Счетчики







Уреаплазмоз (микоплазмоз)

Это инфекция половых путей вызываемое микроорганизмом уреаплазмой. Они входят в семейство микоплазм. Прикрепляясь в организме человека к клеткам: слизистой оболочки дыхательных и мочеполовых путей, сперматозоидам, лейкоцитам (клетка крови), микоплазмы паразитируют на ней и вызывают воспаление. В настоящее время известны более 100 видов микоплазм. В организме человека обитают порядка 14 видов. Большинство их них не вызывают заболеваний, но 4 вида могут стать причиной различных заболеваний дыхательных (микоплазменная пневмония) и мочеполовых (урогенитальный микоплазмоз) путей. В отличие, например, от хламидий, уреаплазмы вызывают воспаление только при определенных состояниях организма, сопровождающихся снижением защитных сил из-за других, имеющихся или перенесенных ранее заболеваний.

Пути передачи

Заражение происходит половым путем и от матери к ребенку во время беременности и родов.

Характер течения:
Уреаплазменная инфекция может протекать как в острой, так и хронической форме, не имеет характерных проявлений, часто наблюдаются скрытые формы течения инфекции половых путей. Поэтому нередко выявляется и у совершенно здоровых женщин, не предъявляющих никаких жалоб и, часто, в сочетании с другими инфекциями (трихомониазом, хламидиозом, гонореей).

Уреаплазмы обнаруживаются у женщин с цервицитом и эрозией шейки матки, хроническими воспалениями матки и придатков.

Осложнения

Уреаплазмоз ведет к развитию бесплодия, как женского, так и мужского. У женщин при длительном течение воспалительного процесса происходят изменения в слизистой оболочке матки и маточных трубах (уреаплазма обнаруживается у 30% женщин, страдающих бесплодием). У мужчин снижается количество сперматозоидов и их подвижность.

При беременности уреаплазмоз может быть причиной самопроизвольного аборта, преждевременных родов, пиелонефрита.

Возможно внутриутробное инфицирование плода. Попадая на слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, половых органов ребенка микроорганизмы интенсивно размножаются, и вызывают коньюктивит, пневмонию, менингит.

Диагностика

Диагностика уреаплазмоза в настоящее время проводится методами: иммунофлюоресценции, бактериологическим, ПЦР и культуральным.

Лечение

Лечение уреаплазмоза проводится также, как и хламидиоза. Используются те же антибактериальные средства, однако сроки их применения могут быть меньше.

Лечение обязательно проводить обоим половым партнерам.