Счетчики







Постановка диагноза: как обнаруживается меланома.Часть1

Меланому часто можно обнаружить на ранней стадии, когда она хорошо поддается лечению, и первичная диагностика доступна каждому.

Самоконтрольна что обращать внимание:

1) как осматривать кожу:

Важно осматривать свою кожу примерно раз в месяц. Вы должны знать, как выглядят различные родинки, веснушки и другие образования на Вашей коже, чтобы Вы могли вовремя заметить изменения. Самообследование лучше всего проводить, стоя в полный рост перед зеркалом. Для труднообозримых областей можно использовать маленькое косметическое зеркальце. Кто-то из членов семьи может осмотреть Вашу поясницу или ягодицы.

Пятна на коже, которые изменяют размер, форму или цвет, требуют немедленной консультации доктора. Любые необычные ранки, опухоли, повреждения, новообразования, любые изменения внешнего вида кожи или чувствительности на локальном ее участке, также требуют немедленной консультации доктора. (В целом, Ваши регулярные консультации у медиков должны включать в себя осмотр кожи дерматологом или другим компетентным специалистом (дерматологом-онкологом).

2) как выглядит обычная родинка:

Важно знать разницу между меланомой и обыкновенной родинкой. Нормальная родинка – это, чаще всего, равномерно окрашенное, коричневое, смуглое или черное пятнышко на коже. Она может быть как плоской, так и приподнятой, круглой или овальной. Обычно родинки бывают размером менее ¼ дюйма в диаметре или шириной с резинку на кончике карандаша. Родинки могут присутствовать на теле с рождения или появиться позже, с возрастом. Несколько родинок могут появиться в одно и то же время.

Когда родинка появилась, она, чаще всего, сохраняет свой размер, форму и цвет на протяжении многих лет. С возрастом также родинки могут постепенно исчезать. Большинство людей имеют родинки и большинство родинок безвредны. Но очень важно отмечать изменения родинок – их размера, формы или цвета – так как они могут означать начало развития меланомы.

3) что должно Вас насторожить:

Существует простое правило, которое поможет вам отличить нормальную родинку от перерождающейся. Родинки, которые имеют какие-либо из следующих признаков, требуют немедленной консультации доктора:

  • асимметрия: одна половинка родинки больше или меньше второй;
  • неровные края: края родинки неправильной формы или негладкие. Они могут выглядеть рваными, размытыми или порезанными;
  • цвет: родинка имеет неоднородный цвет. На ней могут быть «тени» цвета загара, коричневого или черного, а иногда – розового, красного, голубого или белого цвета;
  • диаметр: родинка больше ¼ дюйма в диаметре – хотя иногда меланомы бывают и меньшими.

Другим важным признаком меланомы является родинка, которая растет или изменяет свою форму или цвет. Тем не менее, иногда меланомы ведут себя «не по правилам». Бывает трудно определить, все ли в порядке с родинкой, поэтому все Ваши сомнения и тревоги необходимо сообщать врачу.


Американское общество по борьбе с раком и
Американский Национальный Институт Рака