Счетчики







Анонс журнала «Аленка+Сережка», февраль 2007

«Аленка+Сережка» - современный познавательный журнал для всей семьи

ИНТЕРЕСНЫЕ ЛЮДИ
Виталий Козловский: В детстве я был мечтателем!
Наверное, сложно сегодня найти в Украине молодого человека, популярнее Виталия. Его любят и родители, и дети. Этот факт подтверждают аншлаговые концерты.
А самый громкий из них — сольник — прошел недавно во Дворце «Украина»: в зале небыло свободного места, было столько цветов и подарков, что пришлось вызывать несколько машин, чтобы все
подаренное увезти за один раз. Мы поговорили с Виталиком о его детстве и перспективе семейной жизни. Выяснилось, что он время от времени представляет себя отцом!

БЕРЕМЕННОСТЬ
Тому, кто в животике,посвящается…
Второй триместр (4-6 месяц). Уже позади первые страхи и неуверенность. Вы привыкли к своему положению. По праву можно сказать, что вы пережили сложный первый триместр — коктейль радости, отрицания и боязни.
Второй триместр беременности является «периодом роста» ребенка, когда сформированные органы и структуры увеличиваются и зреют. Второй триместр (это следующие 13 недель) — месяцы равновесия, биения новой жизни, новый таинственный диалог. Недаром говорят, что второй триместр — это бархатный период, период наслаждения своей беременностью. Он находится под счастливой звездой: беременность становится заметной и не стесняет движений, возвращается сон и аппетит. Исследования показывают, что восприятие будущей мамой увеличивающихся форм своего тела напрямую зависит от ее отношения к ребенку.

МЛАДЕНЕЦ
ВЕСЕЛАЯ ГИМНАСТИКА

Все о массаже для грудничка: правила, необходимость, техника

СОВЕТЫ ДОКТОРА
На вопросы читателей отвечает неонатолог Шунько Елизавета Евгеньевна
д.м.н., профессор, заведующая кафедрой неонтологии НМАПО им. П.Л. Шупика, главный специалист по неонтологии МЗ Украины

На вопросы читателей отвечает лор Косаковский Анатолий Лукьянович,
Проректор по международным связям по научно-педагогической работе с иностранными гражданами, д.м.н., профессор, Заслуженный рационализатор Украины, Президент ассоциации детских оториноларингологов Украины, Заведующий кафедры детской ЛОР, аудиологии и фониатрии, Главный детский оториноларинголог МЗ Украины

ПСИХОЛОГИЯ
ДЕТИ ИНДИГО — миф, чудо или результат эволюции?
А, может быть, дань моде?
Их называют по-разному: «новые дети», «божественные дети», «духовно осознанные», «компьютеризированные дети», «дети СПИДа», «дети эпохи Водолея» и, наконец, «дети Индиго».
Интерес к детям Индиго угасает и вспыхивает с новой силой. О них пишут книги (замечательные и плохие), снимают кино- и телефильмы, устраивают шоу и ТВ, проводят конференции и семинары (научные и так себе… «понарошку»), родители на форумах в Интернете на полном серьезе обсуждают: чей ребенок более «индиговый». У кого-то при словах «дети Индиго» в глазах появляется восхищение и благоговение, а кто-то смотрит пренебрежительно и разочарованно. Отчего?
Вокруг понятия «дети Индиго» столько всего наворочено, запутанно, столько дров наломали и денег заработали, что разобраться: где правда, а где ложь — достаточно сложно. Как говорится, смешалось грешное с праведным, а кислое с пресным…

ТЕМА НОМЕРА
СВЯТОЙ ВАЛЕНТИН - покровитель всех влюбленных

"Ежели Вы вежливы...",или о том, как привить ребенку правила этикета
Согласитесь, приятно чувствовать умиление и восхищение окружающих в ответ на умение вашего малыша кушать ложкой и вилкой, чинно здороваться, говорить «спасибо» и «пожалуйста».
Но до сих пор считалось, что воспитание подобных навыков требует строгости и даже определенной жесткости. Как же не перегнуть палку? Ведь хочется, чтобы маленький человечек рос в любви и чувствовал себя счастливым…

ДЕТСАД
РАЗВИВАЕМСЯ МЕЖДУ ДЕЛОМ

Трудно отыскать современную, работающую маму, которая не переживала бы о том, что уделяет ребенку слишком мало времени. Да, каждый из нас знает, что с ребенком нужно заниматься, учить, развивать. Все это требует времени, но что же делать, если его не хватает? Ведь нужно от всего отвлечься, вытащить всякие умные игры и игрушки, сесть вместе с малышом и начать «развивать». Но мы часто даже не подозреваем о том, что в процессе нашего обычного, ежедневного общения с сыном или дочуркой мы прививаем им множество полезных навыков, учим важным вещам.
Дело ведь не в том, как много времени мы проводим с ребенком, а в том, насколько это время наполнено смыслом. Давайте попробуем вместе составить общий план того, как можно развивать малыша, ничего специально для этого не делая. Одним словом, между делом.

ТАКИЙ СТРАШНИЙ НЕЗНАЙОМЕЦЬ
Жінка звернулася за порадою, що, мовляв робити, як діяти у тому випадку, що її 9-річна донька боїться сама виходити на вулицю, у магазин, особливо страшиться незнайомих чоловіків. Мати дівчинки розповіла, що, бува, сама залякувала дитину. «Але ж усе це на користь!», — зауважує вона.

ВИХОВУЄМО ХЛОПЧИКІВ СПРАВЖНІМИ ЛИЦАРЯМИ
Діти — це наше майбутнє. Яким воно буде багато у чому залежить від нас — дорослих. Хотілося б, щоб наші малюки виросли і стали повноцінними громадянами нашої країни, всебічно розвиненими, здоровими, активними, творчими, сповненими найкращих гуманних рис особистостями. Що саме для цього потрібно....?

СЕМЬЯ
ПОЙМИ МЕНЯ, МАМА!

Вот представьте — жила себе девушка, забот не знала, встретила молодого человека, полюбила, вот они поженились и как в сказке, через какое-то время у них появился малыш… На этом сказку можно заканчивать, по крайней мере, для молодой девушки. Почему? Потому что появился маленький человечек, о котором наша молодая мама вообще ничего не знает. И вот читает мама умные книжки, а там написано «настоящая любящая мама чувствует своего ребеночка как никто другой, только она одна знает и интуитивно чувствует, что ему нужно». А вот читающая мама не понимает — то ли она не настоящая, то ли не любящая, то ли вообще не мама, потому что ребенок кричит, валяется по полу, кривится от вкуснейшей кашки и так далее, а она не может понять, что происходит и как найти подход к своему ребенку. Дорогие мамы, хочу вас заверить, если вам кажется, что вы не понимаете своего ребенка, но ищете пути к пониманию, то вы и есть самая что ни на есть любящая и заботливая мама. Давайте только попытаемся разобратьсЯ....

Тест: Вы и Ваши дети

ГОРОСКОП ДРУИДОВ
Люди ФЕвраля

ДЕТСКИЕ СТРАНИЧКИ

Журнал Аленка+Сережка