Счетчики







Гены-кандидаты, продукты которых регулируют транспорт холестерина, и генетическая предрасположенность к ишемической болезни сердца

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Одним из основных факторов риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) является уровень холестерина в крови пациентов. Именно поэтому нами изучена ассоциация с ИБС ряда генов-кандидатов, продукты которых участвуют в транспорте холестерина и его производных: АТФ-зависимый кассетный переносчик А1 (АВСА1), переносчик зфиров холестерина (СЕТР).

ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ

В исследование были включены 313 больных ИБС по результатам клинических исследований и данным коронароангиографии. Контрольная группа состояла из 132 человек без клинических признаков ИБС, имеющих аналогичный профиль основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Идентификацию аллелей и генотипов полиморфных маркеров проводили с помощью полимеразной цепной реакции, расщепления фрагментов ДНК рестриктазами и электрофоретического разделения фрагментов ДНК в 8%-ном полиакриламидном геле. Статистическая обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета программ SPSS 13.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Для полиморфного маркера С(-724)Т гена СЕТР ассоциации с И БС обнаружить не удалось. Однако нам удалось обнаружить статистически достоверную ассоциацию полиморфного маркера Пе405Ш гена СЕТР (фактором риска являлся генотип Ilе/Vаl) и С(—565)Т гена АВСА1 (аллель Т является фактором риска).

ВЫВОДЫ

Таким образом, нами показано, что гены-кандидат, продукты которых вовлечены в транспорт холестерина и его эфиров (АВСА1 и СЕТР) играют важную роль в формировании генетической предрасположенности к ИБС.

Благодатских К.А., Бровкин А.Н., Минушкина Л.О., Никитин А.Г.,
Затейщиков Д.А., Носиков В.В.
Государственный научный центр РФ "ГосНИИ генетика",
Москва, Россия;
Федеральное Государственное Учреждение
«Учебно-научный медицинский центр»
Управления делами Президента РФ, Москва, Россия