Счетчики







Что такое немеланомный рак кожи

Базальноклеточная карцинома

Базальноклеточный рак развивается в нижнем слое эпидермиса, базальном. Около 8 из 10 видов рака кожи – это базальноклеточные карциномы. Обычно они развиваются на участках тела, которые наиболее подвергаются воздействию солнечных лучей, таких как голова и шея. Прежде базальноклеточная карцинома поражала преимущественно людей среднего или старшего возраста. Но сейчас этот диагноз ставится также молодым. Возможно, это происходит из-за того, что люди стали проводить много времени на солнце, не заботясь о защите своей кожи.

Базальноклеточная карцинома развивается медленно, а метастазирование происходит редко. Но если ее не лечить, она может разрастаться в прилежащих тканях и прорастать в кости или другие ткани, находящиеся под кожей. После лечения базальноклеточная карцинома может вернуться, появившись как на том же самом месте, так и на другом участке кожи. У примерно половины людей с диагнозом базальноклеточной карциномы, в течение 5 лет отмечается появление новых опухолей.

Плоскоклеточная карцинома

Этот тип рака появляется в верхнем слое эпидермиса. Примерно 2 из 10 видов рака кожи являются плоскоклеточными карциномами. Чаще всего опухоль появляется на частях тела, которые наиболее часто подвергаются воздействию солнечных лучей, таких как лицо, уши, шея, губы, тыльная поверхность кисти. Заболевание также может начаться с рубцов или язвы на коже в других местах тела. Реже он появляется на коже в области гениталий.

Плоскоклеточные карциномы склонны к распространению в подкожный жировой слой. Они гораздо чаще, чем базальноклеточные карциномы, метастазируют в регионарные лимфоузлы (скопления клеток иммунной системы, имеющих форму бобов) или в отдаленные части тела, однако это также случается нечасто.


Американское общество по борьбе с раком и
Американский Национальный Институт Рака