Счетчики







13-я неделя

Дневник малыша

«Здравствуйте, друзья! Я — шаблежубый (саблезубый) тигр. У меня полный рот зубов, два из них торчат, и я всех кусаю. А еще могу делать вот так: р-р-р-р-рычать! Страшно?!?! Жаль, что нет никого рядом, кого можно было бы напугать. Вчера мама рассказала интересную историю о «шаблежубом тигре» — это такая большая, зубастая, полосатая кошка.

К концу недели у меня сформируется целых двенадцать молочных зубов. Любопытно, буду ли я, с таким количеством зубов, похож на этого тигра? Может, со временем я тоже стану полосатым? Вот будет здорово!

Правда, один момент во всей этой истории меня настораживает. Пару недель назад я услышал какое-то странное слово — стоматология. Точно еще не определил его значение, однако, судя по тому, как меняется настроение мамы когда она слышит или говорит его, уверен - это что-то плохое! Еще я знаю, что стоматология имеет специфический запах, бормашинку (хм… странное слово) и каким-то образом связана с зубами. Вот последнее-то и пугает. Ведь через пару дней у меня будет полный рот зубов. А вдруг и мне понадобится стоматология? Не хочу!»

Что же произошло на этой неделе?

Знаете ли вы, что те самые молочные зубы, которые начнут прорезаться в первый год жизни малыша и обеспечат вам «тихую и райскую» жизнь, сформировались на этой неделе. Так что будьте готовы!

У малыша начинает развиваться хватательный рефлекс. Его вес составляет 28 грамм.
Что касается внутренних органов. В кишечнике, который уже расположился в брюшной полости, формируются ворсинки, играющие важную роль в переваривании пищи. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин (гормон, регулирующий углеводный обмен).