Счетчики







Питание при хроническом гастрите со сниженной кислотностью

При гастрите со сниженной кислотностью диетическое питание направлено, прежде всего, на стимулирование функции желудка, восстановление слизистой и предупреждение дальнейшего прогрессирования заболевания. Как правило, хронические гастриты со сниженной кислотностью имеют длительное прогрессирующее течение. Поэтому лечение, в том числе и применение диетического режима, должно быть длительным. Рекомендуется диета №2, но если заболевание протекает бессимптомно, лучше использовать стол №15, с исключением из рациона жирного мяса, говяжьего, бараньего и свиного сала, сдобы; пряности – в умеренном количестве.

Диета N 2

Показания: острые гастриты, энтериты и колиты в период выздоровления, как переход к рациональному питанию, хронический гастрит с секреторной недостаточностью, энтериты, колиты в период стойкой ремиссии без сопутствующих заболеваний печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы; гастриты с сохраненной секрецией.

Цель назначения – обеспечить полноценное питание, нормальное восстановление нарушенных функций органов пищеварения при острых и сохранение компенсации при хронических заболеваниях желудка и кишечника.

Диета полноценная с повышенным содержанием веществ возбуждающих желудочную секрецию, что способствует развитию компенсаторно-приспособительных реакций и предотвращению прогрессирования заболеваний.

Блюда могут быть отварные, тушеные, запеченные, жареные без панировки. Питание дробное не реже 4-5 раз в день.

Хлеб и хлебобулочные изделия. Пшеничный хлеб белый и серый вчерашней выппечки, несдобные сорта булочных изделий и печенья.

Супы. На обезжиренном мясном и рыбном бульоне, на овощных отварах с протертыми овощами и крупами.

Блюда из мяса и рыбы. Котлеты из нежирной говядины, телятины, птицы, рыбные рубленные изделия ( можно обжаренные без панировки). Частиковая рыба, курица – в отварном виде.

Блюда и гарниры из овощей. Пюре из различных овощей, пудинги, овощные котлеты, запеченные и жаренные так, чтобы не образовалась корочка, капуста цветная отварная с маслом, кабачки и тыква тушеные, салат из помидоров. Зелень мелкошинкуют и добавляют к различным блюдам.

Блюда и гарниры из круп и макаронных изделий. Каши, пудинги запеченные, котлеты из круп, обжаренные так, чтобы необразовывалась грубая корка; макароны мелкорубленные отварные, отварная вермишель.

Фрукты, ягоды, сладкие блюда. Протертые компоты, пюре, кисели, желе, муссы из сладких сортов фруктов и ягод. Сахар, мед.

Молоко и молочные продукты. Молоко с чаем и другими напитками и в составе разных блюд, творог, простокваша, кефир, ацидофильное молоко.

Блюда из яиц. Яйца в смятку, омлет.

Напитки. Чай с молоком, какао и кофе на воде и смолоком. Отвар шиповника и пшеничных отрубей, фруктовые и ягодные соки (разбавленные).

Закуски. Сыр неострый (натертый), вымоченная сельдь, колбаса докторская, нежирная ветчина.

Жиры. Масло сливочное, подсолнечное, оливковое.

Соусы: мясные, рыбные, сметанные.

Запрещаются: изделия из здобного теста, жареное мясо и рыба, обваленные в сухарях; мясные, грибные и другие закусочные консервы; сырые овощи и фрукты; бобовые, молоко в натуральном виде, черный хлеб, газированные напитки, сало, гусь, утка, соления, копчения, маринады, очень горячие и холодные блюда.

Источники:

Справочник по диетологии/ Под ред. А.А. Покровского, М.А. Самсонова.-М., Медицина, 1981, 704с.

Пищевые продукты в лечебном питании/Котов А.И., Корзун В.Н. – К.: Здоров’я, 1985, -144с.- (Б-ка практ. врача).

Справочник медицинской сестры по уходу/Н.И.Белова, Б.А.Беренбейн, Д.А.Великорецкий идр.; Под ред. Н.Р. Палеева.-М.:Медицина, 1989.-528с.

Рациональное питание/Смоляр В.И.-Киев: Наук.думка, 1991.-368с.Физиология пищеварения. В серии “Руководство по физиологии”.1974. Изд-во “Наука”, Ленингр.отд.,Л.-761с.