Счетчики







Влияние лечебного питания на диабет 1 типа

Лечебное питание является важнейшим элементом лечения диабета. При этом основное внимание направлено на контроль потребляемых углеводов, чтобы точно рассчитать соответствие прандиального инсулина количеству углеводов, получаемых с пищей.

Подростки, у которых диагностирован диабет первого типа, также должны следовать основным правилам лечебного питания, касающимся ежедневного потребления определенного количества белков, углеводов, жиров и других элементов, чтобы поддержать нормальный рост организма и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По последним данным, оптимальной для подростков, имеющим диабет первого типа, считается диета с высоким уровнем потребляемых жиров и холестерина и недостаточным количеством клетчатки и витамина D. Фактически подтверждено, что до 75 % подростков с первым типом диабета получают недостаточно витамина D.

Последние данные также указывают на связь между питанием и состоянием здоровья подростков, больных диабетом первого типа.

Повышение внимания к питанию связано с более низким HbA1c в наблюдаемой группе. Исследователи из Диабетического Центра Барбары Дэвис сообщили, что только менее, чем у 1 из 4 подростков точно контролируется количество получаемых углеводов. Кроме того, исследовательская группа определила важность оценки последовательности получения организмом углеводов, а не просто подсчета их количества, для более эффективного контроля гликемии.

В нынешнее время интенсивной инсулиновой терапии, позволяющей заменять физиологический (эндогенный) инсулин и допускающей большую гибкость, значительно недооценено основополагающее значение здорового питания, направленного на оптимизацию веса и снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Диабетический центр Джослин,

США