Счетчики







Гормональная перестойка - что делать?

Сапа Ирина Юрьевна

Прежде всего постарайтесь так организовать свой труд и отдых, чтобы не приходилось испытывать чрезмерных нагрузок. Наладить правильный режим исключительно важно и для тех, у кого климакс протекает физиологично, и тем более для тех, у кого он принял патологический характер. Спать ложитесь не позднее 11 часов. Перед сном не занимайтесь интенсивной умственной работой и не засиживайтесь у экрана телевизора. Чтобы лучше спалось, погуляйте перед сном хотя бы полчаса. Вообще как можно больше бывайте на свежем воздухе, совершайте пешеходные и лыжные прогулки, турпоходы и выполняйте посильную физическую работу, занимайтесь физкультурой. Естественно, длительность и интенсивность любой физической нагрузки должны быть такими, какие вам порекомендует врач с учетом вашего возраста и состояния здоровья, тренированности организма, проявлений климакса.

Не забывайте и о водных процедурах. Они повышают защитные силы и адаптационные возможности организма. Если есть возможность, принимайте дважды в день теплый (но не горячий!) душ: утром и вечером, примерно за час до сна. Если вы привыкли принимать ванну, можете не отказываться от нее, только следите за тем, чтобы температура воды была не выше 37 градусов. Хвойный экстракт, добавленный в воду, успокаивающе действует на нервную систему.

Обратите особое внимание на питание. Учтите: в климактерическом периоде масса тела нарастает значительно интенсивнее, чем в более молодом возрасте, даже если количество съедаемой пищи вы и не будете увеличивать. Это связано с расстройствами в деятельности гипоталамуса, которые влекут за собой нарушения обмена веществ. Поэтому сократите в рационе количество углеводов и прежде всего мучных изделий. От сахара и других сладостей лучше вообще отказаться. Замените их одной -двумя чайными ложками меда в день. И, кроме того, уменьшите потребление жиров. Отдавайте предпочтение растительным — подсолнечному, кукурузному, оливковому маслу. Увеличьте в рационе количество овощей (но не картофеля!) и зелени — особенно сельдерея, петрушки, кинзы. Больше пейте кефира и простокваши. Пищу солите лишь слегка. Старайтесь есть 4—6 раз в день, но понемногу, и последний раз—не позже 6—7 часов вечера. После еды сразу не садитесь и тем более не ложитесь: постойте или—еще лучше—походите хотя бы в течение 10 минут.

Сведите до минимума употребление алкоголя и курение. Ведь никотин и алкоголь пагубно влияют не только на центральную нервную систему. Они способствуют жировому перерождению половых желез и разрастанию в них соединительной ткани.

У подавляющего большинства мужчин, вступивших в климактерический период, начинается постепенное снижение половой потенции, ослабевает половое влечение. Многие чрезвычайно болезненно это переживают и ищут разные способы продления половой активности, но за это расплачиваются слишком быстрым, преждевременным истощением яичек. Да и небезопасны для немолодого мужчины излишества в половой жизни.
Бывает и наоборот. Мужчина начинает щадить себя, сознательно идет на длительное воздержание, надеясь, что отдых вернет былые силы. Это тоже плохо. Воздержание усугубляет возрастное снижение интенсивности выработки спермы. Так что и длительный половой покой и излишняя половая активность ускоряют угасание половой деятельности. Оптимальный вариант— регулярная, но не изнуряющая, не требующая чрезмерных усилий половая жизнь. Частота половых сношений очень индивидуальна, и супружеские пары сами определяют ее.

Ну, а если осложнения все-таки возникнут, врачи помогут справиться с ними. В их распоряжении есть препараты, облегчающие течение патологического климакса, но назначаются они сугубо индивидуально. При появлении раздражительности, нарушений сна во многих случаях помогают такие простые средства, как успокоительный чай, отвары корня валерианы или травы пустырника (по 1/4—1/2 стакана один-два раза в день). А тем, кто жалуется на общую слабость и повышенную утомляемость, врачи рекомендуют принимать витамины А, группы В, С и Е в комплексе с микроэлементами. Некоторые мужчины обращаются к нам с просьбой назначить им гормональные препараты, считая, что с их помощью можно продлить молодость и половую активность. Такие надежды необоснованны. Гормональные препараты назначают очень осторожно и только в тех случаях, когда этого требует состояние здоровья.