Счетчики







Аллергия

Когда ваш организм обнаруживает чужеродное вещество, которое ему не нравится, происходит то, что называется аллергией. Нос перестает дышать, и из него начинает капать, глаза чешутся и слезятся, легкие горят и хрипят. Сколько людей, столько и разновидностей аллергии, но большинство видов укладывается в 3 основные категории: контактная, пищевая и дыхательная аллергия.

Дыхательная аллергия — это та, которую мы испытываем в ответ на присутствие в воздухе какого-то вещества; она встречается наиболее часто. К четырем самым провокационным веществам относятся следующие: домашняя пыль, пыльца, перхоть домашних животных, плесень. У разных людей аллергия бывает на разные вещества (например, сухие кусочки тараканов весьма опасны), но главная причина — мельчайшие клещи в пыли. Пылевой клещ — это почти микроскопический родственник обычных клещей и пауков. Но живой клещ — не проблема: реакцию вызывают продукты распада, которые они оставляют повсюду, бродя по коврам и мебели — их первоначальным пристанищам, а также тела мертвых клещей. Когда организм обнаруживает чужеродное вещество, которое ему не нравится, происходит то, что называется аллергией. Нос перестает дышать, и из него начинает капать, глаза чешутся и слезятся, легкие горят и хрипят. Что касается других обычных аллергенов, то пыльца попадает в дом снаружи; перхоть, отмершая кожа, сыплется с домашних животных; плесень же растет там, где темно и влажно, — под ковром, в подвале. Неважно, с чем из них вы столкнулись: вдохните любой, и, если вы склонны к аллергии, вы начнете чихать. Не в каждом доме обязательно присутствуют все члены "большой четверки", но в каждом доме, если он, конечно, не закрывается герметически, может находиться один или более опасных компаньонов.

Так что же делать? Можно ли как-то спастись от этих вездесущих обитателей современного дома или многие люди, подверженные аллергии, осуждены на бесконечное сопение и вечное хлюпанье носом? Расслабьтесь — сделать можно многое, чтобы свести до минимума те неприятности, которые причиняет вам аллергия. Следующие рекомендации, проверенные врачами, помогут вам вступить на путь к незатрудненному дыханию и сухим глазам.

Лечитесь. Так или иначе, вам все равно придется находиться под влиянием раздражителей. Противоаллергические уколы, предписанные вашим врачом, — отличный способ превратить ваши "выходы в свет" в удовольствие вместо муки. Но нет нужды полагаться только на них. Те антигистаминные препараты, которые вы можете приобрести в аптеке без всякого рецепта, творят чудеса с сопливыми носами и красными, зудящими глазами. В большинстве случаев они хорошо действуют, но если ваша аллергия длится более 5—7 дней, вам следует обратиться к врачу.

Поставьте дома кондиционер. Возможно, это самая важная вещь, которая поможет решить проблему с пыльцой, а также бороться с двумя другими основными противниками — плесенью и пылевыми клещами.

Как дом превратился в рай для пылевых клещейЦентральное отопление и пылесос — их появление было встречено с энтузиазмом. Пылесос появился около 50 лет назад, центральное отопление — около сорока. Мы можем вычистить дом в 2 раза быстрее, и у нас тепло в каждой комнате, а не только на кухне, у плиты.Но та же технология, которая сегодня облегчает нам жизнь, косвенно внесла большой вклад в одну широко распространенную медицинскую проблему — аллергию к пылевым клещам. Пропылесосить ковры гораздо легче, чем проветривать их. Прибавьте тесные, заставленные мебелью, с не пропускающими воздух стенами жилища и уборку холодной водой (дань энергетическому кризису) — и вы получите идеальную среду для пылевых клещей.

ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ

Признаки осложнений

Если вы страдаете известной формой аллергии и заметили любой из следующих симптомов, которые вы ни разу не испытывали ранее, вам следует обратиться к врачу:

•свистящий звук при дыхании, что иначе называют хрипами:

•стеснение в груди, достаточно сильное, чтобы затруднить дыхание, часто сопровождающееся хрипами, что известно как астма:

•приступ, который не проходит в течение недели от лекарств, имеющихся в продаже:

•небольшие волдыри, появляющиеся под действием аллергена, известные как крапивница. Они могут быть предшественниками анафилактического шока - аллергической реакции, достаточно сильной, чтобы убить.

Анафилактический шок — это очень сильная аллергическая реакция. Обычно он ассоциируется с укусами пчел или муравьев, но может быть вызван и другими аллергенами. Если после укуса появляются волдыри, это свидетельствует о сильной аллергической реакции и должно послужить предупреждением: надо срочно обратиться к врачу

Купите осушитель. Чистый воздух в доме принесет избавление от пыльцы, плесени и перхоти домашних животных. Поддержание воздуха сухим положит конец проблемам, связанным с пылевыми клещами.

Если это создает дискомфорт для детей или для того, кто чувствителен к сухому воздуху, попытайтесь поставить у его кровати небольшой комнатный увлажнитель воздуха

Изолируйте домашних животных. Многие люди страдают аллергией на перхоть домашних животных; кошачья перхоть обычно вызывает наибольшие проблемы. Простейшее решение: отдайте кому-нибудь своих животных. Но для многих людей это решение неприемлемо.Альтернативное решение: превратите вашу спальню в место, изолированное от всех остальных комнат и совершенно запретное для ваших "усатых" друзей. Достаточно животным один раз в неделю пройтись по комнате, и возникает опасность аллергической реакции

Носите маску. Надевайте маску в том случае, когда вам приходится подвергаться воздействию вещества, на которое у вас аллергия. После такой обычной работы, как уборка пылесосом, в воздух попадает большое количество пыли и всякой другой гадости, какая только есть в вашем доме.Небольшая маска, закрывающая нос и рот, известная профессионалам как противопылевой и противокашлевый респиратор, предотвратит попадание аллергена в легкие.

Оберните пленкой матраци это принесет облегчение. Маленькие жучки обожают копошиться в кровати, но если матрац и подушку обернуть пленкой, то вы будете дышать чистым воздухом, а не продуктами их жизнедеятельности.

Выбросите КОВРЫ. Для аллергика, чувствительного к домашней пыли, перхоти домашних животных или плесени, ковры в доме абсолютно противопоказаны. Они являются убежищем для пылевых клещей и плесени, а плотно сотканный современный ковер весьма эффективно собирает и сохраняет пыльцу и перхоть. Даже горячая чистка и то не поможет.

Покупайте ПОЛОВИКИ. Замените ковры на половики. Вы ликвидируете то место в вашем доме, где содержалось больше всего пыли, пыльцы, перхоти животных и плесени, а поддерживать свободное от аллергенов состояние станет легче. Половики можно выстирать в достаточно горячей воде, чтобы убить пылевых клещей. Полы под ними благодаря свободному плетению будут прохладнее и суше, а эти условия явно неблагоприятны для плесени и клещей.

Покупайте синтетические подушки. Пылевые клещи любят синтетические подушки так же сильно, как и подушки из пуха и перьев, но у синтетических есть одно главное преимущество: их можно стирать в горячей воде.