Счетчики







Роды в городском роддоме, г. Луганск

Хочу написать про свои роды в городском роддоме на ул.Якира, г. Луганск, поскольку помню как в своё время весь Интернет обыскала, но так и не нашла о нем отзывов!

Небольшая предыстория: Беременность протекала прекрасно, рожать решили с мужем, собирались договариваться с доктором, но на 36 неделе меня увезли на скорой в роддом с давлением 220...
Неделю в реанимации лежала (там же где девочки после кесарева лежат), выяснилось, что это не гестоз, как в начале ставили, а гастрит + гипервпечатлительность, то есть боль была в области солнечного сплетения из-за гастрита, а давление из-за моего испуга...

Про реанимацию могу сказать: врачи хорошие, доброжелательные, медсестры тоже приятные, до сих пор одну с благодарностью вспоминаю, но денег ушло, конечно, немеряно, порядка 500 грн день (лекарства + обслуживание).
Там одноместные боксы со стенками-окнами, все просматривается. Родных пускают, но просят недолго, не более двух раз в день. Питание нормальное, как раз то, что можно есть, приносят, супчики и кашки, вполне хватает.

Далее лежала в патологии беременных, есть палаты одноместные, а есть общие, человек по шесть. В принципе нормально, но что напрягало: я уже была в состоянии выкупаться, а вот горячая вода по часам, и не всегда успеешь очередь в душ занять.

Через два дня я засобиралась домой: чувствовала себя хорошо, давление не скачет, а от больницы уже тошно, да и куча дел - дыхательную гимнастику изучать, с врачом договориться, мужу пропуск на роды доделать (кстати, от мужа нужна была флюорография, как и от всех посетителей).

Но сыночек решил по-другому, в час ночи у меня отошли воды. Я разбудила медсестру, мы собрали вещи, и переехали в родовое отделение. Там меня посмотрела дежурный доктор (больно!), почитала карту (тазовое предлежание, однократное обвитие пуповиной, да еще и мое давление) и спросила, как рожать будем, какой настрой, сама или кесарево? Я ответила: как лучше малышу. В общем, решили - сама буду рожать, поскольку малыш маленький, срок-то 37 недель всего.

Поселили меня в родильный зал. Большая комната, кровать, мяч, стульчик-подковка, канат, шведская стенка, умывальник и столик для ребенка. На стене плакаты с позами для родов.

Уложили меня на кровать (уже была застелена моим постельным), сказали пока подремать, хотя какой сон, после осмотра у меня схватки разогнались :). И сказали, если что кричи, мы в соседней комнате. Лежу, тишина, темнота, страшно, ведь рожать я собиралась где-то через месяц, дурные мысли в голову лезут, да и схватки вещь не особо приятная. Тут муж звонит, что уже приехал, сначала не пускали, поскольку мы его не оформили на совместные роды, не успели. Потом доктор им позвонила, объяснила что я уже 10 дней в роддоме лежу, и его пропустили. Вообще врачи неплохие, относились хорошо, хоть мы и не "платники" были.
Померили мне давление, 120/80, как у космонавта, раскрытие полным ходом, доктор заметила: вот что значит муж приехал... А еще говорит, мальчик будет, нащупала:). А мы до сих пор не знали что мальчик, малыш упорно прятался!

С любимым стало гораздо веселей :). Он меня отвлекал, я рассказывала о своих ощущениях, он подносил водичку, помогал менять подкладные пеленки (воды постоянно подтекали), помогал встать-сесть и т.д. В общем, был незаменим. Когда схватки стали интенсивными (последний час), вот тогда я увидела "небо в алмазах"! Мне понравился мяч, на нем и провела этот час, очень облегчал боль... Вдруг меня три раза потужило... Муж сбегал за врачом, она посмотрела раскрытие, сказала, идем рожать!

Повели меня на кресло, поскольку малыш попкой вперед шел, на кровати опасно рожать. На кресло залезть целое дело! Мне было очень неудобно! Все помню как в тумане, мне что-то обезболивающе вкололи, потому что больно не было вообще. Потуг я не чувствовала, пришлось доктору мне говорить, когда пик схватки и надо тужиться. Муж держал за голову. Правильно тужиться получилось не сразу, сначала напрягала лицо, но на третий раз освоилась и все у нас получилось, закричал наш сыночек в 9.36, 2400г, 46 см, 8 баллов по апгар.

Малыша положили мне на живот, обрезали пуповину, и забрали одевать, поскольку я "отъехала", пока зашивали разрез. Все это время с малышом был муж.

Вообще САМЫМ болезненным в родах для меня оказался этот разрез. Очень болел пять дней, прям какое-то мучение. Потом нас с малышом и мужем отвезли в палату совместного пребывания. Большая комната, двухместная (там уже была девочка), у каждого кровать, для малыша пластиковая такая "корзинка" на колесиках, две тумбочки, столик пеленальный, общий стол, правда ни одного стула, туалет. Посетителей пускают.
Там мы пробыли пять дней. Каждый день обход врача-гинеколога и врачей-неонатологов. Осматривают маму и малыша, показывают как пеленать, прикладывать к груди, ухаживать. Вообще детское отделение рядом, со всеми вопросами можно туда бегать, помогают, хоть и без энтузиазма, может можно заплатить, но я не платила ничего кроме "на нужды отделения", в сумме около 70 грн. А еще дали подарок: пеленок пару, кое-что из одежки для малыша.

Короче, условия вполне сносные, но: 1. Очень нужен чайник, малыша мыть и самой чайка попить, 2. Розетки СТАРЫЕ, берите переходник хороший, я два китайских спалила. 3. Ночник тоже пригодился, поскольку малыша ночью часто кормить, да и смотришь на него каждые 5 минут первое время. 4. Не храните еду в палате, есть холодильник, поскольку тараканы мигом появятся, приятного мало. 5. Было очень жарко, одежду лучше взять легенькую.

О выписке отдельное слово. Нас, как и всех развели на видео и фото, девочки это кошмар! Цену ломят ни за что, сняли на видеокассету, которую мы до сих пор не посмотрели, поскольку видеомагнитофона нет, но качество сами представьте какое будет после оцифровки. Фотограф вообще неизвестно откуда взялся, пофотографировал, попозировать заставил, а только потом сообщил что фотографии 250 грн распечанные, и на диск он не скидывает. Очень неприятный, наглый развод на деньги, рассчитанный на то, что все затурканные, некогда разбираться, домой спешат с малышом. Не попадайтесь, их надо сразу на место поставить, лучше заплатить 100 грн за торжественные речи и возможность самим снять видео и фото! Выписка весьма подпортила в целом положительное впечатление о роддоме.

Надеюсь, мой рассказ поможет кому-то. Удачных, легких родов вам и здоровеньких малышей!

Марина Григоренко

Форум для родителей

Ждем ваши рассказы о родах! Пишите нам! Не забудьте указать № роддома, город, ваше имя:
администратору форума