Счетчики







Акушерская помощь ВИЧ-инфицированным женщинам в Киеве (4 роддом)

Севостьянова Оксана Сергеевна

Еще совсем недавно вопрос о беременности у ВИЧ-инфицированной женщины категорически решался в пользу её прерывания. И не было накоплено знаний по предупреждению передачи вируса от матери к ребенку, да и сами такие случаи были немногочисленными. В настоящее время, в связи с повсеместным распространением инфекции и приобретению своеобразного багажа знаний, эта позиция медиков коренным образом изменилась. ВИЧ-инфицированные женщины благополучно вынашивают беременность и в 90-92% случаев рожают здоровых детей. Да и ВИЧ-инфекции перестала быть сегодня уделом только лишь наркоманов, гомосексуалистов и проституток. Ведь если раньше на первый план выходил инъекционный способ передачи ВИЧ, то в настоящее время превалирует путь передачи в результате незащищенного полового контакта между инфицированным человеком и его неинфицированным партнером.

Как обстоят дела с помощью ВИЧ-инфицированным беременным женщинам в городе Киеве? За разъяснениями мы обратились к доктору медицинских наук, доценту кафедры акушерства и гинекологии Академии последипломного образования врачей Вячеславу Владимировичу Каминскому, куратору специализированного родильного дома № 4 г. Киева, в котором принимаются роды у ВИЧ-инфицированных женщин города.

Какие особенности ВИЧ-инфекции в Украине сегодня?

Особенностью эпидемии ВИЧ сейчас является неуклонный рост женской заболеваемости. В Украине на сегодняшний день 48% ВИЧ-инфицированных составляют женщины, следствием чего является рост числа детей, родившихся у ВИЧ-инфицированных матерей.

Вячеслав Владимирович, каким образом происходит передача вируса от матери ребенку?

Существует три периода, во время которых инфицированная мать может передать вирус ребенку – перинатальный (период вынашивания плода), родовой (в процессе родов) и послеродовой.
Во время беременности мать может передать вирус из своего кровотока через плаценту плоду. Плацента – это орган, соединяющий мать и плод во время беременности. Она позволяет питательным веществам из организма матери поступать в организм плода, и в норме защищает плод от инфекционных агентов, таких как ВИЧ, находящихся в материнской крови. Однако, если мембрана плаценты воспалена или повреждена, она уже не так эффективно защищает от проникновения вируса. В этом случае ВИЧ-инфекция может передаться от матери к плоду.
Во время прохождения по родовому каналу, младенец подвергается воздействию крови и влагалищного секрета инфицированной матери. Определенные условия родов могут привести к увеличению контакта ребенка с материнской кровью. Такими условиями может быть раннее отделение плаценты из матки, а также все то, что приводит к повреждению кожных покровов ребенка. Например -- применение акушерских щипцов.
После родов мать может передать вирус своему ребенку при кормлении грудью. Случаи, когда ребенок был инфицирован таким образом, задокументированы.

Что же помогает уменьшить риск передачи ВИЧ от матери к ребенку?

Исходя из возможных путей передач вируса, медиками была разработана система мер, направленная на предупреждение передачи вируса от матери к ребенку. Она активно применяется нами при ведении беременности и родов у ВИЧ-инфицированных женщин. Прежде всего -- это применение во время беременности специфических противовирусных препаратов, которые значительно (на 8-10%) уменьшают возможность инфицирования ребенка.
Cотрудники нашей кафедры проводят специализированные тренинги и семинары для врачей на эту тему по всей Украине. 2 июля такой семинар состоится в Днепропетровске.

Известно, что эти препараты довольно дороги. Доступны ли они нашим женщинам?

Действительно, препараты дорогостоящие. И, тем не менее, всем беременным ВИЧ-инфицированным в Украине они доступны. Они выдаются бесплатно женщинам, состоящим на учете в центре СПИДа. То есть, беременная должна находиться под наблюдением не только врача женской консультации по месту прописки, но и врача из городского центра СПИДа, занимающего вопросами диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных.
В Киеве этот центр расположен по улице Крамского, 21. Информацию можно получить по телефону 450-9168.
Эти препараты также в достаточном количестве поступают к нам, в 4-й киевский родильный дом, который, как вы знаете, специализируется на приеме родов у женщин с различными инфекциями. В частности -- у ВИЧ-инфицированных.
Территориально четвёртый роддом обслуживает весь Киев. Для иногородних, желающих рожать у нас, создано хозрасчетное отделение. Конечно, ВИЧ-инфицированная женщина, как и любая другая, имеет полное право на роды в любом родильном доме. Но все же у нас условия для этого намного лучше -- родильный дом работает по системе отдельных боксов. Отдельны родильный зал, операционная, манипуляционная и палаты для ВИЧ-инфицированных. Кроме того, здесь работает специально обученный и подготовленный медицинский персонал, который делает все для предотвращения передачи вируса ребенку на этапе родов.

Считается, что родоразрешение ВИЧ-инфицированных женщин путем операции кесарева сечения снижает риск передачи вируса ребенку на этапе родов. Так ли это? Используется ли эта методика у нас?

Да, в странах Западной Европы в США очень распространенным путем ведения родов у женщин с ВИЧ-инфекцией является кесарево сечение. Мы же придерживаемся другого мнения и оперируем женщину по обычным для этой операции показаниям, так как слишком велик риск послеоперационных осложнений.

Какими именно методиками введения родов и послеродового периода у ВИЧ-инфицированных пользуетесь вы?

На этапе родов риск передачи вируса тем меньше, чем короче промежуток между полным раскрытием шейки матки и появлением ребенка на свет.
Мы стараемся также максимально уменьшить безводный период (период от отхода околоплодных вод до рождения ребенка). Женщина в родах получает противовирусные препараты, а ребенку их вводим в виде капель сразу же после рождения.
И, конечно же, третьим путём профилактики передачи вируса является отказ матери от грудного вскармливания и кормление ребенка адаптированными молочными смесями.

А если у ВИЧ-инфицированной женщины возникают какие-либо осложнения в течение беременности, она так же получает помощь в вашем роддоме?

Нет, пока ей приходится лечиться в любом другом роддоме, где есть отделение патологии беременности. К сожалению, такого отдела в четвёртом роддоме нет. Но вопрос о его открытии уже решается.

Скажите, есть ли какие-нибудь особенности течения беременности у женщин с ВИЧ-инфекцией?

Каких-либо специфических для этой инфекции осложнений беременности мы не наблюдаем, а характер ее течения зависит, прежде всего, от стадии процесса, наличия сопутствующих заболеваний, социального статуса и поведения женщины, характера ее питания и многого другого. Например, сейчас в нашем отделении находится беременная наркоманка. Ее состояние довольно тяжелое, но обусловлено оно не самой ВИЧ-инфекцией, а длительным приемом наркотиков.

И обратный вопрос: а как влияет сама беременность на течение ВИЧ-инфекции?

Что касается влияния самой беременности на состояние здоровья ВИЧ-инфицированной женщины, то каких-либо конкретных данных по этому вопросу мы не имеем. Однако наши одесские коллеги заметили, что беременность и роды во многих случаях повышают социальный статус женщины. То есть, многие из них перестают принимать наркотики, начинают заботиться о своем здоровье и активно участвуют в разъяснительной и пропагандисткой работе, направленной против распространения ВИЧ-инфе