Счетчики







Мои роды в Житомирском роддоме

Началось все часа в 3:00 31 января. Я тогда этого еще не понимала, просто заметила, что бегаю в туалет не каждые 2 часа, а каждые 30 минут. Дело в том, что подобные позывы у меня всегда сопровождались небольшим тонусом и болью. В 5:00 утра я сообразила, что возможно это «Оно».

Отыскала в Инете схваткосчиталку, и начала отсчет. Какая-то закономерность прослеживалась, при этом видно было, что торопиться пока рано.

Почти до 10.00 я занималась перевозкой мебели, точнее координировала процесс. Мужа предупредила, что возможно сегодня тот самый день, но гарантий дать не могу. Живот с периодичностью прихватывало, и я радовалась, что оказывается схватки - это не больно.

К 14:00 стало больно. Интервал держался 6-7 минут, при этом, стало понятно, что это «Оно», так как схватку уже нужно было продышать, чтоб расслабиться. Кстати, кроха бутусилась как обычно.

Я накануне просила родиться детку 1 февраля, поэтому решила, что до 17 мы выезжать не будем. В Житомире мы были в 19.00 с небольшим. Из смотровой с раскрытием в 1 палец и схватками с интервалом 6-5 минут меня направили в патологию ждать.
Я очень расстроилась, так как рассчитывала родить в течение нескольких часов, а тут провести минимум ночь в больнице, муж остался ждать в машине, надеясь, что ночью матка раскроется.

Долго описывать патологию не буду – не самые лучшие воспоминания, ночью я старалась спать между схватками, даже не спать, а меня просто вырубало на 3-4 минуты, при этом раскрытия почему-то не было совсем (время от времени я будила злого дежурного врача, чтоб проверить). Утром после обхода попросила меня еще раз посмотреть, тянулось это до 11:00, пока из меня взяли кучу крови на анализы, сделали КТГ, слушали, мерили. И вот на осмотре раскрытие 4 см!

Уже в 12:00 я была в родзале с мужем. Раскрытие шло довольно интенсивно, и на 7 см, при осмотре, у меня отошли воды. Воды оказались зеленого цвета, что для меня было полной неожиданностью, так как беременность протекала хорошо.
И тут вместо того, чтоб ускориться, интенсивность схваток начала снижаться и падать родовая деятельность. Почему сейчас сложно сказать, может, сказалась усталость. Мне предложили уколоть окситоцин, детка уже полностью опустилась и по идее через час я уже должна была родить по всем прогнозам. И я смалодушничала и согласилась. А еще было страшно, что воды были зеленые и вдруг задержка может быть чреватой и ей там надо чем-то помочь.

После укола схватки стали очень болезненными и я начала громко так постанывать-прикрикивать, мне уже не хотелось не на мячики, не на стульчики, расслабиться не получалось вообще, а схватки не учащались и раскрытие не увеличивалось.
Так я и рожала с неполным раскрытием. Потуги от того длились минут 40, и как следствие я немного порвалась. Все было как в тумане, помню только лица в масках, руки мужа в моих ладонях и время от времени темнота.

Но это все неважно, потому что в 17:00 мне на живот плюхнули мое маленькое теплое сокровище!

Я до этого все думала, а понравится ли она мне сразу, как она будет выглядеть, что я к ней почувствую. У меня даже слов нет описать, какой она была прекрасной, и как много тепла и нежности дарил этот комочек!

Я дальше почти ничего и не помню, кроме нее. Что держала ее, мне разрешили держать только за ножки и попу. Ее закутали в кучу одеял, и она совсем не плакала. Я что-то ей говорила, и она смотрела своими котенкиными глазами на меня и слушала. А меня шили без наркоза, и я брыкалась, орала и извинялась. Бррр…

Нам дали 2 часа, но они пролетели как минутка. Заходили какие-то врачи, что-то говорили, приложили масю к груди, молозиво у меня начало идти за несколько часов, так что она жадно кушала.

Потом на кресле каталке нас отвезли в наш люкс. Я плохо помню, что было тем вечером. Часто кормила, муж забирал укачать и дать мне поспать. К утру муж помог мне принять душ. Опять было много врачей: гинекологи, педиатры, медсестры, специалисты по ГВ все что-то рассказывали, показывали. Муж целый день приносил мне поесть-попить и масю покормиться. На ночь мы поменялись, и маська спала со мной.

В роддоме мне очень понравилось. Было очень спокойно, без напряга. Когда через день стали появляться вопросы, нам ответили на каждый. Мне даже пару раз казалось, что у малышки желтушка, а однажды, что она начала синеть, я с паникой выбегала на пост дежурной медсестры, и ко мне тут же приходил врач, который успокаивал, показывал, что все в порядке.

Присутствие мужа помогло мне прочувствовать радость материнства, потому как кроме кормлений и совместного ночного сна, все заботы он взял на себя. Следил, чтоб я вовремя ела, часто делал горячее питье, приносил масю кушать, менял Софийке памперсы, держал меня в душе, даже делал мне прокладки.

Выписали нас на 4-й день. К тому моменту швы еще очень болели, но живот почти пропал. До сих пор он у меня не очень явный, я сейчас стройнее, чем до беременности. Мася, как сказала наш детский врач, получилась классной подругой. Педиатр при рождении дал нам 8-9 по Апгар. Честно, не совсем понимаю, что это такое, но ттт, со здоровьем и развитием у нас пока все как по учебнику.

К сожалению имен врачей, акушерки (Галина Григорьевна, по-моему) я не запомнила, при этом ко всем испытываю только благодарность и сожаление, что все они так далеко от Киева. Немного жалею, что легкомысленно отнеслась к прикладыванию и не взяла пару дополнительных консультаций, так как имею сейчас с этим проблемки, при этом, уверена, что и это решу.

Я готова рожать следующего. Муж пока не готов, для него процесс родов оказался вызовом, считает теперь всех женщин героинями. И нас с масей ценит и любит очень.

Кстати, про дорогу, когда ехали назад и не боялись раструсить мне живот, добрались из Житомира от больницы до дома на Харьковском за 1,5 часа. Кто на правом берегу живет – думаю еще быстрее можно. Волка бояться – в лес не ходить!

Автор: uksulya

Форум для родителей
Ждем ваши рассказы о родах! Пишите нам! Не забудьте указать № роддома, город, ваше имя:
администратору форума