Счетчики







Зачем нужна микрофлора?

Фирсов Леонид Федорович

Мы знаем об отрицательных проявлениях изменения микрофлоры кишечника: нарушается всасывание питательных веществ, витаминов и микроэлементов; ускоряются процессы старения; снижаются защитные свойства организма; ухудшается течение сопутствующих заболеваний и даже создаются предпосылки для их развития (например, для атеросклероза, онкозаболеваний и др.); задерживается рост и развитие у детей. Это далеко не полный перечень негативных последствий дисбактериоза.

Так чем же полезна нормальная микрофлора для нашего организма?

  1. Обеспечивает синтез целого ряда витаминов (группы В и К), биологически активных гормоноподобных веществ (наиболее интересное вещество – агмантин, имеющее инсулиноподобную активность) в концентрации, достаточной для влияния на различные процессы в организме.

  2. Является источником питательных веществ, выделяя их в просвет кишечника, откуда они всасываются в кровь и вовлекаются в обмен веществ.

  3. Создает условия для нормального протекания процессов пищеварения и всасывания в кишечнике не только питательных веществ, но и воды, является одним из факторов, поддерживающих нормальный тонус кишечника.

  4. Способствует выведению из организма биологически активных веществ, стероидных гормонов, промежуточных продуктов обмена веществ, которые в высоких концентрациях могут вызывать интоксикацию.

  5. Принимает участие в обучении клеток иммунной системы, что обеспечивает усиление защитных свойств кожи и слизистой оболочки бронхов.

  6. Препятствует размножению болезнетворных микроорганизмов.

  7. Участвует в поддержании постоянной температуры тела, так как при ее жизнедеятельности образуется много тепла.

Т. е. становится понятной необходимость устранения дисбактериоза кишечника, независимо от возраста и сопутствующих заболеваний.