Счетчики







Гинекологические проблемы у маленьких девочек

Скляренко Элина Олеговна

Здоровье девочки, особенно в младшем воздасте, во многом зависит от знаний ее собственной мамы и соблюдения правил гигиены… Здоровый образ жизни, правильное питание, умеренные физические нагрузки, соблюдение гигиенических правил и своевременное, при необходимости, обращение к врачу являются профилактикой гинекологических заболеваний у девочек.

На вопросы читателей сайта отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна, кандидат медицинских наук, гинеколог-эндокринолог, детский гинеколог, ведущий специалист клиники "Медисвит".

Молодые родители принесли малышку после род.дома домой. Эльвира Дмитриевна, какие правила гигиены должны соблюдать родители? Как правильно мыть малышку, подмывать? Можно ли пользоваться мокрыми салфетками с рождения? Как часто менять памперс?

Подмывать девочку необходимо после каждого испражнения и мочеиспусканя, смазывать детским кремом. Направление движения рук от лобка к прямой кишке, но не в обратном направлении. Памперсы менять каждые 3-4 часа и по мере загрязнения. Мокрыми салфетками пользоваться в крайних случаях.

Очень часто молодые мамы, после рождения малышки (малыша), сталкиваются с появлением у нее (него) некоторой припухлости в области груди (молочных желез). Что это такое и что делать?

Данная припухлость может быть после родов в течение 1 месяца — как результат действия материнских эстрогенов — кроме санации ничего делать не нужно.

Эльвира Дмитриевна, это состояние в дальнейшем никак не скажется на способности девочки к кормлению грудью (лактации), а мальчика к зачатию и его будущей сексуальной ориентации?

Нет.

Что такое «сращения малых половых губ» и каковы причины возникновения этой проблемы?

Сращение малых половых губ — синехии, чаще всего являются результатом воспалительного процесса вульвы, который в свою очередь может быть в результате глистной инвазии, болезней горла или желудочно-кишечного тракта — дисбактериоза. Ещё может быть результатом элементарного нарушенного гигиенического ухода — когда мама забыла подмыть девочку и смазать вульву кремом 2-3 и более дней! Тогда сращение может быть частичным или полным( когда девочка не может самостоятельно помочиться и наступает острая задержка мочи. Операция делают разьединение механическим путем после предварительного обезбаливания.

Что назначает врач, если поставлен такой диагноз?

Кроме операции, существует консервативный способ, менее эффективный — втирание в поражённую область крема Овестин 2-3 раза в день в течение 1 недели.

Если молодая мама видит покраснение в области половых органов у девочки, что необходимо сделать в первую очередь? Как не навредить малышке?

Можно сделать ванночку на 5 мин с отваром трав — ромашка, череда слабо жёлтого цвета, смазать детским кремом и пособлюдать усиленную антиаллергенную диету 2-3 дня.

Некоторые мамы делают ванночки из трав (ромашка, череда) или мараганца девочкам и говорять, что все быстро проходит и ничего больше не беспокоит. Правильно ли это?

Правильно.

Эльвира Дмитриевна, что такое вульвовагинит у девочек?

Воспаление влагалища и вульвы.См описание синехий — причины одни и те же.

Правда ли, что вульвовагиниты часто связаны с глистами?

Да это главная причина — глисты заползают во врагалище и переносят туда массу кишечных бактерий. Надо лечит глисты по рекомендациям педиатров — по их схеме.

Эльвира Дмитриевна, какие последствия для девочки может иметь нелеченный вульвовагинит?

Результатом являются синехии.

Мам часто беспокоит, насколько благополучно происходит половое созревание дочери. На что обращать внимание маме, чтобы понимать, что все «идет по плану»?

Половое созревание начинается когда вес ребёнка достигает 40-45 кг! Сначала появляются молочные железы, через время рост волос в лобовой и подмышечной области, и потом начинается менструация . Всё происходит поочерёдно - это правильное половое созревание.

Для его оценки нужно посетить дет гинеколога при первых признаках роста молочных желез.

Когда в первый раз посетить гинеколога с девочкой?

После родов при наличии жалоб, затем в 8-9 лет, затем во время начала первых в жизни месячных, и затем 1 раз в год как все женщины — профилактически. При наличии жалоб- выделениях, менструальных нарушениях, болях — посетить при жалобах.

Многие мамы боятся вести своих маленьких дочерей к гинекологу, боясь того, что врач причинит малышке боль или испугает ее. Что вы можете сказать?

Нужно за 2-3 дня и можно раньше — до посещения гинеколога — проводить девочке разьяснительные беседы — куда мама её ведёт. Суть похода и что это не больно, и необходимо всем девочкам. Тогда исключается стрессовый фактор 100%.

Связано ли с половым созреванием девочки резкое изменение запаха пота (резкий, как у взрослой женщины), появление темных волос на ножках у девочек до начала первых месячных, приблизительно с 6-7 летнего возраста?

Да связано. Именно за 5 лет до начала месячных начинается гормональная перестройка девочки — и в возрасте 7-8 лет выбрасываются первые половые гормоны в кровь. Это может давать развитие потовых желез и резкий запах, со временем резкость уменьшается.

Спасибо за ответы, Эльвира Дмитриевна!

Дорогие родители, желаем здоровья вашим девочкам!