Счетчики







Кольпит (воспаление слизистой влагалища)

Во влагалище здоровой женщины обитают различные микроорганизмы. Среди них и так называемые влагалищные палочки, вырабатывающие молочную кислоту, губительную для болезнетворных микробов – возбудителей воспалительных процессов. Казалось бы, что такая способность к самоочищению гарантирует защиту от развития воспаления слизистой влагалища (кольпита). И тем не менее это заболевание возникает у многих женщин. Почему?

Дело в том, что влагалищные палочки поддерживают кислую среду во влагалище только тогда, когда нормально функционируют яичники и под влиянием вырабатываемых ими гормонов происходит обновление клеток слизистой оболочки влагалища. Если же в результате какого-либо заболевания, чаще всего эндокринного, нарушается баланс гормонов яичников, меняется и микробная флора влагалища. Ее защитные функции падают, и начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы, попавшие во влагалище из вне или обитавшие в нем и раньше, но в кислой среде не имевшие возможности проявить свою агрессивность.

Возникновение воспалительного процесса неизбежно, когда возбудители попадают во влагалище в большом количестве. Массированному заражению не могут противостоять защитные силы даже вполне здоровой женщины.

Наиболее часто возбудителями кольпита становятся: трихомонады, гарднереллы, гонококки, кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, грибы. Заражение может происходить как половым путем так и внеполовым, при несоблюдение женщиной элементарных гигиенических правил: если она нерегулярно обмывает половые органы, не подмывается после дефекации, редко меняет белье.

Кольпит сопровождается обильными дурно пахнущими выделениями, в которых нередко содержится примесь гноя и даже крови. Выделения могут вызывать сильное раздражение слизистой и кожи промежности, из-за чего бывает даже трудно ходить. Появляется жжение и мучительный зуд во влагалище и в области наружных половых органов. Все это угнетающе действует на психику, вызывает неприятные и болезненные ощущения во время интимной близости.

Но самое главное – это заболевание чревато осложнениями, и иногда весьма серьезными. Со слизистой оболочки влагалища воспалительный процесс может распространиться на мочеиспускательный канал (тогда учащается и становится болезненным мочеиспускание), прямую кишку (в этих случаях появляется зуд в области заднего прохода), а также на канал шейки матки, ее полость и придатки. А это может стать причиной развития эрозии шейки матки, эндометрита и даже бесплодия.

Чем дольше длится кольпит, тем вероятнее возникновение осложнений. Поэтому с обращением к врачу медлить нельзя! И тем более нельзя по своему усмотрению назначать себе лечение. Его назначает врач после лабораторного исследования выделений, то есть когда известен возбудитель, вызвавший воспаление. Иногда мазки приходится брать неоднократно, так как не сразу удается выявить возбудителя заболевания. Затем обязательно выясняется чувствительность его к антибиотикам (делается так называемый бак. посев).

Лечение заключается в назначение соответствующих антимикробных препаратов и процедур местного действия: влагалищных ванночек, тампонов, свечей. Во время лечение стоит воздержаться от половой жизни, а также в ряде случаев одновременно лечить и полового партнера. Тогда можно рассчитывать на полное выздоровление. В противном случае заболевание принимает хроническое течение, при котором периоды улучшения сменяются периодами обострения.

До сих пор речь шла о кольпите, возникающем у женщин детородного возраста. Совершенно особая форма этого заболевания – так называемый старческий (синильный) кольпит, возникающий в период менопаузы, то есть после окончательного прекращения менструаций. Появление кольпита в эту пору жизни женщины связано с естественным угасанием функции яичников. Резко снижается продукция их гормонов, что приводит к нарушению питания слизистой оболочки влагалища. Она истончается, становится весьма ранимой, на ней появляются точечные кровоизлияния, легко возникают трещины. К тому же понижается кислотность влагалищной среды и, следовательно, повышается жизнедеятельность микроорганизмов, находящихся во влагалище. Все это способствует развитию воспалительного процесса.

Заболевание протекает по-разному: иногда так же остро, как у молодых женщин, сопровождаясь обильными выделениями, иногда настолько незаметно, что его обнаруживает только врач во время осмотра. Не случайно гинекологи настаивают, чтобы женщины в этом возрасте, не реже двух раз в год, проходили такие осмотры.

Чтобы предупредить развитие старческого кольпита, врачи рекомендуют женщинам вводить во влагалище тампоны с различными средствами, смягчающими и увлажняющими слизистую и улучшающими ее питание.