Счетчики







Роды в Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка

После долгих размышлений и выбора роддома, мы с мужем остановились на Житомирском областном центре охраны здоровья матери и ребенка. Причин для такого выбора было несколько. Отмечу сразу, что живем рядом с пятым роддомом г. Киева, но после численных негативных отзывов знакомым я категорически отказалась там рожать.

Остановлюсь на причинах выбора: возможность партнерских родов; возможность партнера пребывать с мамой и ребенком все время нахождения в больнице после родов; самостоятельный выбор роженицей позы для родов; отдельные родильные залы; отдельные комнаты послеродовые (с возможностью проживания и партнера); отсутствие "ускоряющих" методик родов - окситоцин и эпидуральная анестезия (при медицинских показаниях делаются).

Сразу скажу, что все ожидания оправдались! А теперь о самих родах….

Срок родов, в процессе беременности, мне ставили разный, но ни один не оправдался: родила позже. Наверное, дочурке понравилось внутри:-), да и я, почему-то, была уверена, что роды будут позже поставленного срока.

Предвестников родов никаких не было. Вернее, один был: живот опустился не за 2-4 недели до родов, а намного раньше (7 недель).

Когда решали о родах в житомирском роддоме, боялись, что можем не успеть ко второму периоду родов – ехать минимум два часа. Поэтому, сразу обсудили с медперсоналом роддома возможность приехать заранее – не проблема, будущую рожениц кладут в отделение сохранений. При желании можно отдельную палату (80 грн. в сутки). Так что и такой вариант был в запасе, но я как могла, оттягивала поездку – ну не хотелось мне самой быть в больнице и ждать. Когда уже все сроки вышли, на понедельник была все-таки запланирована поездка в роддом с целью лечь на ожидание. Но доченька решила по-своему: в ночь с воскресенья на понедельник отошли воды. Неспешно собрались и поехали в роддом.

Только через часа три после того, как начали отходить воды, начались схватки (воды отходили в несколько этапов). Пресловутой пробки в том виде, как ожидалось, не было – небольшой светлый сгусток. Если бы не знала, что что-то должно быть, то даже не обратила бы внимание.

Вобщем, в роддом мы успели. Оглядываясь назад, могу предположить, что надо было поспать и не торопиться :), так как роды получились затяжными: в два часа ночи начали отходить воды, а родила только к семи вечера. К сожалению, как не хотели мы использовать окситоцин, пришлось – после пяти часов безрезультатных схваток, врачи собрали консилиум и приняли решение стимулировать. Так как я не спала ночь, то уже к середине дня была вымотана (мужу удалось поспать немного, пока я была еще в состоянии сама терпеть схватки). Врачи предлагали сделать анестезию, в связи с моей вымотаностью – боль еще больше отбирала сил. Но вот тут и хочу остановиться: партнерские роды с любимым мужчиной - это самый действенный обезболивающий. Конечно же, не стоит забывать и о массаже обезболивающем. Да и пусть шутит: не всегда получается смеяться, но злость на него за то, что он требует от тебя смех, когда тебе больно, тоже отвлекает от физических ощущений :), скажем так, если бы не муж и его постоянная поддержка, я бы воспользовалась эпидуральной анестезией. А ведь так хочется, чтобы ребенок не набрался разных лекарств с самого рождения.

Хорошим стимулятором получился душ: теплый, местами даже очень горячий на область крестца. Благодаря душу (как я думаю; хотя, может и что-то другое поспособствовало) открытие произошло молниеносно: если первый период был очень длинным, то второй – 15 мин. Родила без разрывов.

Что касается разрывов: хорошая акушерка и предродовая подготовка (массаж промежностей и секс почти до последнего дня).

О процессе потуг: слушайтесь акушерку – она всегда верно скажет, когда и как делать. Единственное: совет «какай» не воспринимайте буквально. Просто так объясняют незнающим. Так как в процессе потуг нужно задействовать не анальные мышцы, а вагинальные, которые следует тренировать всю беременность, а то и раньше (упражнение Кегеля).

В заключение: как бы не было трудно, больно, но все терпимо. И повторные роды совсем не пугают.

Прислала Полина Дейнеко
Форум для родителей

Ждем ваши рассказы о родах! Пишите нам! Не забудьте указать № роддома, город, ваше имя:
администратору форума