Счетчики







Май - июнь 2008. Отчет о посещении ЦРБ г. Шостка

Шосткинская детская больница
41100, Сумская обл., г. Шостка, ул. Марата, 23
Тел./факс: 8 (05449) 6-24-33, 6-15-38.
Глав. врач: Гончар Татьяна Александровна (6-24-33)
Главная медсестра: Галина Ивановна (6-21-32)
Зав. педиатрическим отделением: Степанова Алевтина Ивановна (6-15-93)

Код за ДРПОУ: 04528425
р/р 35419001784 в ШУДК ГУДК в Сумской области,
МФО 837013

Пишет волонтер в г. Шостка - Саша Головач (Маххх):

Шосткинская детская больница основана в 1978 году. Больница расположена в центре города, имеет удобный подъезд со всех районов. Рядом расположен Св.Владимирский храм и центральный городской парк, а также вокзалы. Город соединен железнодорожным транспортом с городами Киев, Новгород-Северский и автомобильным транспортом с городами Сумы, Чернигов, Новгород-Северский и др.

В штате больницы работает 59 врачей, 135 медсестер и 90 человек персонала. На медиков детской больницы положена задача обеспечения медицинского обслуживания детского населения района в количестве 16440 детей, в т.ч. детей г. Шостки ― 13159 чел., детей, проживающих в селькой местности - 3281чел.

Детская больница обслуживает детей г. Шостки, Шосткинского района и детей Ямпольского, Середино-Будского районов Сумской области и Новгород-Северского района Черниговской области.

В состав стационарных отделений входит 60 коек соматического отделения и 30 коек инфекционного отделения. Инфекционное отделение расположено отдельно и боксами.

Соматическое отделение расположено на втором и третьем этажах. На втором этаже проходят лечение дети старшего возраста (от 6 до 18 лет). На третьем этаже проходят лечение дети младшего возраста (от 0 до 6 лет), дети с матерями, дети лишенные родительской опеки, отказники. На третьем этаже также находится отделение интенсивной терапии.

В больницу постоянно попадают дети из Шосткинского интерната, противотуберкулезного санатория, из неблагополучных семей, малообеспеченных, нуждающихся в помощи. Таких детей мы сразу берем на контроль и регулярно проведываем.

Вот и 10 мая 2008 г. нас навестили волонтеры сайта Ликар-инфо - Оксана Сядренко, Люба Павлова и Вика Манакова.

Мы вооружились соками, сладостями, прочей вкусной едой и одеждой и отправились навестить двух мальчиков в больнице. Увидев нас, Женя (12 лет) и Виталий (9 лет) очень обрадовались и застеснялись. Сразу принялись открывать подарки! Оба мальчика из Шосткинского интерната. Но на праздники дети попали в больницу, где Виталику поставили диагноз пневмония. Дети были рады тому, что вообще кто-нибудь приехал их проведать, я не говорю уже про подарки!

Особенно тяжело приходится в больнице лежать детям, которые находятся там до решения их дальнейшей судьбы. Ведь вокруг их окружают другие дети, которым мамы и папы приносят разные вкусности. А они рады только тому, что вообще кто-нибудь приходит их проведывать.

Недавно в больнице находилась девочка Алина (5 лет). Ее в больницу привезли из милиции. Девочка рассказывает, что ее била мама-алкоголичка. Алину забрала к себе бабушка, которая тоже стала пить. В итоге добрые люди помогли ребенку и вызвали милицию. Это только одна из многих брошенных детских судеб.

А перед Новым Годом из больницы увезли в г. Сумы наших, уже полюбившихся, троих малышей - Колю (4 года), Виталину (3 года) и Сережу (1год). Колю с Виталиной отправили в приют, а Сережку - в дом малютки. Их родителей лишили родительских прав. Дети прожили в больнице месяца четыре. Коля - вообще первый претендент на усыновление. Это настолько развитый и умный мальчик, что весь персонал отделения был буквально влюблен в него. Вместе с Виталинкой, он собирал копеечки (на мобильник) и просил принести им по маленькому кошельку. Лариса Пригаро (волонтер по детской больнице и ЦРБ в Шостке) принесла 2 кошелечка и положила туда по 10 копеек. Коля нашел "чужие дениги" и тотчас отдал их тете назад. Это было так трогательно!

Я вот все думаю, как в семье у алкоголиков может быть настолько развитый и самостоятельный ребенок?! Ему ведь только четыре года.

Сейчас в больнице находится другой маленький Коля. Ему 1,3 года. Мама мальчика пропала и он остался совсем один. Нянечки и медперсонал больницы ухаживают за ребенком как могут. Но, все равно, это не семья. Ведь в больнице нет полноценного качественного питания, нет нужного количества памперсов, и, самое главное, - нет тепла мамы.

Кто знает, может в семье малышу было хуже, чем в больнице. Судя по тому, что он спокойно может находиться в палате совсем один, совершенно не плача, - видимо ребенок долгое время проводил в одиночестве. Для своих 1,3 лет он весит всего 7 кг. Поэтому мальчику сейчас крайне важно хорошее питание. Совсем недавно нашлась и мама Коли. Будем надеяться, что она действительно пропадала по какой-то очень важной причине. Хотя я лично понять не могу, какие причины могут быть, чтоб так просто оставить чужим людям собственного ребенка и исчезнуть.

Нужды больницы:

Самый насущный вопрос для больницы - это окна. Они не менялись очень давно, в итоге, - дети страдают от постоянных сквозняков, а зимой окна приходится затыкать всем, что попадется.

Очень хотелось бы поставить в детских отделениях телевизор с DVD на 3 этаже и проигрыватель DVD на 2 этаже. Не помешал бы и мягкий уголок, чтоб дети могли, удобно разместившись, смотреть мультики и фильмы.

Также необходимы холодильники для хранения продуктов и медикаментов.

В печальном состоянии находятся стены детской больницы. Очень хотелось бы встретить доброго художника, который сможетразрисовать стены. Печальное зрелище представляют собой кровати, полы и мебель в отделениях и палатах.

В инфекционном отделении необходима замена кранов, сантехники.

В палатах не мешало бы перестелить линолеум.

Среди других нужд

- мойки
- унитазы
- смесители
- шаровые краны
- двери
- столы
- карнизы
- электроплита
- утюги
- умывальники
- плитка кафельная
- простыни
- взрослые пододеяльники
- детские пододеяльники
- наволочки
- пеленки - 50 шт.
- полотенца махровые
- покрывала марселевые - 5 шт.
- одеяла шерстяные взрослые - 20 шт.
- одеяла шерстяные детские - 20 шт.
- подушки
- шторы - 300 м.
- матрасы взрослые - 80 шт.
- матрасы детские - 40 шт.
- чехлы на матрасы взрослые - 20 шт.
- чехлы на матрасы детские - 10 шт.
- чайники (3 л.) - 4 шт.
- кастрюли (2 л.) - 4 шт
- кастрюли (1 - 1,5 л.) - 6 шт.
- чашки
- тарелки - 80 шт.
- ложки - 40 шт.
- бачки сливные(для туалетов) - 2 шт.
- горшки детские
- канцелярские принадлежности
- порошок стиральный автомат
- стулья
- кровати взрослые
- кроватки детские
- тумбы прикроватные
- кушетки - 10 шт.
- пеленальные столики - 10 шт
- весы детские электронные - 4 шт.
- весы взрослые с ростомером - 4шт.

Пишет волонтер Манакова Виктория (мвика):

26 мая утром позвонил мне Саша Головач, - волонтер в Шостке. Накануне вечером он побывал в больнице и рассказал мне о красавчике Коле Гончар. Огорчило в этой истории то, что он поступил ОДИН с диагнозом гипотрофия ... сомнений не было, внутренний голос КРИЧАЛ открывать топик и собирать питание и одежду малышу!!! Мальчик попал в больницу странным способом, - его мама оставила у соседей и не пришла за ним... соседи же отправили Колю в больницу...

Саша регулярно навещал малыша и радовал меня по телефону достижениями карапуза - то Коленька "Ладушки" уже хлопает, то "Агу" сказал, - только мама этого не видела ... А через день звонок Саши со словами - " Мама нашлась, ее нашла служба по делам несовершеннолетних " ...

Что писать еще? Мы НЕ МОЖЕМ изменить государственную систему, это не в наших руках. Но МЫ сделали больше!!! Те одинокие минутки Коли в больнице стали яркими, когда навещали его Саша, Таня Раевская и Лариса Пригаро, когда молился за судьбу ребенка весь наш форум - спасибо вам за все!!! За одежду и погремушки - Наташе Протасовой (BogdanaMama) и Кате Бурлак (Katskin), за памперсы, влажные салфетки, пюрешки и кашки огромнейшая благодарность Оле Артюшиной (OlgaA), Тимошик Наталии (natas) , Алене (offshore), Назаровой Алене.

По словам мамы Коленьки, она уехала по делам, а малыша отдала соседям. Но у нее случилась неприятность, - она попала в аварию на мопеде, подвернула ногу и больше недели добиралась к родному ребенку в больницу, где они вместе полежали еще неделю и выписались. Кстати, к Коле 1 раз приезжала бабушка. С внучкой. У Коли есть сестричка!!! Девочке лет 11, - мы еще встретимся с карапузом!

Подробный фотоотчет о поездке

По вопросам помощи больнице связывайтесь, пожалуйста, с волонтерами:
Головач Александр (в форуме Maxxx)
e-mail: [email protected]
тел: 8-097-786-22-66

Манакова Виктория, (в форуме мвика)
e-mail:[email protected]
050 928 5865

Акт приема-передачи