Счетчики







Диабет как причина макрососудистых осложнений

Диабет является одним из основных факторов риска развития ишемической болезни сердца. Последняя провоцируется ускорением атеросклероза из-за гипергликемии и других диабетических факторов.

Чтобы снизить распространения сердечно-сосудистых заболеваний от этой болезни, необходимо лучше понять механизмы, связывающие диабет и атеросклероз. Тогда, в свою очередь, можно будет разработать новые способы влияния, специально ориентированные на особенности протекания атеросклероза у диабетиков.

Некоторые механизмы до сих пор объясняли ускорение атерогенных процессов высоким уровнем глюкозы. Одни связывали это с накоплением конечных продуктов гликирования, другие – с активацией белковой киназы С. Повышенная выработка супероксида вследствие повышенного уровня внутриклеточной глюкозы в инсулинонезависимых тканях объяснялось как механизм, лежащий в основе активации атерогенных процессов, так, как и при других глюкозоиндуцированных путях.

В то время, как эти механизмы представлялись in vitro и на примере животных, их влияние на повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний среди людей, больных диабетом, не было подтверждено, равно как и развитие на основе этих выводов новых методов лечения.

Мощный подход, который в настоящее время направлен на расширение знаний в этой области, состоит в систематических поисках генома факторов, которые связаны с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков и использовании информации о расположении и функциях этих вариантов для выводов о том, какие механизмы вовлечены в ускорение атерогенеза при диабете.

Диабетический центр Джослин,
Медицинский университет Харварда, США