Счетчики







Самые популярные вопросы о деформациях грудной клетки: спроси доктора

На вопросы родителей отвечает детский ортопед-травматолог, Терпиловский Юрий Ростиславович

1. У ребёнка наших знакомых (3 мес) врождённая деформация грудной клетки, вроде выпуклая. Массажистка делает ему массаж, укрепляющий мышцы груди. Подскажите, какой конкретный массаж нужен в этом случае и правильно ли знакомые делают?

Массаж, направленный на развитие грудных мышц – правильный. Грудь от этого более выпуклой не станет. В таком возрасте, обычно, делается общий массаж (т.е. всего ребёнка) с акцентом на грудную клетку. Кроме того, нужно не забывать про приём витамина Д. Также нужно, чтобы педиатр выслушал сердце ребёнка, т.к. деформация грудной клетки может сопутствовать сердечной патологии.

2. Возможно ли что то сделать с деформированной клеткой в 22 года?

Вполне возможно. Во всём мире (в т.ч. и в Украине) применяется реконструкция грудной клетки по Нассу (Nuss procedure), которая зарекомендовала себя за многие годы.

3. У моего малыша (3 мес), возможно, есть врожденная деформация грудной клетки. Врачи говорят, что пока ничего не видно. Но у нас, и у меня, и у мужа есть, у меня не сильно, а вот мужу делали в детстве операцию. У мужа это начало проявляться только к 5 годам. Деформация есть у моего папы и была у деда. А по стороне мужау него, у его отца и какого-то там прадеда было такое. Что нам делать? Как поставить диагноз быстрее?

Генетическая предрасположенность – один из факторов риска развития деформации грудной клетки у ребёнка. В таком возрасте, кроме массажа, Вы всё равно ничего не сделаете. После 2 лет ребёнок сможет делать упражнения для укрепления мышц грудной клетки. А вот если деформация себя действительно проявит к 3-4 годам, то лучше проконсультироваться у ортопеда на предмет оперативного лечения, т.к. раннее лечение даёт лучше результат.

4. На осмотре врач сказала, что у сына (6 лет) деформирована грудная клетка. По центру сильно глубокая впадинка. Я хотела бы знать, как это исправить? Нам посоветовали на плаванье сына отдать. Хотелось бы знать, что еще можно сделать?

Если у ребёнка с деформацией грудной клетки имеется одышка, частые бронхиты и пневмонии, изменения на ЭКГ, то оптимальным вариантом лечения будет операция.

Если у ребёнка небольшой косметический дефект и нет изменний со стороны сердца и лёгких, то пока можно обходиться лечебной физкультурой и плаванием. Главное, следить за прогрессированием деформации. Оптимальный вариант – фотографирование ребёнка раз в 3-6 месяцев и сравнение фотографий. Если деформация прогрессирует, обратитесь к ортопеду.