Счетчики







Постановка точного диагноза – определение стадии развития меланомы (стадирование)

Стадирование – это процесс определения, насколько распространилась опухоль. Оно включает в себя определение размера новообразования и степени его «вторжения» (инвазии) в лимфатические узлы или другие органы. Обследования, описанные выше, применяются, чтобы определить стадию меланомы. Стадирование очень важно, потому что и лечение, и прогноз вашего выздоровления зависит от стадии заболевания.

Стадия заболевания обозначается с помощью цифры 0 и римских цифр от I до IV (1-4). В общем, чем меньше цифра, тем меньше распространился рак. Более высокий номер, например, стадия IV (4), означает более серьезную стадию заболевания.

Существует два типа стадирования меланомы. Клиническая классификация (клинические стадии)основаны на том, что обнаружено при физическом обследовании, биопсии, рентгене, КТ-снимках и так далее. Гистологическая классификация учитывает всю вышеперечисленную информацию, а также результаты биопсии лимфатических узлов или других органов, т.е. полное исследование патологически измененных (опухолевых) участков на предмет строения ткани. Таким образом, клиническая классификация (которая применяется первой) может показать более низкую стадию опухоли, чем гистологическая, которая окончательно применяется после биопсии.

Для определения стадии развития опухоли доктора применяют также следующие критерии:

Толщина меланомы. Толщина меланомы, как видно по результатам биопсии кожи, называется «Т-категорией». Чем тоньше меланома, тем лучше. Во-первых, меланомы меньше 1/25 дюйма глубиной (т.е, примерно как запятая) имеют очень низкую вероятность метастазировать. Более толстые меланомы имеют большую тенденцию к метастазированию.

Толщина меланомы также определяет выбор метода лечения. При определении толщины меланомы врач использует приспособление, похожее на маленькую линейку. Это называется размером по Бреслоу.

Другая система описывает глубину проникновения меланомы в слои кожи – это уровень по Кларку. Для определения уровня по Кларку для меланомы используется шкала от I до V (1-5), соответственно, показывающая, какие слои кожи вовлечены в процесс. Более высокие цифры означают более глубоко проникшую в кожу меланому.

Чаще всего для стадирования используется размер Бреслоу, но иногда уровень по Кларку показывает, что меланома проникла в кожу сильнее, чем это было определено исходя из размера Бреслоу. Учитывая этот фактор, для классификации меланомы могут быть использованы обе системы. В любой из них считается, что меланома имеет худшие прогнозы, если имеет язвенный характер (т.е. если на опухоли отсутствует эпителий).

Ознакомившись с результатами Ваших обследований, врач назовет Вам стадию Вашего заболевания. Не стесняйтесь спросить врача объяснить Вам значение этого. Это поможет Вам обоим определить оптимальное для Вас лечение.


Американское общество по борьбе с раком и
Американский Национальный Институт Рака