Счетчики







Особенности правильной гигиены недоношенных детей

На правах рекламы

Самой природой был отведен девятимесячный срок для вынашивания ребенка. Именно столько необходимо для того, чтобы малыш подготовился к появлению на свет и мог существовать вне чрева матери. Но случается и так, что некоторые детки спешат родиться раньше, и к этому нужно быть готовыми. Поэтому даже, казалось бы, простые вещи, такие как гигиена новорожденных малышей, требуют тщательного «вооружения». Мыло, вода, пеленки, крем – уже недостаточный набор, особенно когда речь идет о недоношенных детях.

В основе счастья ребенка лежит его здоровье, и задача родителей максимально позаботиться о своем малыше. Положительные сдвиги есть – семьи планируют рождение детей, проходят образовательные курсы для будущих родителей, читают публикации в Интернет, прессе, специальной литературе. Они осваивают науку правильного ухода и развития малышей в разные возрастные периоды. Важно также и то, что появился доступ к информации по уходу за особенными новорожденными, а именно, родившимися недоношенными или с недостаточной массой тела. Этот вопрос актуален для родителей как минимум 5% всех детей, которые рождаются в Украине.

Недоношенные дети (с весом до 2500 грамм и ростом до 45см), несомненно, требуют особого ухода в связи со слабой приспособленностью к внеутробному существованию.

В дополнение к рекомендациям медиков в распоряжении родителей достаточно публикаций на тему особенностей физиологического и эмоционального развития детей с недостаточной массой тела. Но, к сожалению, практически отсутствуют материалы по гигиене таких малышей.

Особенности гигиены и ухода за недоношенными малышами связаны с двумя физиологическими аспектами:

  1. У недоношенных детей, наряду с общей слабостью, нарушена терморегуляция - температура тела ребенка может подниматься до 40 градусов и падать до 35. Чем меньше вес ребенка, тем сильнее выражена неустойчивость температуры тела и тем сильнее ее склонность к колебаниям.

    Для недоношенных детей опасно как переохлаждение, так и перегревание, поэтому родителям нужно следить как за температурой и проветриваемостью помещения, так и за температурой под одеялом малыша. Терморегуляция, как правило, налаживается к концу первого месяца жизни малыша.

  2. Кожа недоношенного малыша требует особого ухода и щадящего режима гигиены. Она особенно нежна и уязвима, имеет красноватый морщинистый вид и покрыта пушком. Это естественное временное явление, которое пройдет по мере появления подкожного жира.

«В целях правильной терморегуляции и щадящего режима для кожи недоношенного малыша важно правильно одевать и обеспечивать должную гигиену» - комментирует врач-педиатр Швец Е.Г.

Привычным и распространенным гигиеническим средством по уходу за младенцами стал одноразовый подгузник. Эту продукцию предлагает достаточное количество производителей. До недавнего времени в случае с малышами с недостаточной массой тела выбор резко сужался, и возникала, буквально, проблема.

С чем же это связано? Дело в том, что дети с массой тела до 2кг существенно отличаются в размерах от малышей «потяжелей». Большинство подгузников, доступных на рынке, начиналось с размера 2-5кг. Такой подгузник не учитывает анатомию форм недоношенного малыша и попросту велик для него. Как следствие, мы имеем раздражение кожи от натираний и протекание, т.к. поверхность подгузника не прилегает к телу ребенка.

Недавно в продаже появились новые подгузники, специально разработанные для новорожденных с массой тела до 2кг, Happy Before Newborn, компании TZMO S.A. Эта компания производит полный спектр средств гигиены для детей всех возрастов под ТМ Happy (подгузники, гигиенические салфетки). Специальная мягкая структура нетканого материала Premium Dry, защищающая кожу от потертостей, позволяет подгузнику Happy Before Newborn еще лучше впитывать мочу и жидкий стул, которые могут раздражать нежную кожу младенца. Именно поэтому очень важно, чтобы моча и жидкий стул как можно быстрее проникали внутрь подгузника. Правильно фиксировать подгузник позволяют многоразовые застежки-липучки».