Счетчики







Пересмотр перинатальных факторов риска развития диабета: данные отдельных пациентов по материалам опубликованных исследований

Объект

Ученые предположили, что события, происходящие в раннем возрасте, могут иметь особое влияние на этиологию развития диабета 1 типа у детей, также учитывался ряд перинатальных факторов (вес при рождении, факт кесарева сечения, возраст матери, порядок рождения). Целью исследования было систематическое изучение случаев связи перинатальных факторов и развития диабета 1 типа у детей с помощью мета-анализа (используя, по возможности, индивидуальные данные о пациентах).

Методы

Были найдены соответствующие исследования, опубликованные до 2009 года с помощью поиска литературы через MEDLINE, Web of Science и EMBASE. Авторов всех исследований, содержащих соответствующие данные, попросили принять участие в их анализе. Исследователи предоставили персональные данные пациентов (или провели предварительный анализ). Для расчета комбинированной оценки риска и изучения гетерогенности исследований использовался метод мета – анализа.

Результаты

В целом, авторы 27 исследований согласились принять участие в этом мета – анализе. Предварительные результаты этого исследования показали, что в среднем для детей, которые при рождении весили более 4 кг, риск заболевания диабетом составлял 11% в сравнении с детьми, которые при рождении весили от 3 до 3,5 кг (P=0.002).

Также было стойкое повышение на 20% риска заболевания диабетом у детей, родившихся с помощью кесарева сечения (P< 0.001).

Предварительные результаты, касающиеся возраста матери и способа родов, также обсуждались в ходе исследования.

Выводы

Дети, которые родились с большим весом, а также дети, родившиеся с помощью кесарева сечения, значительно более склонны к заболеванию диабетом, чем дети, не входящие в данные группы риска.

Центр Общественного Здоровья
при Королевском университете Белфаста,
Великобритания