Счетчики







Без пяти минут болезнь

Самый бдительный врач и наиболее точное оборудование ПОКА ничего не увидят. Потому что проблемы еще нет, но есть все условия для ее появления.

Ты не принимаешь таблетки, не ходишь на процедуры и спокойно спишь по ночам. Все хорошо, никаких жалоб. А теперь скажи честно, сколько шоколадных конфет ты съедаешь за день и когда последний раз качала пресс? На самом деле нам хочется задать гораздо больше вопросов, но это будет напоминать допрос с пристрастием... Давай ограничимся самым емким: «Неужели ты думаешь, что все это проходит без следа?» До поры до времени твой организм старательно сражается за право быть здоровым, а потом появляются предпосылки... Например, к диабету. Означает ли это, что ты заболеешь? Нет, если изменишь свои привычки. Но, как правило, нам не хватает мотиваций, чтобы ограничить себя в сладком или записаться в бассейн. Что ж, может быть, такой диагноз, как предрасположенность к высокому давлению или остеопорозу, поможет взять себя в руки. Кстати, профилактика болезни больше похожа на забаву, чем на лечение. Убедись сама.

Прегипертония
Этой ночью Соня спала плохо. Во сне ее кто-то преследовал, приходилось бежать и скрываться. Она часто просыпалась с колотящимся сердцем и чувством тревоги. Под утро стало легче, приснилось море... Шум в ушах не исчез даже после того, как она открыла глаза, а кровать продолжала качаться на волнах, как яхта. Стоило только опустить ноги на пол – и по комнате заплясали темные пятна. Закутавшись в одеяло, Соня настежь открыла балкон и затянулась сигаретой. Нет, нельзя столько работать. Что мешало делать отчет постепенно, а не сваливать все цифры на последний день месяца?! В голове прояснилось, захотелось кофе. Но бодрость явно запаздывала. Она по-прежнему чувствовала себя разбитой.

Предсостояние
Не каждый с такими симптомами пойдет к врачу. А между тем это явные признаки гипертонии. Не поленись измерить давление. Тонометр, как правило, показывает, сколько усилий прикладывает сердце, чтобы прокачать кровь по всему телу. Чем сильнее работает этот орган, тем быстрее износится.

Риск для здоровья
Рано или поздно это приведет к изменениям в сосудах – и органы не смогут получать достаточное количество крови. Эта предрасположенность удваивает риск сердечных заболеваний и инсульта.


Есть повод беспокоиться, если крепкий дымящийся кофе не исчезает с твоего стола, а каждый рабочий перерыв ты проводишь с сигаретой в руках.
Существует еще одна верная примета: ты сама себе не нравишься в зеркале. Лишние складочки на талии – это прямое следствие малой подвижности. Врачи начинают бить тревогу гораздо позже, когда показатели поднимаются выше 160/95.

Лечение
Садись на диету, которая содержит фрукты, овощи и молочные продукты с минимальным количеством жира. Исключи соль и кофе. При первых признаках гипертонии давление, как правило, приходит в норму вместе с показателями на весах.
Бросай курить. Одна сигарета повышает кровяное давление на несколько мм рт. ст. и держит его 15-20 мин. Только представь себе, каким перепадам подвергает себя активный курильщик?!
Практикуй техники расслабления. Сегодня можно заработать гипертонию на одних лишь стрессах. Дыхательная гимнастика и медитация хорошо снимают напряжение.

Предиабет
Алина никогда не жаловалась на здоровье. И в свои 40 с хвостиком выглядела отлично: здоровый румянец на щеках, моложавое лицо и соблазнительные формы. Правда, их с трудом можно было втиснуть в мировые стандарты. Но на аппетит это никак не влияло, дела в рекламном агентстве спорились.
Только она с недавних пор стала быстро уставать. На первый взгляд, ничего удивительного. За день приходилось отвечать на десятки звонков и встречаться со множеством людей. Но раньше такая нагрузка была ей по плечу. Следом за слабостью пришла жажда. Тут уж не до бесед с клиентами, успеть бы добежать до дамской комнаты. И главное, пожаловаться не на что – ничего не болит! Ну, разве что назойливый зуд в интимном месте. Гинеколог после осмотра долго разъяснял ей значение слова «мнительность», но на всякий случай отправил на анализы. В крови и моче обнаружили... сахар.

Предсостояние
Самые ранние симптомы носят настолько общий характер, что их никак нельзя связать со «сладкой» болезнью. Ставить диагноз, безусловно, еще рано. Но механизм запущен. «Предрасположенность к диабету» – этот термин врачи ввели в 2002 году, поскольку звучит он гораздо страшнее, чем более мягкая форма: «повышенное содержание глюкозы в крови». Это значит, что чей-то организм отчаянно старается справиться с сахаром и теряет силы.
В Украине сегодня около миллиона людей, которые имеют ту или иную форму заболевания. И еще столько же на старте, но они не знают об этом, потому как нет явных признаков.

Риск для здоровья
Большинство людей с предсостоянием в конечном счете приходят к диабету 2-го типа. Если не изменить свои привычки, то через 10 лет врач запишет этот диагноз в твою карточку. Вместе со «сладкой» болезнью на 50% повышается риск сердечных заболеваний и инсульта. По сравнению с теми, у кого нормальный уровень сахара в крови.

Наблюдение
Если у тебя избыточный вес и имеется парочка близких родственников с такой проблемой, будь настороже. От генного наследства никуда не денешься, и с возрастом болезнь может показать свое лицо. К факторам риска относится и высокое кровяное давление. Все это у тебя есть? Тогда каждые 3 года сдавай анализ на глюкозу.

Лечение
Говорить о таблетках пока рано, достаточно просто пересмотреть свой рацион и побольше двигаться.
Сбрось лишний вес (5-10% массы тела). Если у тебя 75 кг, то нужно избавиться от 4- 7 кг в обязательном порядке.
Гуляй на свежем воздухе хотя бы полчаса каждый день. Сочетая это с потерей массы, ты сможешь снизить риск диабета на 60%.
Кушай понемногу, но часто. 5-6-разовое питание способствует стабильному обмену веществ. Ешь побольше овощей, злаков, рыбы и фруктов. Только помни, что не все фрукты безвредны. Яблоки содержат фруктозу, то же самое относится к апельсинам, мандаринам и грушам. Проконсультируйся с врачом и составь диетический план.
Откажись от жирных продуктов. Вместо сливочного масла перейди на оливковое. Уменьши или исключи пищу, богатую калориями, но бедную полезными веществами.

Остеопения
В субботу Наталья решила затеять генеральную уборку. Последний месяц все как-то руки не доходили. А тут, очень кстати, муж забрал детей на дачу. Можно, наконец, добраться до кладовки, балкона и пыли на шкафу.
В тот самый момент, когда с тряпкой в руках она тянулась к дальнему углу, почувствовала резкую боль чуть ниже груди. Дыхание перехватило! Ни сесть, ни лечь, ни засмеяться. На полувздохе одевшись, Наталья побрела в поликлинику. Рентгеновский снимок показал перелом ребра.

Предсостояние
Шкаф на самом деле ни при чем. С таким же успехом ты можешь сломать ногу, спускаясь по лестнице или вставая с дивана. Дело здесь в состоянии костей, которым недостает кальция. Не хватает настолько, что кости не успевают обновляться, теряя свою массу и плотность. Остеопенией называют предрасположенность к остеопорозу – тихой, молчаливой болезни, которой подвластны почти все женщины.

Риск для здоровья
Со временем твоя «хрупкость» может привести к более серьезным повреждениям. От 12 до 20% случаев перелома бедра в течение года заканчиваются смертью, остальные 80% до конца жизни нуждаются в посторонней помощи. Если, конечно, болезнь наберется сил и переpастет стадию остеопении.

Лечение
Справиться с остеопорозом гораздо труднее, чем его предупредить. Большой удачей считается хотя бы затормозить развитие болезни. Лучше не доводить кости до такого плачевного состояния.
Следи за рационом. Для нормального обмена веществ костям нужно достаточно кальция. Получить его можно из молочных продуктов (йогурта, кефира, сыра) и в виде добавки. Только не забудь про витамин D (апельсиновый сок, молоко), без него он просто не усвоится.
Занимайся спортом. Врачи все никак не могут прийти к единому мнению, что полезнее для костей – спорт или кальций. Пока они горячо спорят, не отбрасывай в сторону ни то ни другое. Силовая тренировка 2-3 раза в неделю помогает укрепить кости. Если нет времени ходить в зал, гуляй пешком или танцуй.

Журнал «Prevention», апрель 2007 г