Счетчики







Диабет типа 1 и типа 2: правда и мифы

Вильчинская Татьяна

В чем различие между диабетом типа 1 и диабетом типа 2?

Диабет 1 типа возникает тогда, когда бета-клетки поджелудочной железы не в состоянии выделять необходимое количество инсулина. Иногда бета-клетки являются "дефектными" от рождения, иногда процесс разрушения бета-клеток в организме запускается инфекционным заболеванием, сильным стрессом, воздействием лекарств и пр. Недостаточность бета-клеток встречается при также некоторых генетических синдромах. Если этот процесс сопровождается выработкой в организме антител против собственных тканей (антитела к инсулину или самим бета-клеткам), он называется аутоиммунным.

Как бы то не было, итог диабета 1 типа 1 – постепенное разрушение бета-клеток и истощение запасов инсулина, который приходится компенсировать постоянным вводом его в организм экзогенно (извне), иначе вскорости необратим летальный исход.

При диабете типа 2 бета-клетки функционируют нормально, однако организм не в состоянии его эффективно использовать. Это связано с нарушением восприятиями инсулинового сигнала отдельными органами и тканями: рецепторы к инсулину в них как бы перестают работать, в результате чего замедляется углеводный обмен и страдают периферические органы. Иногда при таком механизме бета-клетки даже начинают вырабатывать повышенное количество инсулина, и в итоге "изнашиваются" быстрее – тогда такой больной тоже начинает нуждаться в постоянном вводе инсулина в организм экзогенно (извне). Именно поэтому не так давно термины "инсулинзависимый" и "инсулиннезависимый" сахарный диабет заменили на "диабет 1 типа" и "диабет 2 типа" соответственно.

Правда ли, что диабет типа 1 генетически детерминирован?

Научно доказано, что существует генетическая предрасположенность к СД типа 1 (гены HLA — DR3, DR4 или DR3/DR4 и определенными аллели локуса HLA DQ). Если в роду были случаи заболевания сахарным диабетом 1 типа, это не означает, что данный пациент обязательно им заболеет. Однако такие пациенты относятся к группе повышенного риска и должны регулярно применять правила самоконтроля.

Можно ли предотвратить диабет типа 1?

К сожалению, на сегодняшний день не существует методов профилактики диабета типа 1. Единственной рекомендацией может быть пристальное внимание к собственному организму, если в роду были случаи заболевания, ведение здорового образа жизни и соблюдения соответствующей диеты, чтобы снизить риск возникновения заболевания.

Можно ли предотвратить диабет типа 2?

Диабет типа 2 можно предотвратить.

Эффективными способами профилактики его являются:

  1. контроль за весом (очень часто именно избыточный жир является виновником нарушения чувствительности периферических тканей к инсулину).
  2. физическая активность – не менее 30 мин регулярных ежедневных физических нагрузок (в это время организм интенсивно использует глюкозу и тем самым снижает сахар крови).
  3. соблюдение специальной диеты для поддержания оптимального уровня глюкозы в крови.
  4. профилактика вредных привычек (чрезмерное употребление алкоголя и курение).