Счетчики







Аднексит

Аднексит, или сальпингоофорит, - воспаление придатков матки – маточных труб и яичников. Сальпингит, в свою очередь, - это воспаление маточных труб, а оофорит – воспаление яичников. Часто эти заболевания встречаются вместе, и мы будем рассматривать проблему этого “двойного” заболевания.

Как болезнетворные микроорганизмы попадают в придатки матки?

Возбудители попадают в придатки из влагалища и матки. они могут оказаться там во время аборта, родов, перейти по кровеносным и лимфатическим сосудам из других органов и тканей и, наконец, во время полового контакта.

Аднексит может возникнуть также и после введения ВМС (спирали), если есть воспалительный процесс во влагалище и шейке матки.

Что способствует развитию заболевания?

Развитие заболевания провоцируют такие факторы, как переохлаждение, переутомление, нервно-психическое напряжение. Все это заметно снижает защитные функции организма. Известную роль играет и нарушение правил личной гигиены.

Каковы симптомы аднексита?

Острый аднексит характеризуется сильными болями внизу живота и пояснице. Они усиливаются при опорожнение кишечника, мочеиспускании, физическом напряжение. Температура тела может повышаться до 39?. В тяжелых случаях может появиться тошнота, рвота, вздутие кишечника и, естественно, нарушается общее самочувствие.

При влагалищном исследование определяются увеличенные и болезненные придатки.

Как проходит лечение?

Лечение обычно проводится в гинекологическом стационаре. Если лечение начато своевременно адекватными препаратами, то острый воспалительный процесс в придатках матки может завершиться полным выздоровлением. Основным лечебным средством являются антибактерианые препараты.

Но для того, чтобы выбрать оптимальный препарат, требуется выявить какие микроорганизмы вызвали воспалительный процесс. Это делается на основание анализа влагалищного мазка и бактериологического посева для определения чувствительности возбудителя к антибиотикам.

При особенно тяжелых гнойных формах острого аднексита применяют лапароскопию, во время которой удаляют гной. Его просто отсасывают и подводят лекарственные растворы, содержащие антибиотики, непосредственно к очагу воспаления.

При легких формах острого аднексита температура не слишком высока – до 38?. Боли не резко выражены, отсутствуют и другие симптомы. В этом случае лечение чаще проводят в стационарах дневного пребывания или в амбулаторно под контролем врача.

Нельзя заниматься самолечением и самому себе назначать антибиотики. Недопустимо класть грелку на живот – это только способствует распространению воспаления. Половые сношения категорически запрещаются.

Улучшение состояния еще не означает, что наступило выздоровление. Нельзя без ведома врача принимать прием лекарств. При сохранившемся воспалительном процессе заболевание может перейти в хроническую форму. Течение хронического аднексита характеризуется сменой периодов обострения и улучшения. Обострения хронического воспалительного процесса в придатках возникают при переохлаждении, переутомлении, во время менструаций. При это усиливаются боли внизу живота, менструации становятся обильными, длительными и болезненными. Лечение проводят также с помощью антибиотиков, кроме этого используют средства повыщающие иммунитет, рассасывающие препараты, физиотерапию.

Последствия хронического аднексита весьма печальные. Возникающие при воспаление спайки нарушают проходимость маточных труб. В дальнейшем это может стать причиной возникновения внематочной беременности и бесплодия.

Кроме того, болезнь не проходит бесследно и для нервной системы. При длительном течение аднексита могут развиваться повышенная нервная возбудимость, раздражительность, быстрая утомляемость.

Завершая разговор об аднексите, можно сделать следующий вывод: стойкое выздоровление и предупреждение различных расстройств возможно только при длительном и систематическом лечение.