Счетчики







Диабет 1 типа и функция щитовидной железы

Аутоимунные заболевания щитовидной железы, или аутоиммунные тироидные заболевания (АИТЗ) часто встречаются как среди детей и подростков, больных диабетом первого типа, так и среди их ближайших родственников.

Общее количество детей и подростков, больных диабетом первого типа, у которых анализ на тироидные ауто-антитела оказывается положительным даже в начале заболевания, варьируется от 15 до 30% и преобладает среди девочек, при этом примерно у 50% таких пациентов развивается клиническое АИТЗ.

Развитие его происходит, в основном, в течение пяти лет, варьируясь от начала заболевания диабетом и до нескольких лет после, пик заболеваемости приходит на период полового созревания. Хорошо известно, что гормональные тироидные аномалии, даже на доклинической стадии, могут прпятствовать гликемическому метаболическому контролю и повышать потребность в инсулине.

Тем не менее, исследования диабета обоих типов у детей и подростков, а также у беременных женщин, больных диабетом первого типа, показывают, что наличие тироидных ауто-антител без расстройства тироидной функции не оказывает негативного влияния на гликемический контроль у пациентов.

Пациенты, у которых развивается диабет первого или второго типа, расположены к развитию также аутоиммунного полигландулярного синдрома 3-го типа (APS3v). Учитывая сильную стабильную связь между АИТЗ и диабетом первого типа, двумя органоспецифическими заболеваниями,медиаторами которых являются Т-клетки, в генетических исследованиях, целью которых был поиск локусов генов, ответственных за оба заболевания, наглядно показано наличие трех локусов в хромосомах 2р, 6р и Хр у пациентов, пораженных обеими болезнями, проявляющих сильную генетическую восприимчивость к диабету первого типа и АИТЗ.

Учитывая участие многих генов, вовлеченных в иммунную регуляцию, предполагается, что расстройство иммунной регуляции играет значительную роль в восприимчивости и диабета первого типа, и АИТЗ. Учитывая высокий уровень тироидных ауто-антител у пациентов, больных диабетом первого типа, и быстроту прогрессирования АИТЗ до доклинического и клинического гипотироидизма и изредка – даже к болезни Грейвса, рекомендуется ежегодное обследование всех детей и подростков, больных диабетом, на наличие тироидных ауто-антител как меры профилактики АИТЗ.

С.Канака-Гантенбейн,

Афинский Университет,Отделение Педиатрии,

Афины,Греция