Счетчики







Когда мамин чай полезен малышу

Попробуйте записать те слова, которые вы произносите во время кормления, обращаясь к ребенку. Не правда ли, на письме все эти «котята», «пупсы» и «ласточки» выглядят несколько сентиментально? Но для вашего малыша (как, впрочем, и для вас) это очень важно. Ребенок слышит ласковую интонацию, приятные звуки – и ощущает себя в безопасности. Слова отражают безбрежный океан вашей любви и укрепляют эмоциональную близость вас и ребенка в такие важные моменты. Вот так вместе с молоком малыш получает позитивную энергию, которая необходима для его здоровья и развития. Ребенок на протяжении всей беременности был неразрывно связан с вами, и именно грудное вскармливание поддерживает эту невидимую связь. Связь, которая устанавливается между вами и крохой на всю жизнь.

Конечно, вы понимаете всю важность и необходимость грудного вскармливания. Но что делать, если вдруг вашему малышу будет не хватать молока? Ведь периоды лактационного кризиса, когда количество молока уменьшается, могут повторяться каждые 2 месяца.

Существует несколько доступных и проверенных методов для увеличения объема грудного молока. Один из самых полезных и приятных – травяные чаи. В моменты молочного кризиса употребляйте отвары или напитки из мелиссы, крапивы, фенхеля, грецких орехов, а также морковный сок с молоком (1:1). При этом не стоит забывать о важной составляющей любого напитка – воде.

Водопроводная вода, даже кипяченая, совершенно не пригодна для приготовления этих целебных напитков. В период кормления грудью стоит полностью перейти на бутылированную. При выборе марки воды нужно учесть несколько ее параметров: качество (лучше не рисковать и ориентироваться на известные марки), происхождение (остановите свой выбор на тех марках, которые произведены в экологически чистых регионах, в таком случае Вы точно будете знать, что пьете) и мягкость (последние исследования ученых, проведенные на мягкой воде «Старый Миргород», подтвердили, что первые блюда и напитки будут вкуснее, если их готовить именно на такой воде). Выбирая высококачественную воду, вы заботитесь не только о количестве молока, но и о его пользе. Ведь молоко на 87,5% состоит из воды. И не только содержит все необходимые вашему ребенку вещества, но и является основным источником поступления жидкости в его организм.

Чаи и травяные сборы, стимулирующие лактацию, продаются в аптеках. Но вы можете воспользоваться и бабушкиными рецептами и приготовить их самостоятельно, не забывая также и о высококачественной мягкой воде.

    Колокольчик жестколистный, трава.
    1 ст.л. сухой травы на 1 ст. кипятка. Настаивать, накрыв плотной тканью, 3 часа. Принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день.

    Сбор:
    семена аниса – 10 г, семена фенхеля – 10 г, трава душицы – 10 г.
    Сбор растолочь в ступке и хорошо перемешать. 1 ч.л. на 1 стакан кипятка. Настаивать, накрыв плотной тканью, 30 минут, затем процедить. Принимать по 1 стакану 2-3 раза в день.

    Напиток из мелиссы, крапивы, душицы.
    Травы смешать в равном соотношении. 1 ст.л. смеси на 2 стакана кипятка. Настаивать в термосе 2 часа. Принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день.

И не забывайте о важности слов. Не употребляйте по отношению к себе уничижительные формулировки и не обвиняйте себя. Вы прекрасно выглядите, полны сил и со всем справитесь! Самое главное – быть абсолютно уверенной в том, что вы способны выкормить малыша своим молоком. Такая уверенность действительно важнее всего. Молоко вырабатывается по сигналу мозга, и лактация очень сильно зависит от психологических причин и мотивов. Поэтому включите спокойную музыку, сядьте поудобнее в любимом кресле с чашечкой травяного чая, приготовленного на хорошей воде, расслабьтесь и помечтайте о том, каким красивым и здоровым вырастет ваш малыш. Не жалейте для этого ласковых и нежных слов. Ведь вы даете ему самое необходимое – свое грудное молоко, в состав которого помимо полезных микроэлементов и витаминов входят ваша любовь и забота.