Счетчики







Универсальное питание, или гастрономические пристрастия новорожденных

Что мы делаем, когда голод даёт о себе знать? Почему, одни бегут к ближайшему кафе быстрого питания, а другие готовят изысканный обед? Кому-то хочется селёдки, а кто-то предпочитает морковный сок. Не будем пытаться сейчас обсуждать вкусы взрослых людей, в любом случае, у них есть выбор и это только их дело. Другое дело ребёнок, совсем маленький, грудной. С одной стороны, ему хорошо, не надо ломать голову над составлением меню. Но, с другой стороны, он полностью зависим в выборе пищи от своей матери. А, так как пища - это не только удовольствие, но и средство поддержания жизнедеятельности организма, то соответственно она должна быть полноценной и содержать всё необходимые компоненты для нормального развития малыша.

Материнское молоко - уникальный продукт, созданный самой природой. Оно не только питает детский организм, но и защищает его от инфекций, аллергических проявлений, дисбактериоза. Способно оно и предупредить различные заболевания, нарушение обмена веществ. Благодаря сосанию развивается челюстной аппарат, мышцы рта, языка, активизируется работа лёгких и сердца. Для ребёнка это тяжёлый физический труд, благотворное влияние которого, ещё никто не опровергал.
Не следует забывать, что кормление грудью не только физиологический, но ещё и важный психологический акт. Во время кормления устанавливается контакт между ребёнком и матерью, а через неё и контакт с внешним миром.

Что же входит в состав грудного молока, и что делает его столь уникальным продуктом? Основные компоненты грудного молока - это белки (0,7-1,8 г/100мл), жиры (3-5 г/100мл) и углеводы. Причём, состав каждого из этих компонентов уникален, и не может быть сравним с составом молока других млекопитающих. Белки женского молока на 60% представлены сывороточными белками альбумином и глобулином. Это даёт возможность молоку створаживаться мелкими хлопьями, что крайне важно для полного переваривания пищи незрелой ферментативной системой новорожденного ребёнка.

Жиры представлены полиненасыщенными жирными кислотами, необходимыми для нормального развития нервной системы ребёнка и роста организма. Более легкому перевариванию и полному усвоению жира грудного молока способствует содержащийся в нем специальный фермент - липаза, расщепляющий жиры.
Если жиры и белки - строительный материал, то углеводы женского молока являются основным источником энергии для организма ребёнка. Углевод лактоза при расщеплении образует молочную кислоту, которая поддерживает низкую кислотность кишечника, необходимую для заселения кишечника бифидум- и лактобактериями. Помимо основных питательных веществ - белков, жиров и углеводов, грудное молоко содержит целый комплекс витаминов, участвующих во всех обменных процессах организма.
Не забыты природой и микроэлементы. В молоке мамы, в достаточном количестве для малыша есть кальций, калий, натрий, цинк, фосфор, причём в легко усвояемых формах и в оптимальной дозировке.
Подсчитано, что для переваривания женского молока требуется в три раза меньше желудочного сока, соляной кислоты и ферментов, чем для переваривания такого же количества коровьего молока.

К числу уникальных свойств материнского молока относится содержание в нем так называемых защитных факторов - специальных иммунологически активных веществ и клеточных элементов, обеспечивающих защиту организма от инфекций. К таким факторам относятся лизоцим, интерферон, лактоферин, иммуноглобулины и др., подавляющие рост болезнетворных микробов, способствующие росту полезной микрофлоры, повышающие уровень защиты клеток организма ребенка.Поэтому только грудное молоко, будучи биологической системой, способно обеспечить иммунную защиту малыша.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, значительно реже болеют рахитом, анемией, воспалением легких, острыми респираторными и другими инфекционными заболеваниями, у них не так часто проявляются аллергические реакции. Замечено, что дети, которых кормили грудью, отличаются хорошим физическим развитием, они более спокойны, уравновешены, у них лучшее развитие интеллекта, они больше привязаны к матери и близким, более контактны.

Но, несмотря на всю уникальность женского молока, существуют причины, из-за которых грудное вскармливание становится полностью или частично невозможным. Полное прекращение кормления может быть произведено только по медицинским показаниям и после консультации у специалиста. Любыми способами стоит бороться за то, чтоб ваш ребёнок получал материнское молоко. И нужно позаботиться, чтобы это молоко было полноценным. Недопустимым должно быть употребление матерью алкоголя, наркотиков, никотина, сильнодействующих медикаментов.

К сожалению, мне часто приходится сталкиваться с подобными случаями, но до последней возможности мы стараемся сохранить для ребёнка естественное вскармливание. Когда же иного выхода нет, встаёт вопрос: какую искусственную смесь выбрать для вскармливания новорожденного ребёнка? Сегодня, существует масса заменителей грудного молока, и разобраться что действительно лучше непросто. Специалисты нашего центра на основании личного опыта отдают предпочтение продукции корпорации "Нестле". И на это есть несколько причин:

  • Корпорация Нестле - мировой лидер по изготовлению продуктов детского питания;

  • Нестле имеет опыт более 130 лет в работы в этой области. Первая детская молочная смесь была разработана и успешно применена основателем компании Генри Нестле в 1867 году;

  • Традиционно высокое качество продукции компании основано на новейших достижениях науки;

  • Все продукты корпорации "Нестле" изготовлены из натуральных компонентов, без добавления искусственных консервантов, стабилизаторов, красителей и ароматизаторов;

  • Корпорация "Нестле" предлагает широкий спектр питательных смесей, как для здоровых новорожденных детей, так и для тех, которые имеют различную патологию или непереносимость пищевых ингредиентов;

  • Все смеси полностью обеспечивают потребности ребёнка в питательных веществах и энергии;

  • Все смеси корпорации "Нестле" обогащены железом, что предотвращает развитие анемии.

Любой магазин детского питания предложит вам весь спектр смесей для искусственного вскармливания производимых корпорацией Нестле, даст подробные инструкции по их использованию. Я хочу подробнее остановиться на тех смесях, с которыми пришлось работать специалистам нашего центра.

Самой популярной в последние годы заслуженно стала адаптированная молочная смесь Нестле -NAN, предназначенная для вскармливания здоровых детей с момента рождения. Это единственная смесь с повышенной эффективностью усвоения белка, и называется она так, потому что, количество белка в ней, а также его усвоение, такое же, как и в грудном молоке. Уникальна эта смесь также тем, что содержит нуклеотиды, - вещества, которые принимают участие в построении клеток, формировании иммунитета, становлении нормальной кишечной флоры у ребенка. Нужно отметить, что нуклеотиды входят в состав грудного молока и являются условно незаменимыми веществами. Даже наши пациенты, которые перенесли тяжелейшие операции на сердце, значительно быстрее поправляются, находясь на вскармливании этой смесью.

Не менее популярна смесь NAN кисломолочный, содержащая живые бифидобактерии, идентичные таковым в кишечнике детей, находящихся на грудном вскармливании. В изготовлении этой кисломолочной смеси применен уникальный процесс биологической ферментации, благодаря которому улучшается переваривание и усвоение белка. Научными исследованиями установлено, что у детей, питающихся этим продуктом, снижается частота твёрдого стула и запоров, улучшается минерализация костей за счёт более полноценного всасывания кальция, а возможность размножения болезнетворных бактерий подавляется не только в кишечнике, но и в бутылочке, из которой его кормят.
Смесь NAN кисломолочный предназначена, прежде всего, для здоровых детей, как основной заменитель грудного молока при его отсутствии, но может быть полезна и для детей, страдающих от дисбактериоза, различных кишечных расстройств, пищевой аллергии.

  • Смесь может использоваться для профилактики и лечения явлений дисбактериоза;
  • смесь ферментирована, это облегчает переваривание пищи, которое затруднено при дисбактериозе;
  • восстанавливает нарушенный уровень кислотности, который, не позволяет развиваться патогенной микрофлоре;
  • содержит все витамины и минеральные вещества, необходимые для детского организма;
  • смесь обогащена витамином С и железом;
  • содержит йод, который крайне необходим растущему организму;
  • жировой компонент представлен только растительными жирами;
  • смесь максимально приближена по составу к грудному молоку.

Для здоровых детей, которые часто срыгивают, постоянно испытывают чувство голода, идеально подойдёт смесь "NESTOGEN" за счёт белкового компонента смеси с преобладанием казеина. В желудке ребёнка происходит более густое створаживание смеси , и это препятствует развитию вышеуказанных проблем.
Помимо этих смесей в своей практике мы используем и, так называемые, специализированные смеси корпорации Нестле. Например, существует специальная смесь для новорожденных детей с низкой массой тела, для детей не усваивающих молочный белок, не переносящих лактозу или другие компоненты молока.
Но, назначение любого питания, заменяющего грудное молоко, нужно применять после консультации с педиатром. Особенно это касается лечебных смесей.

И в завершение я хочу привести слова основателя компании Генри Нестле, к которым должна прислушаться каждая мама, желающая здоровья и счастья своему ребёнку: "В первые месяцы жизни материнское молоко является наилучшим продуктом питания, и каждая мать, которая способна выкормить ребёнка грудным молоком, должна сделать это".

Ж о в н и р В.А.
заведующий отделением реанимации
центра кардиохирургии новорожденных
ИССХ АМН Украины.