Счетчики







Вирус гриппа A(H1N1) – рекомендации для взрослых, находящихся в организованных коллективах

Вильчинская Татьяна

Для сотрудников офисов, рабочих на производстве и других групп лиц, находящихся в организованных коллективах, риск заразиться гриппом A(H1N1) достаточно высок. Офисы и прочие организованные коллективы являются местами массового скопления людей, поскольку контакты между сотрудниками там достаточно тесные и вирус может очень быстро распространяться воздушно-капельным путем.

В идеале, администрация офиса должна принять надлежащие санитарно-гигиенические меры для охраны здоровья сотрудников. Однако не всегда это соответствует реальной практике, поэтому, если Вы ежедневно должны ходить на работу в организованный коллектив, запомните следующее:

  1. При появлении первых симптомов гриппа на работе немедленно поставьте в известность об этом работодателя и отправляйтесь домой. Ни в коем случае не едьте общественным транспортом – вызывайте такси. Для профилактики распространения вируса, оденьте защитную маску, плотно закрывающую нос и рот.
  2. Если Вы чувствуете себя настолько плохо, что не можете добраться домой, или Ваше состояние стремительно ухудшается, сообщите об этом работодателю и попросите вызвать Вам скорую помощи для транспортировки в лечебное учреждение. Не забудьте проинформировать о Вашем состоянии своих близких.
  3. Если Вы заболели дома, немедленно поставьте в известность об этом работодателя и не идите на работу. Сразу же вызывайте врача. Если врач назначит Вам амбулаторное лечение, Вы должен находиться дома в течение 7 дней от появления симптомов гриппа, а если заболевание протекает более 7 дней, то в течение одного дня с момента исчезновения симптомов гриппа.
  4. Посещая офис, Вы всегда должны иметь при себе упаковку одноразовых платочков и прикрывать ими нос и рот при кашле и чихании. Использованные платочки следует немедленно выбрасывать и мыть руки с мылом после каждого их использования.
  5. По мере возможности, Вы должны избегать близкого контакта «лицом к лицу» с коллегами (можно просто отворачивать лицо при разговоре).
  6. Вирус проникает в организм воздушно – капельным путем – преимущественно через носоглотку. Поэтому Вы должны по возможности избегать касания носа, рта, а также глаз 7. Если у Вас был тесный контакт с коллегой, который заболел гриппом A(H1N1), в течение 7 дней после контакта пристально следите за своим самочувствие на предмет возможного проявления симптомов гриппа. Желательно ежедневное утреннее измерение температуры, а в идеале следует даже взять отпуск на эти дни.

Помните, что соблюдая эти простейшие меры предосторожности, Вы можете предотвратить заражение гриппом A(H1N1) себя, своих близких и своих коллег.