Счетчики







Общие сведения о раке легкого

Рак легкого – это злокачественная опухоль, которая начинает развиваться в тканях легких. Чтобы лучше понять, что это такое, необходимо разобраться в нормальной структуре легких и том, как они работают.

Легкие

Легкие – это два органа, похожие на губки, которые находятся в грудной клетке. Правое легкое состоит из трех секций, называемых дольками. Левое легкое состоит из двух долек. Левое легкое несколько меньше, т.к. с этой стороны груди больше места занимает сердце. Легкие проносят воздух в тело и наружу. Они поставляют в организм кислород и выводят продукты распада.

Пленка вокруг легких, называемая плеврой, помогает защитить легкие и позволяет им двигаться во время дыхания. Через трахею воздух поступает в легкие. Трахея разветвляется на трубочки, называемые бронхами, которые разделяются на более мелкие ветки, называемые бронхиолами. Оканчиваются они крошечными мешочками для воздуха, известными как альвеолы.

Тонкая прокладка – плевра – окружает легкие. Плевра защищает легкие и помогает им двигаться, расширяясь и сжимаясь во время дыхания. Поэтому грудная полость называются плевральной полостью.

Под легкими находится мышца, называемые диафрагмой – она отделяет грудную клетку от брюшной полости. Когда вы дышите, диафрагма двигается вверх и вниз, перемещая воздух вовнутрь и наружу.

Как начинается рак легкого

Большинство видов рака легкого начинается в выстилающем слое(эпителии) бронхов, но они могут начинаться и в других частях легких. Раку легкого зачастую требуется много лет для развития. Поначалу это могут быть области предраковых изменений в легких. Эти изменения еще не являются образованиями или опухолью. Они невидимы на рентгене и не вызывают симптомов.

В некоторых случаях раковые клетки могут распространиться за пределы легкого, в другие части тела – этот процесс называется метастзированием. Рак легкого – опасное для жизни заболевание, поскольку он часто метастазирует прежде, чем его удается обнаружить.

Один из путей распространения рака легкого – рапространение через лимфатическую систему. Лимфатические сосуды схожи с венами, но вместо крови они переносят лимфатическую жидкость. Лимфа – это светлая жидкость, которая содержит продукты жизнедеятельности тканей и клетки, которые борются с инфекциями. Клетки рака легкого могут проникнуть в лимфатические сосуды и начать расти в лимфоузлах вокруг бронхов и в области между легкими. Когда клетки рака легкого достигают лимфоузлов, вероятность того, что они распространятся также в другие органы тела, повышается. Стадирование и выбор метода лечения рака легкого основываются на том, распространился ли рак в ближайшие лимфоузлы.

Американское общество по борьбе с раком и
Американский Национальный Институт Рака