, в США в 2009 году зарегистрировано:

- 219.440 новых случаев рака легкого (как мелкоклеточного, так и немелкоклеточного)
- 159.390 смертей от рака легкого.

Рак легкого (как мелкоклеточный, так и немелкоклеточный) – ведущая причина смерти от рака среди мужчин и женщин. От рака легкого умирает больше людей, чем от рака толстой кишки, молочной железы и простаты, вместе взятых. При этом рак легкого редко встречается у людей моложе 45 лет. Вероятность того, что у мужчины разовьется рак легкого, составляет примерно 1 из 13, для женщин этот показатель составляет 1 из 16. Эти цифры рассчитаны как для курящих, так и на некурящих, однако для первой группы риск заболеть гораздо выше.

Что же вызывает рак легкого? Фактор риска – это что-либо, что влияет на шанс человека заболеть такой болезнью, как рак. Разные опухоли имеют разные факторы риска. Некоторые факторы риска, такие как курение, контролируемы. Другие, такие как возраст или семейная история, изменить нельзя. Однако наличие фактора риска или даже нескольких факторов риска не означает, что Вы заболеете. И многие люди, которые заболели, могут не иметь ни одного известного фактора риска. Даже если у человека с раком легкого присутствует фактор риска, часто трудно определить, насколько этот фактор риска повлиял на развитие рака в этом конкретном случае. Однако наличие некоторых факторов риска повышает вероятность того, что у вас может развиться рак легкого. К ним относятся:

Курение

Курение является ведущим фактором риска для рака легкого. Около 9 из 10 случаев рака легкого вызваны курением. Чем дольше человек курит и чем больше пачек в день он выкуривает, тем больше риск заболеть. Если человек бросает курить до того, как начинается рак легкого, ткани легких медленно восстанавливаются. Отказ от курения в любом возрасте снижает риск рака легкого.

Курение сигар и папирос вызывает рак легкого с той же вероятностью, что и курение сигарет. Курение сигарет с низким содержание смол или «легких» сигарет повышает риск заболевания раком легкого настолько же, как и курение обычных сигарет. Существует убеждение, что ментоловые сигареты повышают риск еще больше, т.к. ментол позволяет курильщику затягиваться глубже.

Пассивное курение

Люди, которые не курят сами, но дышат дымом возле тех, кто курит, также относятся к группе повышенного риска развития рака легкого. У некурящих супругов, которые живут вместе с курильщиками, риск развития рака легкого на 20-30% выше, чем у тех, кто живет с некурящими партнерами. Некурящие, которые подвергаются воздействию табачного дыма на рабочем месте, также более подвержены развитию рака легкого.

Радон

Радон – это радиоактивный газ, образующийся при природном распаде урана в почве и породах. В повышенной концентрации он содержится в почве в некоторых частях США, а кроме того, часто присутствует в шахтах. Радон невидим, не ощутим на вкус или запах. Он может накапливаться в помещении и создавать риск возникновения рака. Риск, исходящий от радона, гораздо выше для людей, которые курят, чем для некурящих.

Асбест

Воздействие асбеста – следующий фактор риска для рака легкого. Люди, которые работают с асбестом, имеют повышенный риск развития рака легкого. Если они также курят, риск повышается значительно. Как курящие, так и некурящие, которые подвергаются воздействию асбеста, также имеют повышенный риск развития типов рака, которые начинаются в выстилающих слоях легких-эпителии (эпителиальная мезотелиома). Хотя асбест используется в промышленности в течение многих лет, его применение на рабочих местах и в бытовых продуктах так и не ограничено законодательно. Пока он присутствует во многих зданиях, считается, что он безопасен, пока не высвобождается в воздух.

Другие вещества , которые вызывают развитие рака

Другие вещества, постоянная подверженность воздействию которых (как правило, на рабочих местах) вызывает развитие рака:

- радиоактивные руды, такие как уран
- вдыхаемые химикаты или минералы, такие как мышьяк, бериллий, кадмий, хлорвинил, составляющие никеля и хрома, угольные продукты, горчичный газ, эфиры хлорметила
- выхлопные газы дизельного топлива.

Если Вы работаете в подобных условиях, Вам следует быть осторожными и ограничивать влияние вредных веществ, насколько это возможно.

Лучевая терапия грудной клетки в прошлом

Люди, которые прошли лучевая терапия грудной клетки в ходе лечения другой опухоли, имеют повышенный риск развития рака легкого, особенно если они курят. У женщин, которые прошли лучевая терапия груди после лампэктомии при раке молочной железы, повышенного риска развития рака легкого не наблюдается, если они не курят.

Мышьяк

Высокое содержание мышьяка в питьевой воде также повышает риск развития рака легкого. Этот риск также выше для курильщиков.

Личная или семейная история рака легкого

Если у вас уже был рак легкого, у вас существует повышенный риск снова заболеть им. Братья, сестры и дети тех, кто имел рак легкого, также имеют несколько повышенный риск заболевания. Исследования этого вопроса еще продолжаются.

Прием определенных витаминов

В двух крупных докладах высказывается предположение, что диета с низким содержанием фруктов и овощей может повысить риск развития рака легкого у людей, которые также подвергаются воздействию табачного дыма. Возможно, фрукты и овощи помогают в защите от рака легкого. С другой стороны, в двух исследованиях было обнаружено, что курильщики, которые принимали бета-каротин в виде пищевых добавок, действительно имеют повышенный риск развития рака легкого. Результаты этих исследований дают основания предполагать, что курильщикам не следует принимать добавки с бета-каротином.

Загрязнение воздуха

В городах загрязнение воздуха может несколько повышать риск развития рака легкого. Однако он все равно ниже, чем при курении. Около 5% всех смертельных случаев от рака легкого во всем мире могут быть вызваны загрязнением воздуха.

Марихуана

Существуют причины считать, что марихуана может вызывать рак ротовой полости или горла. Однако исследовать, существует ли связь между марихуаной и раком легкого, трудно, поскольку собрать информацию об использовании нелегальных наркотиков нелегко. Многие курильщики марихуаны также курят сигареты. Сигареты с марихуаной содержат больше смол, чем обычные сигареты. Многие канцерогенные вещества, содержащиеся в табаке, также содержатся в марихуане. Марихуана вдыхается очень глубоко, и дым задерживается легких надолго. По этой причине считается, что курение марихуаны может повышать риск развития рака легкого.

Изменения ДНК и генные мутации

За последние несколько лет произошел значительный прогресс в изучении влияния факторов риска на определенные изменения в ДНК клеток легких, которые приводят к преобразованию клеток в раковые. ДНК – это генетический материал, который содержит инструкции касаемо всего, что делает клетка. Нынешние исследования в этой области направлены на разработку тестов, которые могли бы определять рак легкого на ранних стадиях путем обнаружения изменений в ДНК. Однако эти тесты еще не готовы для повсеместного использования.

Американское общество по борьбе с раком и
Американский Национальный Институт Рака