Счетчики







Вирус гриппа A(H1N1) — памятка для членов семьи и лиц, находящихся в тесном контакте с пациентами

Вильчинская Татьяна

Заражение пандемическим гриппом происходит тем же путем, что и сезонным гриппом – воздушно-капельным. В быту возможно также заражение через предметы, на которые попала слюна или выделения из дыхательных путей больного. Грипп является заболеванием, которое распространяется в основном в быту, через передачу вируса окружающим при чихании и кашле. Поэтому члены семьи имеют повышенный риск заболеть гриппом. Заболев, они могут «принести» вирус в школу, детский сад, офис – в любой организованный коллектив и места организованного скопления людей. Именно поэтому важно тщательно соблюдать следующие меры профилактики:

  1. Тщательно прислушивайтесь к собственному организму, чтобы не пропустить появления симптомов гриппа:
  2. Если у Вас появился хотя бы один из этих симптомов, немедленно ограничьте любые контакты со здоровыми членами семьи и обратитесь к врачу.
  3. Если доктор порекомендует Вам амбулаторное лечение в связи с легким протеканием заболевания, соблюдайте следующие меры профилактики:

    - по возможности находитесь в отдельной комнате, в которую другие члены семьи могут входить только с целью помощи Вам в бытовом обслуживании, находясь там непродолжительное время.

    - одевайте защитную маску, плотно прикрывающую рот и нос. При отсутствии маски, при кашле и чихании закрывайте нос и рот одноразовыми платочками, которые сразу выбрасывайте.

    - если у Вас нет возможности находиться в отдельной комнате во время болезни, сообщите об этом врачу. Врач оценит степень риска тяжелого протекания заболевания у Вас и риски для Ваших членов семьи, и примет окончательное решение об амбулаторном лечении или госпитализации Вас в стационар.

    - если Вы лечитесь амбулаторно, не покидайте помещение в течение 7 дней от появления симптомов гриппа. Если заболевание протекает более 7 дней, не покидайте помещение в течение одного дня с момента исчезновения симптомов гриппа.

  4. Если в составе членов семьи есть дети младшего возраста или школьники, наблюдайте за ними особенно пристально. Следует помнить, что у детей первые симптомы гриппа A(H1N1) часто проявляются желудочно-кишечными расстройствами (тошнота, рвота, диарея)
  5. Маленькие дети часто не могут долго находиться в изоляции, поэтому при их заболевании возникает вопрос о пребывании с ними кого-то из членов семьи. Если кто-то из членов семьи находится в одной комнате с больным ребенком, он должен соблюдать общие меры профилактики. При кашле и чихании ребенка следует научить прикрывать рот и нос одноразовыми платочками, которые, использовав, сразу же надо выбрасывать. Член семьи, осуществляющий уход за больным ребенком, должен находиться от него на как можно большем расстоянии.
  6. Ограничьте контакты с внешним миром. Если кто-либо из Ваших членов семьи заболел гриппом A(H1N1), постарайтесь не допускать скопления людей в доме или квартире. Ограничьте или совсем отмените посещения Вас и Ваших членов семьи посторонними лицами.

Помните, что если кто-то из членов Вашей семьи заболел гриппом A(H1N1), немедленное принятие профилактических мер может предотвратить заражение вирусом других членов семьи.