Счетчики







Анонс журнала «Я родился», №2 2008

Здоровье малыша

Большие проблемы маленького животика

Когда специалисты провели небольшой опрос среди детишек в детском саду: «Что у вас чаще всего болит?» Ответы, в общем, не удивили — больше всего дети жаловались на свои животики.

Гемоглобин в норме: поддержи организм крохи!

Кроха бледный и выглядит уставшим? Возможно, ему не хватает железа. Начинайте действовать и предупредите болезнь.

Доктора называют анемию (малокровие) детским весенним недугом. Ведь одна из основных причин заболевания — недостаток витаминов и микроэлементов в пище. Пока не появились первые овощи и фрукты, проблема остается актуальной. Подобное состояние также возникает при отказе от мясных продуктов. Животный белок не только доставляет железо по назначению, но и способствует полноценному росту малыша. Поддержите его организм! Тогда он сможет противостоять инфекциям, и самочувствие станет отличным. Прекрасный выход — прием поливитаминов. Посоветуйтесь с педиатром. Он подскажет, какие именно оптимально подойдут твоему ребенку.

Педиатрия от А до Я

Возрастные периоды: как они растут

Физиологи и врачи давно пытались для установления особенностей развития детского организма на каждом этапе его жизнедеятельности выделить несколько ВОЗРАСТНЫХ ПЕРИОДОВ.

Питание малыша

Вкусняшки из стекляшки

Что может быть лучше домашних соков и пюре, приготовленных для малыша своими руками? Баночное питание! Не удивляйтесь, оно было создано вовсе не для экономии времени молодой мамы, а для того, чтобы обеспечить самых маленьких безопасной и качественной пищей. Что же входит в состав первых из череды новых для малышей продуктов — соков и пюре?

Развитие малыша

Проверяем слух крохи

Пока вашему малышу не исполнится 4 года, объективно проверить его слух будет затруднительно. Но это реально сделать в специальных центрах по направлению врача. И все же, в зависимости от возраста, ребенок проявляет специфическую реакцию на шум. Совсем маленький малыш вздрагивает, когда хлопает дверь. Вы поймете, что он слышит вас, если хлопните в ладоши, отойдя от него на пару шагов, — малыш испуганно моргнет. Если он совершенно не отреагирует на хлопок, это может послужить поводом для первого беспокойства.

Новорожденный и рефлексы

Многие родители бывают удивлены, когда узнают, что их ребенок в свои первые дни жизни многое может. Но даже некоторые из них имеют большое значение: например, сосательный и хватательный рефлексы служат для приема пищи и защиты маленького организма.

Родительская практика

Массаж и гимнастика для грудничков

Кем бы ни была мамочка по специальности, в первый год жизни крохи ей придется освоить основы зарядки и массажа. Ребенок только начинает адаптироваться к окружающей среде. Для этого ему потребуется много сил и навыков. Массаж укрепляет мышцы, заставляет их работать и привыкать к нагрузке.

Пеленание: за и против

Классический элемент ухода за малышом стал причиной споров. Каждая из сторон называет достаточно веские аргументы «за» и «против» пеленания. Последние исследования в неонатологии показали, что пеленки в гардеробе младенца лучше заменить ползунками, распашонками и широкими конвертиками. Такая одежда не сковывает движений. А свобода необходима малышу, чтобы активно расти и развиваться. Те, кто не согласен с этой теорией, утверждают, что пеленки — неотъемлемая часть приданого крохи. Ведь ребенку следует вернуть то, к чему он привык. Сторонники пеленания уверены, что огромное пространство пугает малютку. Если же завернуть его в ткань, он почувствует себя так же спокойно, как у мамы в животике.

Комплекс массажа и физических упражнений от 1,5 месяцев до 3 месяцев

В этом возрасте повышен тонус мышц рук и ног и выявляются некоторые врожденные рефлексы. Поэтому проводят только легкое поглаживание, растирание и некоторые рефлекторные движения, возникающие в ответ на специально производимые раздражения, вызывающие проявления врожденных рефлексов (подошвенный, спинной, ножной и другие).

Возможные проблемы после родов

После родов организм мамы восстанавливает силы и приспосабливается к новым условиям жизни. Она может испытывать очень легкие неприятные ощущения, но иногда они усиливаются.

В послеродовом периоде мамочку поджидают некоторые проблемы, с которыми можно справиться. Проблемы связаны в основном с последствиями рождения ребенка и началом лактации. Потребуется время, чтобы восстановить силы и прийти в себя. Разберемся, отчего возникают эти проблемы, как их предотвратить и как с ними справиться.

Журнал «Я родился»