Счетчики







Регулирование абортов

Под термином абортпринято понимать искусственное прерывание беременности в строки до 12 недель. Прерывание беременности после 12 недель по медицинским показаниям называется искусственным прерыванием беременности. Аборты выполняются по желанию женщины в аккредитованных специализированных медицинских учреждениях подготовленными специалистами при отсутствии противопоказаний. Искусственное прерывание беременности в строк от 12 до 28 недель выполняется по социальным и медицинским показаниям. Для выполнения аборта женщина обращается к врачу акушеру-гинекологу женской консультации по месту проживания, проходит обследование (анализ крови на RW и СПИД, исследование влагалищных мазков, у беременных впервые определяется резус принадлежность) и получает направление для прерывания беременности. Аборт у несовершеннолетних до 18 лет выполняется с согласия родителей или иных законных представителей, если иное не предусмотрено законодательством. Аборт выполняется с обязательным обезболиванием. Срок пребывания женщины в стационаре после операции устанавливается лечащим врачом индивидуально в зависимости от состояния здоровья женщины, но он должен быть не менее одних суток. В связи с выполнением аборта, выполненного пожеланию женщины, работающим выдается больничный лист на первые три дня временной нетрудоспособности. При осложненном протекании послеоперационного периода с 4 по 10 день включительно выдается справка о временной нетрудоспособности. В случае продолжения временной нетрудоспособности с 11 дня выдается больничный лист. При выполнении аборта и искусственного прерывания беременности по медицинским показаниям, работающим женщинам больничный лист выдается с первого дня нетрудоспособности на весь период на общих основаниях (Инструкция Минздрава Украины № 111 от 28.0694 “О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности”).

При выполнении аборта методом вакуум-аспирации ее разрешается проводить в амбулаторных условиях при задержке месячных не более 20 дней.

Необходимо помнить, что статья 134 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за незаконное проведение аборта.