Счетчики







Вето на варикоз

Ноги, испещренные синими венами, звездочками или узелками, — это не только эстетическая проблема. Запущенный варикоз грозит тяжелыми осложнениями. Обезвредь коварного врага!

При словах «варикозное расширение вен» многие девушки представляют себе ноги с выступающими венами. И первая их мысль: как это скрыть? Те же, кто знаком с варикозом не понаслышке, знают: из-за того, что сосуды теряют способность сокращаться, в тканях в результате кислородного голодания нарушаются обменные процессы, возникают язвы, экземы, дерматиты (чаще всего в нижней трети голени). Кожа становится холодной, ткани приобретают синюшный оттенок. И если вовремя не принять меры, образуются трофические язвы, избавиться от которых очень трудно.

Как это происходит
Варикоз – заболевание, при котором вены теряют свою эластичность и расширяются. Как это выглядит внешне, знают все. Что же происходит внутри вен?

1. Кровь, которая поднимается от нижних конечностей к сердцу, движется «под горку». Специальные заслонки в кровеносных сосудах регулируют движение крови в одном направлении.
2. Если клапаны в сосудах функционируют нормально, течение крови происходит без приключений. Проблемы появляются, когда заслонки перестают справляться со своей работой. В этом случае они не закрываются, и кровь, вместо того чтобы подниматься вверх – в направлении сердца, застаивается в венах. Давление в венах возрастает.
3. Повышенное давление «проталкивает» кровь из глубоких толстых вен в систему тонких, которые находятся ближе к поверхности тела. Излишек крови растягивает стенки сосудов и разрушает их. Растянутые сосуды просвечиваются через кожу – образуется так называемая паутинка, или сосудистая сеточка.
4. Разрушение венозных стенок прогрессирует. Ослабленные сосуды все более видны под кожей. Тонкие венки становятся синими и утолщаются, образуют узелки. Кроме тонкой сосудистой сеточки, на ногах появляются заметно выпирающие узлы.

Узелок завяжется?
Кроме генетической предрасположенности, на появление варикоза влияют многие другие факторы.

1. Принадлежность к белой расе. Удивительно, но у темнокожих красавиц варикоза не бывает!
2. Женский пол. Дамы страдают варикозным расширением вен в 5 раз чаще, чем мужчины.
3. Беременность.
4. Различные гормональные нарушения.
5. Нехватка движения, многочасовые сидения на рабочем месте. Привычка сидеть, закинув ногу на ногу.
6. «Варикозоопасные» профессии: бармен, парикмахер, хирург. Долго стоять и сидеть вредно для ног.
7. Обтягивающие брюки и тугие пояски затрудняют кровоток. Опасна и любовь к высоким каблукам.
8. Избыточный вес.
9. Увлечение диетами, бедными клетчаткой.
10. Склонность к запорам.
11. Курение и злоупотребление алкоголем.

Движение – плюс, каблуки – минус
От варикоза никто не застрахован. Поэтому заблаговременно займись профилактикой.
Высокие каблуки, безусловно, стильно, но здоровье ног важнее! Неприемлема узкая обувь, на высоком каблуке или совсем без него. А если в течение дня тебе приходится подолгу сидеть, регулярно разминайся:
= сидя, двигай пятками вперед и назад (15 раз);
= встань на цыпочки, хорошенько потянись (10 раз).

Если же, в силу профессии, ты весь день проводишь на ногах, не забывай периодически выполнять несколько несложных, но действенных упражнений:
= встань на носочки и постой так несколько секунд;
= перемещай вес с пятки на носок, с внешней стороны стоп на внутреннюю и наоборот (30 раз);
= сделай 7-10 легких прыжков на цыпочках;
= поставь правую ступню на левую и подними как можно выше носок левой, затем правой ноги.

После рабочего дня
Вернувшись с работы, побалуй уставшие за день ножки различными процедурами. Внимание! Если вены на ногах расширены, горячие ванночки противопоказаны. Уставшие и отекшие ноги протри кусочками льда. На 5-10 мин. опусти ноги в холодную воду, затем легкими щипками помассируй отекшие участки снизу вверх. В прохладную воду можешь добавить морскую или поваренную соль (2 ст. ложки на 1 литр воды), несколько столовых ложек хвойного экстракта. Помести ноги в целебную ванночку на 15-20 минут – отеки исчезнут, и всю твою усталость тут же, как рукой снимет!

Головку чеснока измельчи и залей стаканом крутого кипятка. Настоявшейся охлажденной кашицей натри отекшие места, через 30 минут смой прохладной водой.

Ляг на спину (на диван или на пол), подними ноги, можно крест- накрест, на 10 мин. Сила притяжения способствует обратному току крови – от ног к сердцу. В результате этого значительно уменьшается нагрузка на вены, исчезают отеки.

Не ленись, занимайся специальной гимнастикой. Всем известные упражнения «березка», «велоси-пед» эффективно предупреждают варикоз. Делай их по утрам, прямо в постели. Встав, выполни 10 приседаний или просто энергично подвигайся под любимую музыку.

Современные методы лечения варикоза
Фотокоагуляция (фотокоррекция) предполагает разрушение мелких расширенных внутрикожных капилляров с помощью лазера или излучателя широкополосного света. Следует помнить, что фотокоагуляция применима только к мелким внутрикожным капиллярам диаметром менее 1 мм. При большем диаметре пораженных вен предпочтительнее использовать склеротерапию. Но зачастую приходится сочетать эти методы.
Склеротерапия – это склеивание измененных вен путем введения в их просвет специальных препаратов. Сейчас разрешены к применению два склеропрепарата различных концентраций: фибровейн и этоксисклерол. Сразу после уколов ногу пациента на 3-7 суток забинтовывают эластичным бинтом, иногда применяется компрессионный трикотаж. При последующих посещениях доктор решает, следует ли делать повторные инъекции, назначает дальнейший режим бинтования.
Хирургическое лечение. Удаление патологически измененных вен хирургическим путем способствует нормализации кровообращения в ноге, исчезновению большинства болезненных симптомов. Перед оперативным вмешательством проводится ультразвуковое дуплексное сканирование. В результате хирург получает всю необходимую информацию о состоянии венозной системы ног, что определяет метод и время операции.

Журнал «Твое здоровье», №5, май 2006г