Счетчики







Уход за зубами. Профилактика кариеса у детей

На вопросы главного редактора сайта UAUA.info, Скляренко Элины отвечает

врач-стоматолог Лисовенко Наталья Владимировна (клиника "Стоматология на Липской")

Наталья Владимировна, расскажите, пожалуйста, о причинах кариеса у детей.

В настоящее время существует более 400 теорий происхождения кариеса. Но, в первую очередь, развитие кариеса зубов связывают с микрофлорой полости - РТА, а главным возбудителем признан Str. Mutans. Плохая гигиена полости рта, чрезмерное употребление простых углеводов, позволяют микроорганизмам "комфортно себя чувствовать" и активно проявлять свои кариесогенные свойства в полости рта. Не стоит забывать также, что развитие кариеса происходит в системе микроорганизм-слюна-эмаль зуба - и даже небольшие изменения защитных свойств слюны или нарушения в структуре эмали могут способствовать развитию кариеса.

Какие сегодня существуют профилактические программы в стоматологии для детей, чтобы не развивался кариес?

Заниматься профилактикой всегда легче, проще и приятнее чем лечением уже существующего заболевания. В основе профилактики лежат - регулярные осмотры врачом-стоматологом, именно врач определяет, исходя из состояния полости рта ребенка диспансерную группу, рекомендуемые профилактические мероприятия (фторирование зубов, герметизация фиссур, назначение препаратов кальция, витаминов), и именно врач осуществляет подбор средств для индивидуальной гигиены и определяет необходимость в профессиональной гигиене полости рта, обучает необходимым навыкам родителей и ребенка.

Ну и конечно, по прежнему актуальны и крайне важны рекомендации по рациональному режиму ребенка, профилактике соматических заболеваний, сбалансированному питанию, (здесь особое внимание следует уделить ограничению употребления рафинированных углеводов и формированию активной функции жевания) и предупреждение появления вредных привычек.

Подробнее хотелось бы остановиться на наиболее эффективном методе профилактики кариеса - герметизации фиссур - он предусматривает заполнение анатомических углублений зубов специальными материалами - герметиками. Поскольку именно фиссуры зубов из-за анатомического строения и незавершенной минерализации эмали после прорезывания зуба наиболее подвержены риску поражения кариесом, данный метод получил широкое распространение. Герметизируют обычно постоянные зубы, но технику можно примерять и на молочных зубах. Процедура максимально эффективна в течение первого года после прорезывания зуба.

Скажите, пожалуйста, анестезия, которая применяется в детской стоматологии, безвредна?

Современные анестетики на основе артикаина в десятки раз менее токсичны препаратов лидокаина и новокаина, применяемых ранее. А соблюдение дозировки анестетиков, соответственно весу ребенка, сводит появление токсического воздействия на организм ребенка к минимуму. Если же у ребенка в анамнезе были аллергические реакции, до начала лечения желательно проведение аллергопроб.
Из последних тенденций - применение компьютеризированных систем для местного обезболивания CompuDent STA (Milestone, USA) , Comfort Control Syringe (CCS, Dentsply), которые позволяют использовать еще меньшее количество анестетика и делают технику анестезии абсолютно безболезненной и максимально эффективной.

Какие методы лечения кариеса существуют в настоящее время для детей?

Все методы лечения кариеса у детей можно разделить на 2 большие группы - оперативные и неоперативные.
К неоперативным относятся - реминерализирующая терапия (применение различных кальций и фтор содержащих растворов, гелей, лаков и импрегнационный метод лечения (серебрение зубов). Оперативные методы предусматривают препарирование кариозной полости и ее последующее пломбирование, а препарирование тканей зуба может производится самыми разнообразными способами - классически - с применением бор-машины, с помощью ручных инструментов ( ART - техника), с применением химическим веществ (Carisolv), лазера, воздушно абразивных систем.

Что такое техника инфильтрации кариеса?

Это новейшая разработка фирмы производителя DMG и немецких ученых для лечения начальных форм кариозного процесса с максимальным сохранением тканей зубов. К недостаткам можно отнести - высокую себестоимость процедуры и очень ограниченные показания к применению данной техники - она эффективна на ранних стадиях поражения кариесом.

Какие факторы влияют на развитие здоровых зубов у детей?

Закладка и формирование зубов начинается еще внутриутробно, поэтому рациональное питание беременной женщины с учетом возросших потребностей организма в кальции, витаминах, микроэлементах напрямую влияет на качество зубов ребенка. В идеале - врач-стоматолог должен принимать участие в составлении рациона питания беременной женщины.
Грудное вскармливание также крайне важно для правильного формирования всей зубочелюстной системы. К другим не менее важным факторам можно отнести - ограничение в рационе ребенка простых сахаров, регулярный уход за полостью рта и конечно обязательные и регулярные профилактические осмотры у врача-стоматолога.

Как ухаживать за первыми молочными зубками у детей до 1 года и после 1 года?

С момента прорезывания первых молочных зубов процедура удаления зубного налета должна стать регулярной и неотъемлемой частью гигиены малыша. До года с этой целью могут использоваться специальные зубные "щетки - напальчники" или просто влажная марля, которая наматывается на палец, использовать зубные пасты в этом возрасте не рекомендуется. В этот период и должен состояться первый визит ребенка к стоматологу, на котором специалист сможет дать индивидуальные рекомендации по питанию и профилактике " бутылочного кариеса".
После года ребенок знакомится с зубной щеткой, а с появлением навыка полоскания рта и с зубной пастой. Подбор средств гигиены полости рта осуществляется опять же лечащим врачом-стоматологом. До 6-7 лет мануальные навыки ребенка не выработаны в полной мере, и участие взрослого (мамы, папы) в чистке зубов обязательно. "Посеешь привычку - пожнешь характер и судьбу" - судьба здоровых зубов пока еще маленького человечка в руках его родителей на этом этапе.

Безопасны ли обезболивающие средства для прорезывания зубов? Как часто ими можно пользоваться?

Прорезывание зубов - это в первую очередь - нормальный физиологический процесс, высокая температура и другие серьезные нарушения в состоянии ребенка должны рассматриваться как сопутствующие прорезыванию зубов заболевания, а не связанные с ним.
Конечно воспаление десны, окружающей зуб до полного прорезывания может вызвать болезненность, беспокойство и усиленное слюноотделение - симптомы которые проходят в течении нескольких дней.

Использовать обезболивающие средства для облегчения прорезывания зубов - "Камистад", " Дентинокс", "Пансорал", " Калгель" и др. можно не более 3-4 раз в день. В состав большинства гелей входит местного действия анестетик, эффект от нанесения которого длиться всего 10-15 минут и проблему эти средства не решают. Более эффективно использование " ускорителей" прорезывания - всевозможные гигиенические кольца для жевания , или кусочек яблока, горбушки хлеба.

Наталья, какие вы посоветуете детские пасты по уходу за молочными и молодыми постоянными зубами? Необходимо ли пользоваться фторсодержащими пастами?

Все рекомендации по подбору средств ухода за полостью рта ребенка должен делать специалист, исходя из состояния полости рта, возраста ребенка, сформированности мануальных навыков, индивидуальных особенностей, диеты, места проживания, качества употребляемой воды. Вопрос исключительно индивидуален.

Необходимо ли ребенку давать фторсодержащие добавки?

Фторсодержащие добавки назначаются только врачом-стоматологом, наблюдающим ребенка при дефиците содержания фтора в питьевой воде ( менее 0.7 мг/л)

И несколько вопросов родителей, которые мы получили для вас по электронной почте:

1.Нужно ли снимать серый налёт, который не отчищается пастой, на молочных зубках?

Последнее время очень часто обращаются родители с детьми, у которых зубы покрыты плотным черным или темно-коричневым налетом полностью, или полосочной вдоль линии десны. Этот налет действительно очень плохо счищается щеткой и пастой, и даже профессиональными средствами его очень не просто снять. К счастью, он неопасен и вызывает только эстетическую проблему, это продукт жизнедеятельности хромогенних бактерий, многие исследования показывают, что у детей с подобным налетом практически отсутствует кариес.

2. Моей дочери 4,5 года. На передних зубиках горизонтальные выемки и они увеличиваются. Что делать? Врач посеребрил уже три раза, но канавки становятся глубже.

Скорее всего потребуется лечение кариеса - оперативними методами - препарирование полостей и последующее пломбирование.

3.Сыну 3 года. Он не хочет чистить зубы с зубной пастой (пробовали Рокс, Чикко, Лакалут). Пока чистит просто зубной щеткой, играючись. Каждая попытка ввести зуб. пасту заканчивается вообще отказом от чистки зубов на некоторое время (у ребенка небольшие психологические проблемы). Кариеса нет, но есть налет на зубах. Как еще можно защитить зубки в нашем случае?

Пока временно чистить без пасты и попробовать вернуться к этому вопросу через несколько месяцев, выбрать "вкусную" пасту и заинтересовать собственным примером.

4. Моей дочке 3,3г., кариес передних трех верхних зубов, начиная от десны. Стоматолог сказала, что там пломбы цементные держаться не будут, а фотополимерные детям не ставят. Посеребрили и будем использовать tooth mousse. После серебрения меня волнует (дочку пока не волнует) эстетическая сторона. Правильно ли мы сделали, есть ли какая-то альтернатива серебрению, можно ли как-то убрать черный цвет зубов?

Выбор стоматологических материалов для пломбирования молочних зубов достаточно широкий - это и стеклоиономерные цементы и компомеры, композиты. Если у врача установлен контакт с ребенком и кроха в состоянии посидеть с открытым ртом 10-15 минут проблем с пломбированием не должно быть.

5.Не опасно ли клеить на молочные зубки картинки (вроде метал) детям? Дочке 5 лет. Были у стоматолога, за хороше поведение стоматолог пообещала поставить дочке дельфинчика. Я сомневаюсь. Что это за новые веяния?

Большого вреда не будет, в основном это вопрос вкуса и личных предпочтений, но для фиксации украшения чаще всего необходимо предварительно обработать эмаль зуба точечно раствором кислоты, что не является полезным для зубов моментом в этой процедуре .

6. У дочки все зубы покрыты черным налетом. Если хорошо потереть - чуть счищается, но не полностью. Стоматолог в поликлинике сказала, что ничего страшного - пройдет, но как с ним бороться ничего не посоветовала. Может моя плохо чистит зубы,- они у нее почти все передние шатаются и будут выпадать (нам 6 лет) . От чего это: от воды, дисбактериоз, просто инд.особенность? Нам в этом году в школу - хочется быть красивой!

Из причин возможны: повышенное содержание железа в воде, дисбактериоз полости рта, употребление в пищу продуктов с большим содержанием пигментов - черника, ежевика.

7.Начали портиться молочные зубки, вернее 4 передних (скрошились). Началось это в 10 месяцев (появилась желтизна на одном из передних зубов), жаль, что сразу не обратились к стоматологу. А затянули, только в 1,5 года нашли хорошего стоматолога и узнали, что это у нас недоразвитие зубной эмали (причем только передних 4 зубика, остальные в норме), хотя многие врачи ставят диагноз кариес. Наша задача сохранить теперь хотя бы эти пенечки, пользуемся профилактич. спец. пастой и чистим зубки каждый день. Почему такое происходит у детей? Правильно ли мы лечим зубы?

Закладка и формирование эмали происходит на 10-16 неделе внутриутробного развития, токсикозы беременности, нерациональное питание будущей мамы и другие факторы могут привести к серьезным нарушениям в структуре эмали у ребенка. Лечение включает в себя реминерализирующую терапию и реставрационные техники.

8.От чего зависит здоровье зубов? У меня 2 дочери, 6 и 8 лет. Со старшей зубы чистим с годика, наблюдаем, вовремя все делаем, но все равно появились дырки уже в настоящих зубах (2 штуки на шестерках). У младшей никаких проблем и она почти никогда не чистит зубы.

Шестые зубы первые из постоянных зубов появляющихся в полости рта у ребенка, и их появление чаще всего проходит незамеченным для родителей, так как прорезыванию не предшествует выпадение молочного зуба. Зубы прорезываются с незавершенной минерализацией эмали в углублениях зуба (фиссурах), и именно в этих фиссурах чаще всего развивается кариес. Важным профилактическим моментом является - герметизация фиссур зубов, о которой упоминалось выше. Несложная, абсолютно безболезненная процедура обеспечивает надежную защиту фиссур на 2-3 года, а за это время проходит "дозревание" фиссур - их минерализация.

9.Слышала, что деткам можно лечить кариес без бормашинки. Правда ли это?

Да - альтернативные методы препарирования - с применением лазера, воздушно-абразивной системы, АРТ - Техника - с использованием ручных инструментов и химических веществ (карисольв), техника инфильтрации.

Здоровья Вашим детям и красивых улыбок!