Счетчики







Хламидиоз

Севостьянова Оксана Сергеевна

Хламидийная инфекция относится к одному из четырех наиболее распространенных видов инфекций, передаваемых половым путем (ИППП): трихомониаз, хламидиоз, гонорея и сифилис.

Возбудители инфекции

Обитают хламидии, подобно вирусу в живой клетке, но по своему строению близки к бактериям. Такая двойная природа позволяет хламидиям практически неуязвимыми. Хламидиоз плохо поддается лечению и относится к скрытым инфекциям.Хламидиям удалось прекрасно приспособиться к существованию в организме человека. Они имеют две формы. Одна из них паразитирует в межклеточном пространстве, другая- внутри клетки. А также эти микроорганизмы обладают возможностью под влиянием антибиотиков превращаться в малочувствительные к лечению формы. Все это приводит к большим трудностям в диагностике и лечение данной инфекции. В настоящее время известны четыре вида хламидий. У человека встречается только Chlamydia trachomatis.

Пути передачи:

  1. Половой путь

  2. От матери к ребенку при беременности и в родах)

Распространенность хламидиоза очень велика. Хламидии обнаруживают у 50% женщин с воспалительными заболеваниями половых органов.

Диагностика

Лабораторная диагностика хламидиоза сложная проблема. Наиболее часто применяются следующие способы:

  1. цитологический метод (исследование под микроскопом мазка из канала шейки матки) позволяет выявить только 9-15% случаев хламидийной инфекции. Перед взятием мазка женщина не должна мочиться в течение 4-5 часов, не должна принимать антибиотики в течение 1 месяца.

  2. Современными методами специфической диагностики являются методы прямой и непрямой иммунофлуоресценции иммуноферментный метод.

  3. Серологический метод обнаружения антител к хламидиям путем исследования крови.

  4. Методы ДНК- диагностики.

Течение заболевания

Инкубационный период длится в среднем 10-14 дней.

Первичным местом поражения у женщин, как правило, является слизистая шейки матки и мочеиспускательного канала. Хламидийное поражение не имеет характерных проявлений. Женщин может беспокоить усиление выделений из половых путей, могут отмечаться боли внизу живота и в крестце во время и после полового акта, болезненность при мочеиспускании. При осмотре часто обнаруживают эрозию шейки матки, цервицит. Но чаще инфекция протекает без всяких ощущений и с минимальными клиническими проявлениями.

Осложнения

По причине отсутствия или не выраженности проявлений данной инфекции больные не всегда обращаются к врачу. В связи с этим могут возникать различные осложнения: хламидийная инфекция может вызвать первичное ивторичное бесплодие как результат поражения маточных труб и слизистой оболочки матки. У женщин с трубной формой бесплодия хламидии обнаруживаются в 42-49% случаев. Хламидиоз обуславливает значительный процент осложнений у беременных: преждевременные роды, неразвивающаяся беременность, самопроизвольный аборт, многоводие.

Возможно заражение хламидиозом новорожденных. Обычно инфицирование происходит во время прохождения через родовые пути, однако если хламидии попадают в околоплодные воды, происходит внутриутробное заражение плода. У новорожденных развиваются конъюнктивиты, поражения носоглотки, среднего уха, легких и других органов.

Лечение

Лечение хламидиоза, особенно его хронических форм, является не всегда простой задачей. Применяются антибиотики разных групп, обладающие способностью воздействовать на хламидии. Сейчас наиболее широко используются препараты тетрациклинового ряда доксициклин, юнидокс. Более эффективными являются сумамед, рулид, таривид, и ряд других.

При хламидиозе у беременных лечение антибиотикими начинают после 14 недель беременности, применяются эритромицин, амоксициллин, клиндамицин.

Кроме антибиотиков при лечении используются препараты, повышающие иммунитет организма: элеутерококк, лимонник, жень-шень; витамины, средства местного действия, лазеротерапия. После курса лечения антибиотиками обязательно назначение современных противогрибковых средств дифлюкан, пимафуцин и др. и препаратов, восстанавливающих нормальную флору влагалища и кишечника: лактобактерин, бифидумбактерин и др. Следует учитывать, что при хроническом хламидиозе одного курса лечения может оказаться недостаточно. Лечение обязательно должно проводиться обоим супругам или половым партнерам, контроль излеченности делается не ранее, чем через 3-4 недели после его окончания.